Консультации механика - часть вторая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

зазор по ощущениям там есть, тк при нажиме на иглу слышен звук стука по металлу носика , но я бы не сказала что игла отклоняется -почти неощутимо это ,пальцы не ощущают во всяком случае

вот фотка, но она неинформативная тк зазора не видать, больше никак не исхитриться -ракурсы не те и камера не влезает

все сделано для людей, чтоб сами не лазили 😂 не то что в промке все открыто и на виду

Ну попробуйте повернуть челнок ещё чуть чуть по часовой стрелке, напуск будет побольше. Буквально пару миллиметров
По виду все с зазором ок

Perstkov, Июн 17, 2022

Perstkov, но носик до иглы не будет доходить при подъеме на 2,2 мм с нижнего положения ,ну может совсем капелюшку на 1 мм по часовой дать? Щас в третий полезу 😂

Она может шить по сопливому трикотажу без пропусков на зигзаге, я уже регулировала но очень давно и не помню как , помню бифлекс шила замечательно , я даже удивилась что такое вообще возможно 😂

Выставила чтобы носик челнока на 1 мм не доходил до центра иглы в среднем положении, закрепила, но там уже люфт челнока есть и он как раз при крайнем положении доходит до иглы , в крайнем левом положении носик встречается с иглой как положено ,раньше пролетал чуть ниже ушка иглы

Ну все, больше не буду ковыряться. Со стрейч иглой сопливый трикотаж фигарит на максимальном зиг-заге , с обычной иглой фигарит стрейч-бархат с эластаном трикотажный -уже хорошо . Люфт челнока есть как по ходу челнока так и вперед-назад 😑

Гость, Июн 17, 2022
Кусака Мадагаскарская

Ну все, больше не буду ковыряться. Со стрейч иглой сопливый трикотаж фигарит на максимальном зиг-заге , с обычной иглой фигарит стрейч-бархат с эластаном трикотажный -уже хорошо . Люфт челнока есть как по ходу челнока так и вперед-назад 😑

Это не челнока, это привод там где шестерни… теоретически можно убрать, надо у пффафалюбов спрашивать. Этот узел должен регулироваться.

Perstkov, Июн 17, 2022

Perstkov, ну шестерни пластиковые, может выработка уже пошла, хотя визуально они не страшные 😂
Ладно пусть так остается, был бы рядом механик -показала бы, но черти кому совсем нет желания довериться . Ростовские механики меня разочаровали , после ремонта машина была сухая , тугой ход и винт на шестерне как раз был не затянут и все это дело разболталось ровно через месяц 😑 поэтому я на них зла аки чорт 😈 😡

Гость, Июн 17, 2022
Кусака Мадагаскарская

Perstkov, ну шестерни пластиковые, может выработка уже пошла, хотя визуально они не страшные 😂
Ладно пусть так остается, был бы рядом механик -показала бы, но черти кому совсем нет желания довериться . Ростовские механики меня разочаровали , после ремонта машина была сухая , тугой ход и винт на шестерне как раз был не затянут и все это дело разболталось ровно через месяц 😑 поэтому я на них зла аки чорт 😈 😡

Там принцип как в регулировке редуктора на «пятно контакта» в чем смысл. Если шестерни близко к друг другу, то они касаются друг друга верхними кончиками зубьев и нет зазора зубья как бы пытаются раздавить друг друга, в итоге тугой ход. Если шестерни далеко друг от друга, то касаются они верхней частью зубьев, в итоге образуется излишний зазор в паре и редуктор имеет люфт и повышенные ударные нагрузке при работе. Идеальный вариант пятно контакта находится в середине плоскости зуба и зазор между ними на толщину смазки ( в зависимости от типа редуктора) так что при наличии аккуратного и не ленивого механика можно правильно выставить зазор и будет счастье на много лет.

Perstkov, Июн 17, 2022

Perstkov, ну уже в следующий раз буду смотреть там , сам челнок трогать не хочу , можно только шестерни подрегулировать, но опять же разбирать платформу 😂 а там шлейф присоединен и провода...

Гость, Июн 17, 2022
Кусака Мадагаскарская

Perstkov, ну уже в следующий раз буду смотреть там , сам челнок трогать не хочу , можно только шестерни подрегулировать, но опять же разбирать платформу 😂 а там шлейф присоединен и провода...

Только что запомните 2 правила:
- лучшее враг хорошего
- не мешайте технике работать
Вот будут проблемы тогда и ломайте…. А пока просто смажьте редуктор, и люфт меньше станет 🙃

Perstkov, Июн 17, 2022

Perstkov, так я первым делом туда литолу занесла на эти шестерни, они сухие стояли и шло со скрипом,не так чтобы прям туго, но неприятно туговато. После смазки легкий ход
Пока так будет-сопливый трикотаж все равно не шьется на прямострочках, для этого есть оверлок . А так строчечки по текстилю мне нравятся 😃

А на будущее вопрос есть-чем проверяют зазоры , щупов нема 😏

Я не слышал про специализированный инструмент. Для автомобилей он тут наверно не уместен…. Да и по большому счёту в современных машинах игловодители болтаются в больших пределах чем регулировки в старых…. Настроили, шьёт и отлично…. Уйдёт зазор, пойдут пропуски будет чем заняться кроме шитья 😃

шатл, Июн 17, 2022

шатл, я открутила но сто-то пошло не так) у меня из крючка вывалилась верхняя деталь, пока не получается ее поставить и я не помню рычажок, обведенный синим должен быть блиде к стенке машины или наоборот с этой стороны.
пока так зафиксировала, чтоб ничего не потерялось


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания