Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

RPE2, Ноя 26, 2018

RPE2, Все что написал больше подходит к установке пром. челнока. На бытовых, как правило, мне хватает данных, которые указаны в мануале.

fruty, Ноя 25, 2018
fruty
RPE2
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

проверьте циклограмму Нитепритягивателя, может запаздывает...

Добрался сегодня опять до Pfaffa . Сразу прошу простить за вынос мозга Вам тут , но это от полного отсутствия швейной практики , особенно на подобных машинах , ну и очень малого опыта в ремонтах машин.
Решение пришло откуда не ждал. 😃 Иногда мало знаний , так же как и большое их количество , не приводит к простому и быстрому решению проблемы.
В общем сделал ролик по "циклограмме". 😃 Может кому будет полезна информация , особенно любителям , как я или начинающим 😏
Выложил в проф. ветке про Pfaff.-Особенности работы на Pfaff

шатл, Ноя 26, 2018
шатл

malinka65, Оверлок просто смазать, единственно надо снять нижнюю крышку там тоже много всего для смаки, масло обычное для швейных машин, что касаемо машинки, здесь надо знать какая модель, смазать надо в любом случае, но точки смазки и потенциально проблемные места разные у обычного челнока и например горизонтального.

Благодарю за ответ. 🌸
Машинка вот такая (на фон не смотрим 😃). Челнок у нее обычный, вертикальный, насколько я понимаю. Вот достаточно ей будет просто смазки или сначала надо чем-то промывать? И еще вопрос - может быть Вы знаете где можно скачать мануал на такую машинку? Родной где-то лежит, но пока не нашла.

malinka65, Ноя 27, 2018

malinka65, Это RX-18S максимально железный конструктив,снимайте все крышки какие сможете,а они довольно легко снимаются и смазывать,не промывая ничем, обычным маслом для ШМ куда доберетесь,все сопряжения,валы,шатуны,места трения ,скольжения и т.д.,хорошая машинка но смазать надо обязательно,что касаемо инструкции,можно смотреть на LE-22/394 только у вас петля автомат,а так одно и тоже практически.

шатл, Ноя 27, 2018

шатл, еще раз спасибо! 💟 Петля у меня, к сожалению, полуавтомат.🙁
ПС. по номеру нашла мануал, ура! 🐻

malinka65, Ноя 27, 2018

malinka65, С чего это вдруг,у вас петля выполняется за один проход со специальной лапкой при помощи рычага-коммандера,у вас же в комплекте есть большая лапка с выдвижным зажимом под пуговку,который при выдвижении трещит еще,и на панели у вас петля целиком нарисована,а не из нескольких частей как полуавтомат.

, лапка вот такая?
И вот нашла описание тех. характеристик, тут тоже пишут, что полуавтомат 🙄 https://sewtime.ru/catalog/sewing_and_knitting_equipment/sewing_machines_janome/sewing_machine_janome_rx_18s/?referer1=direct_yandex_ru&yclid=7058996645038399646
Я, конечно, могу ошибаться, но не помню я, чтобы петля у меня шилась автоматом. Жаль машинка старая, видео на нее, наверное, не найти.
А вот тут написано, что автомат. Совсем запуталась. 😈
https://vk.com/doc174320834_437244997?hash=bb7f2957c69950d2b9&dl=2060ac8dee0663251b

malinka65, Ноя 27, 2018

malinka65, Это лапка петли-автомат.

Mexaник, Ноя 27, 2018
Mexaник

malinka65, Это лапка петли-автомат.

Ну вот. 😃 Пришло счастье откуда не ждали. 😋 Теперь бы еще научиться ей пользоваться. 😊

шатл, Ноя 26, 2018
шатл

тетя леля, А может ремень на моторе слишком слабо натянут,или несколько зубьев сьело,поэтому и срывает на ошибку.

Ух, около часа вскрывала машину, оставила весь маникюр 😂 с ремнями все в порядке, выглядит все вполне достойно. Можно ли движок проверить на работоспособность и целостность, не снимая с машины, какими- нибудь тестерами что ли? Может, все-таки дело в электронике? Не хотелось бы купить новый движок, а потом понять, что не в нем было дело(((

тетя леля, Не с электроникой не подскажу, не силен, как правило сейчас проверка заключается в замене компонентов и в мануалах тоже так пишут, т. е поменяйте мотор, блок питания, плату и т. д, подождите может кто из спецов по электронике ответит, можно или нет мотор прозвонить.

malinka65, Ноя 27, 2018

malinka65, У вас петля-автомат, без вариантов, как она выполняется можете посмотреть любой мануал для Джаноме с петлей автомат с таким челноком, общий алгоритм выполнения петли одинаков.

тетя леля
шатл
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ух, около часа вскрывала машину, оставила весь маникюр 😂 с ремнями все в порядке, выглядит все вполне достойно. Можно ли движок проверить на работоспособность и целостность, не снимая с машины, какими- нибудь тестерами что ли? Может, все-таки дело в электронике? Не хотелось бы купить новый движок, а потом понять, что не в нем было дело(((

А попробовать без ремня покрутить мотор в холостую , потом пальцами шкивок потормозить. Мне кажется должно дать представление о состоянии работы двигателя.

тетя леля

. Можно ли движок проверить на работоспособность и целостность, не снимая с машины, какими- нибудь тестерами что ли?

Снимаете ремень с мотора и пробуйте как вращается ротор, дальше включаете машину и переводите в режим моталки - только так мотор может вращаться без ремня, а иначе будет писать ошибку. Можно проверить и тестером, при этом надо поворачивать по шагово шкив и тем самым можно найти проблемное место

Классик от Бразер, ось шатуна привода игловодителя и нитепритягивателя и сам шатун, заклинило насмерть кое как разьеденил, новый не хотят, машинка NX старая уже да и подуставшая, будем колхозить, шлифуем минимально, чтобы люфтов больших небыло и собираем ну и всё в принципе, ход нормальный машинка шьет,редко какую неделю не приносят бразера с таким, а то и не один, кормильцы, что тут сказать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания