Типажи по Киббе: от линий к образам
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

на фотохостинг →

Добро пожаловать всем, кому интересна система типирования внешности американского стилиста Дэвида Киббе как техника поиска своего индивидуального стиля!

В теме сделан упор на практическое применение системы Киббе через нахождение своего личного уникального баланса внешности.
Мы также обсуждаем здесь свой личный стиль: рассматриваем вероятные образные решения и пути развития нашей индивидуальности; проводим поиск наилучшего стилистического вектора, а также изучаем различные личностные типологии, влияющие на наше самовыражение и дополняющие наш личный внешний баланс.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Немного о 1 функции

Первая функция — опора личности, фундамент, на котором держится колеблемое всеми ветрами бунгало человеческой психики. Однако в этой сверхмощи и крепости Первой заложен скрытый и опасный изъян. Она не гибка. Поэтому удары по Первой весьма болезненны и незначительные разрушения ее, вносимые быстротекущей жизнью (скажем, болезни и увечья для 1-й Физики), доводят человека порой до сумасшествия и самоубийства.

Zefira, Ноя 27, 2019
Zefira

Немного о 1 функции

Первая функция — опора личности, фундамент, на котором держится колеблемое всеми ветрами бунгало человеческой психики. Однако в этой сверхмощи и крепости Первой заложен скрытый и опасный изъян. Она не гибка. Поэтому удары по Первой весьма болезненны и незначительные разрушения ее, вносимые быстротекущей жизнью (скажем, болезни и увечья для 1-й Физики), доводят человека порой до сумасшествия и самоубийства.

Кать, вот с таким успехом я могу быть и 1ф. Мне летом флюшку делали, сказали затемнение, надо в тубдиспансер ехать. Я начиталась про это что и туберкулёз может быть и рак, и пневмония. И с тех пор на афобазоле. Там то все норм оказалось, ерунда какая-то. Но я так задепрессовала, в каждом чихе начала подвох видеть. Никогда такого не было, а тут накрыло, еле выбралась. Хотя вероятно так и 3ф может проявляться. Я в своей физности сомневалась всегда. Понты по физике кидать тоже в мою копилку, и часто они необоснованны ни разу.

Therese, Ноя 27, 2019
Therese

Landelinn,
Юль, думаешь Л на процессе? Тогда из всех вышеперечисленных я скорее всего к Борджиа (ФЭЛВ) ближе, так как 4Ф (в случае Ахматовой-ВЭЛФ) кажется мне все же маловероятной - не могу назвать физику для себя пустяковой.

Оль, а насколько 4 в тебе заходит?

Landelinn, Ноя 27, 2019

Landelinn,
Юля, что-то вопрос не поняла)

Therese, Ноя 27, 2019

Therese, у Борджиа воля 4. Насколько 4в про тебя?

Landelinn, Ноя 27, 2019

Landelinn,
Юль, честно говоря, не очень. Я вообще думала, что у меня 4Л. Но исходя из предположения, что логика у меня все же на процессе, на четвертое место больше ничего не ставится тогда...

Девочки, кому интересно, у Сергея Гурова сейчас вебинар по соционике будет. Ведёт со своей женой Машей, она Еська.

Landelinn, Ноя 27, 2019
Landelinn

Девочки, кому интересно, у Сергея Гурова сейчас вебинар по соционике будет. Ведёт со своей женой Машей, она Еська.

Ага, пришло уведомление, что он в прямом эфире)

Юль, такая мнительность - это и про меня. Но это можно и на эмоцию списать? Вообще мало кто останется норм при таких вещах...


Еще одна характерная примета Второй функции — она бесстрашна. Более того, человек испытывает своеобразное удовольствие, подвергая ее испытанию часто в сомнительных и даже заведомо неудобных ситуациях. И такое поведение легко объяснить: Вторая не только сильна, но и пластична, поэтому удары по ней не ранят, а лишь дают направление работы по дальнейшему ее усовершенствованию. Так, один мой однокашник, будучи обладателем 2-й Физики, не ленился ездить на другой конец города с единственной целью — подраться. Ездил зачастую не ведая, он ли будет бить, его ли. Дело, конечно, не обходилось без синяков и шишек, но и польза стала со временем очевидна: стал он со временем лихим летчиком, полковником ВВС.


я точно не 2 физика, мне все всегда страшно)))


По счастью, случаются удары по Третьей функции крайне редко, так как ей присуще обостренное чувство опасности, позволяющее предупреждать нападение, и врасплох ее застать трудно. Скажем, человек с 3-й Физикой крайне опасливо воспринимает внешний мир, и потому травмы у него бывают лишь в исключительных случаях (разумеется слова “мир”, “травма” имеют чисто физический смысл).


Ожидание удара по Третьей функции — главный наш кошмар: 3-я Логика боится обвинения в некомпетентности, 3-я Физика — побоев, 3-я Воля — унижений, 3-я Эмоция — истерик. Однако этот кошмар редко воплощается, так как Третья склонна к гиперболизации и обычно сильно преувеличивает реальную опасность.


Третьей, как никакой другой функции, дано переживать чужую боль. Ощущать ее даже острее, нежели ощущает ее сам объект сопереживания. Толстой, скажем, ни в грош не ставил труд ученого или музыканта, но через призму своей 3-й Физики не мог без слез смотреть на каждого работающего в поле мужика. Хотя сам мужик не обязательно испытывал те муки, что приписывал ему Толстой, и, в свою очередь, сам мог с состраданием 3-й Логики глядеть на всякого читающего человека и т. д. и т. п


Вообще успехи, похвалы, награды по Третьей функции ценятся как никакие другие и являются предметом неизбывной гордости их обладателя


Одна женщина с 4-й Волей, когда я как-то обмолвился о ее “слабохарактерности”, с чувством мне возразила:”Это неправда. Я не слабохарактерна. Просто мне удобней быть ведомой.”


Однако при внешнем сходстве действия существует между двумя этими функциями глубокое различие в мотивах: 2-я Логика не обидится на “дурака”, потому что не поверит, а 4-я Логика — потому что оценки по этой части ей глубоко безразличны. В этом весь фокус.

Zefira, Ноя 27, 2019

Zefira,
О, Катя, спасибо за цитаты!)
Выводы 😃 : я точно не 2Ф, не 3Э... И вряд ли 3Л.
Похоже, я все же 3ф. Я совершенно не могу смотреть на чьи-то физические страдания.

Юль, а где проводится?

Therese, Ноя 27, 2019
Therese

Zefira,
О, Катя, спасибо за цитаты!)
Выводы 😃 : я точно не 2Ф, не 3Э... И вряд ли 3Л.
Похоже, я все же 3ф. Я совершенно не могу смотреть на чьи-то физические страдания.

Оля, еще добавляю. Все, что мне кажется интересным

Про страдания - я тоже. Смотрю бокс с удовольствием, но там обоюдное согласие на побои...

Вот насчёт 3 ф на меня очень похоже. Гиперчувствительность . Я поэтому в детстве щекотливые сцены терпеть не могла - мне казалось что это со мной происходит. Фильмы ужасов и триллеры тоже мимо. Я и фильмы про любовь не люблю. Девочки, но может это и ЧС ещё болевая - она ведь тоже инстинктивно избегает опасности. По части эмоций я очень внушаемая и зависима от окружающих. Если всем радостно то и мне хорошо. Если кто-то переживает или плачет то и мне плохо. В этом плане поддержка из меня никакая. Я могу налить чая (физика) и поговорить (логика) а сочувствовать эмоционально не ко мне.
Допишу: но если кто-то на меня внимания не обращает или игнорит, или не так положительно реагирует, как мне кажется я заслуживаю - я очень расстраиваюсь и вот прямо бешусь даже. Особенно когда игнорит. Это воля. Может и правда 1, а я своего счастья не вижу. Уговорить или сподвигнуть кучу народа как нефиг делать, а что потом со всеми ними делать тут наверное чска или чл нужны))

Ира, Melisssssa, с Днем Рождения!
Счастья тебе и личного и семейного, вдохновения, новых прекрасных образов, увлекательных путешествий и ярких впечатлений!
на фотохостинг →

Марго спасибо огромное! 😘 💝

Landelinn, Ноя 28, 2019
Landelinn

Вот насчёт 3 ф на меня очень похоже. Гиперчувствительность . Я поэтому в детстве щекотливые сцены терпеть не могла - мне казалось что это со мной происходит. Фильмы ужасов и триллеры тоже мимо. Я и фильмы про любовь не люблю. Девочки, но может это и ЧС ещё болевая - она ведь тоже инстинктивно избегает опасности. По части эмоций я очень внушаемая и зависима от окружающих. Если всем радостно то и мне хорошо. Если кто-то переживает или плачет то и мне плохо. В этом плане поддержка из меня никакая. Я могу налить чая (физика) и поговорить (логика) а сочувствовать эмоционально не ко мне.
Допишу: но если кто-то на меня внимания не обращает или игнорит, или не так положительно реагирует, как мне кажется я заслуживаю - я очень расстраиваюсь и вот прямо бешусь даже. Особенно когда игнорит. Это воля. Может и правда 1, а я своего счастья не вижу. Уговорить или сподвигнуть кучу народа как нефиг делать, а что потом со всеми ними делать тут наверное чска или чл нужны))

Юля, у меня тоже гиперчувствительность. Я в свое время из-за этого перестала ходить на подготовительные в медицинский, не смогла описывать виды ран и этапы препарации лягушки. Да и сейчас закрываю рукой раны и кровь, когда кино смотрю.
Юль, насчет ЧС болевой - мне кажется, она просто мимо должна пролетать. Человек не будет избегать того, для чего в психике просто нет описательного кода... Я так это представляю. Этого просто как-бы нет в его картине мира...
Эмоция - очень похоже на 4 Э описываешь, они обычно могут заражаться чужими эмоциями, хотя сами не генерят свои эмоциональные состояния активно.
Насчет 1 В - не знаю... Как пишут в описаниях, им не очень важно, что кто думает и у кого какие планы, просто гнут свои линию и все. Будет ли их бесить отсутствие признания и игнор 🙄 ? Хотя, вот первовольник Толстой как пример - читала, что он в конце жизни очень переживал, что не смог стать духовным антилидером для народа в противовес церкви.

Когда СК нужно реализовать строгость и закрытость:


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания