Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Пожалуй и я спрошу о своей проблеме. На пфафф перформанс 5.2 постоянная проблема с извлечением иглы. Крепежный винт открутил, но игла сидит в своем гнезде намертво. Приходится вытаскивать ее пассатижами, что тоже непросто, так как пассатижи соскальзывают. Пробовал с разными иглами -- одна и та же картина. Только однажды какая-то игла вынулась легко, просто руками. А устанавливаются все иглы очень легко.

ArchieCoon, Ноя 02, 2018

ArchieCoon, Посмотрите когда будете ставить новую иглу есть ли люфт в держателе,т.е ставите иглу и начинаете закручивать барашек,если острие иглы отклоняется влево- назад значит деформирована посадка,либо неудачно ломали иглы ,либо слишком сильно затягивали барашек,как исправить,если посадка колбы сделана в самом игловодителе,то попробовать,сняв иглодержатель,выправить это место,если посадка колбы только в иглодержателе,то только заменой оного.

шатл, Ноя 02, 2018

шатл, если ставить новую иглу и не затягивать винт, то она немного шевелится. Но как только чуть затянул, то люфта нет. Так было с самого начала, когда распаковал машинку и никакие иглы еще не ломал и не менял.
Посмотрю, можно ли снять иглодержатель и что в нем удастся разглядеть.

ArchieCoon, Ноя 02, 2018

ArchieCoon, Да нет,смотреть именно в момент когда закручиваете барашек,т.е вставили иглу,игла соит ровно,острие строго вниз,и вот когда зажимаете,смотреть зажмется ли игла в этом положении или острие иглы,в момент затяжки,сместится влево и чуть назад,чуть люфтят все иглодержатели,а когда закрутили бараше то люфта конечно не будет,клба же зажата уже.

шатл, Ноя 02, 2018

шатл, принцип диагностики понял. Я имел в виду, удастся ли снять и увидеть саму неисправность -- что собственно подправлять надо.

ArchieCoon, Ноя 02, 2018

ArchieCoon, Ну у Джаноме деформация стенки игловодителя не редкость,нивелируется именно деформированный участок,у Бразеров при закусывании иглы,меняется сам иглодержатель,сегодня буквально менял,но есть машинки у которых иглодержатель не снимается с игловодителя,там меняется вместе с игловодителем ,я не знаю какой конструктив на этой машине,но симптомы очень похожи на бразеровские,т.е сам держатель ,а это только замена.

Добрый день!

На оверлоке Бернина L460 заклинил регулятор ширины обрезки ткани(кот двигает нож влево-вправо).Буквально после неск дней перерыва взяла шить его,надо было чуть подвинуть нож на соседнюю отметку и он не двигается,ни в одну ни в другую сторону((. Шить шьет как и всегда,а колесико это не двигается,намертво.
Что это может быть,можно ли самой исправить? Или в сервис везти?

homchenko, Ноя 04, 2018

homchenko, Попробуйте отключить верх.нож,под левой крышкой белая пласт.крутилка,ее вправо сдвинуть и повернуть на себя,нож верх.будет отключен,а потом попробуйте покрутить регулятор ширины обрезки,но аккуратно,если не пойдет,то лучше в сервис,гарантия,самим лучше не лезть.

шатл, Ноя 05, 2018
шатл

homchenko, Попробуйте отключить верх.нож,под левой крышкой белая пласт.крутилка,ее вправо сдвинуть и повернуть на себя,нож верх.будет отключен,а потом попробуйте покрутить регулятор ширины обрезки,но аккуратно,если не пойдет,то лучше в сервис,гарантия,самим лучше не лезть.

Спасибо большое! Я оверлок оставила в покое,через пару часов подошла к нему снова покрутить регулятор-ничего...Еще вечером подошла- и ,представляете,только тронула и он снова стал двигаться как и раньше,по маслу)) Просто мистика какая то! Настроения у него,видимо,не было)

homchenko, Ноя 06, 2018

homchenko, Смажьте на всякий случай маслом для швейных машин привод ножей,т.е левую крышку открыть и покрутите регулятор влево- право и смотрите где что движется и соприкасается и вот эти места смажте,лишним не будет в любом случае.

Уж не знаю, неисправность это была или так и должно быть. Обнаружил, что чем сильнее затягивать крепежный винт иглы, тем потом труднее иглу вынимать из гнезда. Если зафиксировать слегка, то она спокойно вынимается руками, без пассатижей. Просто на других машинках я привык больше усилия прикладывать, но иглы вынимались все равно легко. Теперь буду это иметь в виду. На старых машинках вообще был барашек и не нужно было использовать отвертку (а они сейчас усиленные -- с дополнительными выступами на рукоятке). В связи с этим я подумал: на винте есть накатка. Может вообще не требуется применять отвертку при установке иглы и достаточно усилия пальцев?

Обнаружил странный на мой взгляд эффект. Думал, что у моей машинки игла кривая. Поменял на другие, результат тот же. Оказалось, что если сместить положение иглы от центрального, то игла при становится наклонной. При отклонении влево кончик иглы смотрит влево, отклоняешь вправо --- кончик иглы тоже смотрит вправо. Честно говоря, это весьма странно. Получается, что машинка шьет по-разному, в зависимости от положения иглы. И не ясно, идет ли при этом игла по своей оси или нет? Подозреваю, что нет. Поэтому и нередки случае ее загиба во время шитья. При ширине зигзага 9 мм очень заметно, что игла стоит не вертикально. Я уже даже боюсь позиционировать ее в сторону, хотя часто это очень удобно.

ArchieCoon, Ноя 06, 2018

ArchieCoon,
По разному, но нужно знать меру. Например, при шитье кожи или плотной стропы, иглу запросто вытягивает из иглодержателя. И конечно, нужно поджать сильнее. Но если переусердствовать, неуклонно начинаем разрушать геометрию современных "пластилиновых" иглодержателей.

ArchieCoon, Ноя 06, 2018

ArchieCoon, По идее усилия от руки вполне хватает для корректного зажима иглы,отверткой никогда не советую затягивать,с Пфафф сталкиваюсь редко,может это у них особенность такая,но не должна игла отклонятся при зажиме от вертикального положения,это же нарушение центровки и относительно отверстия в игольной пластине и относительно носика челнока и при шитье,если игла отклонена,то она при движении вниз смещает ткань,деформирует её,но опять же ,повторюсь,может для современного Пфафф это норма,но мне кажется,что проблема с вашим иглодержателем все же есть,иглу то по любому не должно закусывать.

шатл, Ноя 07, 2018

шатл, получается, что они иглу перемещают не параллельным переносом, а за счет поворота приводного механизма.

ArchieCoon, Ноя 07, 2018

ArchieCoon,
Совершенно верно. Вот такая кинематика у машин зигзаг. А Вы пробывали посчитать? У меня получилось отклонение в 0,32 мм при зигзаге 9 мм (1/2 = 4,5 мм). Прокол ткани всегда в одном месте, а съем петли с иглы на 0,32 мм смещен.

Авторы
Теги
Упоминания