Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

астория111,
Да, установочный палец должен иметь щель в 0,7 мм, не меньше. Люфт на 1,5 мм вправо-влево. Но не пальца! А шпуледержателя. Палец должен стоять намертво.Все, как у промок. Это обычный промышленный челнок для зигзага. Шпули 22х9х6. В любой промконторе так и говорите «для Пфаффа». Стоят копейки. По фигурным строчкам ищите инфу в нете. Тут куча комбинаций по 2-3 кнопки одновременно. Думаю, штук 60. Увы, мне не интересно, не помогу. Будете крепить окантователи, там резьба М3.
Остальное... лучше в ветке про Пфафф. 😃)

Lomaster, Окт 22, 2016
Lomaster

астория111,
Да, установочный палец должен иметь щель в 0,7 мм, не меньше. Люфт на 1,5 мм вправо-влево. Но не пальца! А шпуледержателя. Палец должен стоять намертво.Все, как у промок. Это обычный промышленный челнок для зигзага. Шпули 22х9х6. В любой промконторе так и говорите «для Пфаффа». Стоят копейки. По фигурным строчкам ищите инфу в нете. Тут куча комбинаций по 2-3 кнопки одновременно. Думаю, штук 60. Увы, мне не интересно, не помогу. Будете крепить окантователи, там резьба М3.
Остальное... лучше в ветке про Пфафф. 😃)

Ещё спрошу в этой теме, поскольку это по ремонту. Вот у меня люфт именно пальца, как его устранить?

астория111,
Давайте так. Палец хитрый. Он имеет компенсационную пружинку сверху для толстой нити. У Вас люфт этой пружинки или литого пальца?

Lomaster, Окт 22, 2016

Lomaster, палец движется вправо и влево прибл на 1мм . Ось, на которой он держится , не движется.

астория111

Lomaster, палец движется вправо и влево прибл на 1мм . Ось, на которой он держится , не движется.

Вот эти дальние два винта фиксируют литую квадратную рамку пальца. Должны быть затянуты намертво. К рамке пальца приклепана пружина на две заклепки. Кончик пружины имеет ход 0,5мм вверх-вниз.
на фотохостинг →
WIN_20161022_21_43_29_Pro.jpg

Lomaster, Окт 22, 2016

Lomaster, да, они приклёпаны чётко. У меня такое впечатление, что именно ось, что держит палец снизу и сверху, немного вылезла наверх, поскольку она выступает над пальцем сверху, а внизу пальца её вообще не чувствуется . Так должно быть или нет? Если нет, то как её углубить?

астория111,
Мне кажется, Вы не там ищите.
1. Машина столь почтенного возраста требует небольшой настройки.
2. Сделано отменно, все нагруженные детали каленые и всё юстируется.
3. Настройка простая, главное выставить правильно синхронизацию.
4. Плоская пружина пальца важна только на нитках от №20 и ниже, на остальных номерах нитка пролетает палец как по маслу.
Вот так выглядит установочный палец. Вот эта вся деталь - он и есть.
http://www.sewingpartsonline.com/position-bracket-pfaff-93-040314-91.aspx

Lomaster, Окт 23, 2016

Lomaster, машина шьёт хорошо, я проверила уже прямую строчку разными нитками. В другие строчки и лезть пока не хочу, т.к. мне она нужна именно для плотных тканей для прямой строчки.
А, у меня палец этот немножко другой. На этой чёрной пластине с помощью оси крепится никелированый сам ограничитель для челнока, который не даёт провернуться челнокуЕщё раз с мужем пересмотрела этот палец, и действительно этот сам ограничитель двигается влево и вправо прибл на 1мм именно из-за оси. Возможно, я неправильнь называю эту запчасть осью, но она действительно выступает, как бы выкрутилась вверх, над этим ограничителем. Значит она не захватывает внизу его, т.е. она сейчас держит только саму пластину эту чёрную и верх ограничителя. Как её закрутить и чем ? Лупу не нашла, чтобы рассмотреть, есть ли на ней резьба.

астория111,
Сделайте завтра фото и ткните зубочисткой, о чем речь. Настроим Вашу машину за пару дней.

Lomaster, Окт 23, 2016

Lomaster, хорошо, почитаю, как фото вставлять, и при хорошем освещении сфотографирую.
Ещё относительно смазки: снизу я открутила пластину и посмазывала всё, что можно. Кстати, детали все без коррозии, будто новые. А вот как мне добраться сверху? Я так понимаю, что сначала боковую панель со стороны лампочки нужно снять, но как и что дaльше открывать? Со стороны маховика тоже нужно открывать для смазки и что там смазывать?

Lomaster, Окт 23, 2016

Lomaster, с фото у меня с планшета туговато, то попробую объяснить по инструкции, которую Вы выложили для этих машин.
Посмотрите, пожалуйста, регулировку 39 пальца , там выставляется зазор(Fig.39). Он у меня такой. Вот деталь под пунктом 5 (стрелка как раз и показывает эту ось) , т.е. сам ограничитель имеет люфт к стенкам челнока вправо-влево прибл. на 1мм. Вниз он поджимается благодаря пластине, это понятно. Но меня смущает , что он в стороны чуть отклоняется. И саму ось сегодня муж отвёрточкой прижал сверху, она легко поддалась, опустившись вниз. Нажал снизу, то она опять чуть выступает сверху. Так и должно быть в этой запчасти или нет?

астория111,
Увидел. У Вас действительно он другой. Эта конструкция похожа на Веритас и тогда палец действительно имеет люфт вправо-влево на 0,5-0,7мм. Ось вообще не участвует в прохождении нити - по-барабану. Зажимать её нельзя. Если, при затягивании стежка, чувствуется, что нить с усилием сходит с пальца, значит немного сбита синхронизация игла - зубья. Уберите лапку, медленно опускайте иглу. Когда зубья войдут в уровень пластины - стоп. Замерить расстояние от пластины до кончика иглы.
Верхняя крышка на штыревых защелках и очень легко снимается движением вверх. Первая защелка справа возле катушкодержателя, вторая за кнопкой обнуления программ левее посередине.

Lomaster, Окт 23, 2016

Lomaster, спасибо, что успокоили за люфт. Я понимаю, что ось вообще не учавствует в процессе, просто меня волнует, не выпадет ли она в работе, т.к. она при нажатии отвёртки легко опускается и приподнимается, т.е. ходит там она полусвободно.
Крышку верхнюю сняла, всё, что можно смазать , смазала маслом машинным. Работает на прогонке очень тихонечко, шуршит 😋 .
Боковую, где лампочка, так и не поняла, как снять. Со стороны моховика снимать?
Ещё вопрос по смазке: а литол-24 можно использовать? И там, где пластиковые шестерни с металлическими пересекаются смазывать или не трогать (может силиконовым маслом пырскнуть?)

Lomaster, Окт 23, 2016

Lomaster, за соотношении игла-рейка: если я опускаю иглу, чтобы видно было кончик иглы, то рейка ещё не входит вровень с пластиной. Получается, игла уже входит вглубь, когда при опускании рейка вровень с пластиной. А вот если при подъёме иглы, то кончик иглы выше прибл. на 3мм над пластиной тогда, когда рейка уже поднимается и стоит вровень с пластиной тоже

астория111,
Вот и ответ. Это лечиться. Вечером напишу. Крышка лампы? Если включить лампу и посмотреть вглубь, то по бокам увидим две винтовые шпильки. Длинной узкой отверткой отпускаем на 4-5 об. И сдвигаем крышку влево. Крышка маховика - две шпильки сверху и винт сбоку. Сдвигается вправо и по низу вынуть из пазов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания