Промышленные швейные машины - часть десятая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

ArchieCoon, Дек 14, 2018
ArchieCoon

AlexG, понял, спасибо! Значит сначала нужно настраивать нижний, а потом верхний.

Да, Вы можете открутить(ослабить) верхний полностью, потом всё настраиваете нижним(стежок и пр.), а потом "играете" верхним, если надо.

ArchieCoon, Дек 14, 2018

ArchieCoon, с Трансметаллами, похоже, урегулировали? Какую машину взяли?
Похвалитесь - что умеет, после того, как разберётесь.

BLA_BLA, Дек 14, 2018

BLA_BLA, в трансметалле я не машину брал, а лапки. У них "сбой программы" был и мой счет не смогли найти, сделали новый. И правда говорят, что они "только вагонами торгуют": ни "почты России", ни нормальной курьерской службы -- ничего! Только транспортные компании, до которых мне дальше, чем дом Москвы ехать. Машину я брал в техмо -- Zoje 9903.

Хвалиться пока нечем. Так как не смог заставить работать автоподъем лапки. Умеет она делать автозакрепки вначале и в конце (регулируется число стежков), есть ограничитель оборотов (200-3500). Только я не понял, что это за обороты. Мне показалось, что на 1500 она строчит так же, как мой пфафф перформанс, у которого и 1000 стежков/мин нет. Главное достоинство -- это игольное продвижение и полусухая голова -- поддон в столе совершенно сухой. Ну и "база" весьма немаленькая -- 30 см, что очень удобно для стежки одеял. Величина стежка до 4 мм. Многие считают, что это мало для тяжелых тканей, но меня устраивает. Есть автоподъем лапки, автообрезка нити. Программируется число стежков, например, для притачивания накладных карманов, но это мне не нужно. Что еще хотелось бы отменить. Возможно, что вся промтехника, в отличие от бытовой, имеет отвратительную документацию. Напечатано как на плохом ксероксе, ч/б. Картинки схематичные, плохоразличимые. Верстка текста как таковая отсутствует. Никаким правилам и тем более ГОСТам не соответствует. По ним невозможно научиться работать с машиной самостоятельно. Видимо считается, что на это есть мастер и соответствующий персонал, а швея перед началом работы должна пройти курс обучения. Русский вариант отличается от "забугорного" и дается только в электронном виде. Там картинки еще хуже, какие-то пункты изъяты, но что-то добавлено. Некоторые не соответствуют данной машине -- это касается блока управления. Описание его с явными ошибками и ссылки на одни картинки, а в документе -- другие. Это выглядит так, будто (да так оно и есть!), что сверху требуют определенный набор документов для канцелярии. Поэтому содержание их никто не читает. Есть что-то и всё в порядке.

Если раньше вообще не имел дела с промкой и не у кого спросить, то разбираться будешь очень долго. И опять же, в отличие от бытовых машинок, на промки практически нет никакой информации в интернете. В лучшем случае найдешь "аналог", но может очень сильно отличаться от нужного.

ArchieCoon, Дек 14, 2018

ArchieCoon,
Так главное покупкой довольны,искали и нашли что хотели,разберётесь потихоньку!)))) аппарат достаточно сложный да с излишествами для дома на мой взгляд,по мне сподручней что проще,я думаю 22кл. должен каждый иметь,классическая неприхотливая машина,я долго искал неубитую,большой диапазон это несомненный её плюс,долбит всё подряд!))))

ArchieCoon, Дек 14, 2018
ArchieCoon

Ну и "база" весьма немаленькая -- 30 см, что очень удобно для стежки одеял. Величина стежка до 4 мм. Многие считают, что это мало для тяжелых тканей, но меня устраивает.

4 мм - это не только мало для тяжелых тканей, а ещё совсем не подходит для стёжки, особенно одеял.

ArchieCoon, Дек 14, 2018
ArchieCoon

BLA_BLA, Возможно, что вся промтехника, в отличие от бытовой, имеет отвратительную документацию.

Не вся. К моей машине прилагалась большая и толстая брошюра на русском языке "DU-1181,DU-1181N РУКОВОДСТВО ИНЖЕНЕРА (ОПЕРАТОРА)". Подробная и понятная по всем регулировкам.

ArchieCoon, Дек 14, 2018

ArchieCoon, Хотя доля истины есть в истории промок. Из времен СССР(и не только) - промки работали в цеху, на них шили швеи(с дипломом ПТУ), а цех обслуживал слесарь- механик по швейному оборудованию(тоже после соотв ПТУ), - он и собирал, и налаживал и ремонтировал, - короче это всё "его проблемы" были. А дома - один за всех 😃

ArchieCoon, Дек 14, 2018
ArchieCoon

Возможно, что вся промтехника, в отличие от бытовой, имеет отвратительную документацию. Напечатано как на плохом ксероксе, ч/б. Картинки схематичные, плохоразличимые. Верстка текста как таковая отсутствует. Никаким правилам и тем более ГОСТам не соответствует. По ним невозможно научиться работать с машиной самостоятельно. Видимо считается, что на это есть мастер и соответствующий персонал, а швея перед началом работы должна пройти курс обучения.

Это заблуждение, не все промки с отвратительной документацией. Можете взглянуть на инструкции других производителей аналогичных машин. Описано всё, начиная от сборки стола, заканчивая регулировками, которые делает механик.
DA-281
Juki DLN-9010

Чуть выше был прекрасный service manual на pfaff:

Lomaster

Вот тут очень подробный сервисный мануал на машину.
http://dixiesewingmachine.tzo.com/MANUALS/PFAFFSERVICE/418%20438%20838(12-89.pdf

Гость, Дек 14, 2018

troff, тут позвольте не согласиться. Для стежки обычно используется 2.5-3 мм стежок (речь о пэчворке). Ну а для СХС вообще это не имеет значения.

AlexG, Дек 14, 2018

AlexG, Kroxagolik, за всех не могу ответить. Но у меня вся документация идет по нисходящей: на бразер инновис самая лучшая инструкция -- даже приемы шитья описаны и какие функции машинки для них используются. На пфафф перформанс красивая иллюстрированная, но уже без приемов шитья. На бебилок овацию совсем убого сделана, даже с ошибками. Понятия о переносе слов нет -- могут перенести одну букву и даже не поставить знак переноса. А на промку -- полное убожество.

Kroxagolik, Дек 14, 2018
Kroxagolik
ArchieCoon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

взглянуть на инструкции других производителей аналогичных машин. Описано всё, начиная от сборки стола, заканчивая регулировками, которые делает механик.

Эх, Китай, Китай... 🙁

AlexG, Дек 14, 2018

AlexG, а что "Китай"? Овация сделана аж в Японии, но инструкция ужасная.

ArchieCoon, Дек 14, 2018

ArchieCoon, Я просто считаю, что для машины именно с игольным, нетипично малый стежок, обычно бывает больше.

ArchieCoon, Дек 14, 2018
ArchieCoon

AlexG, а что "Китай"? Овация сделана аж в Японии, но инструкция ужасная.

Да нет, это шутка, конечно 😋

Мало 4мм стежок на одеяло,поработаете оцените! это качественная одёжная машина,с игольным продвижением,для дома всё-таки шире нужен диапазон,я из за иглы 160 и 7мм и брал себе ещё одну...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания