Шьем джинсы . DENIM-ЛАБОРАТОРИЯ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Рад что вношу новые векторы в инструменты конструирования)

по поясу который усаживается в длинну - не забываем, что из-за нескольких слоев ткани на поясном шве и соединении, возможном флизелине внутри пояса и т.д. усадка может быть значительно меньше чем просто на пустой ткани , не обремененной сточками и слоями.

попробуйте стирать уже готовое изделие, предварительно рассчитав усадку.

| Контакты для связи Denim-Maker, Окт 24, 2014

Denim-Maker,
Скажите, пожалуйста, а как можно с вами связаться по поводу сотрудничества?

YanaBalts, Фев 02, 2019

YanaBalts,

написал вам в личку

Добрый день! Очень интересная тема, так много новой информации, спасибо огромное за ваши знания и опыт
у Меня вопрос по крою джинсов: в онлайн курсе по шитью джинсов, все построение идёт от бокового шва. Боковой шов чертится вдоль кромки, по прямой линии, четко по долевой, и задняя и передняя половинка. Я попробовала это конструирование на макете и внизу, от линии сидения начинает перекручивать штанину вперёд. Портной утверждает, что это и есть правильная технология кроя, именно джинсов. И в журнале Оттобре (2017 г) тоже нашла выкройку джинсов с аналогичным кроем.
А какое ваше мнение по этому вопросу?
На бёдрах сидит хорошо, а вот штанину крутит🙈 может это просто из-за Ткани макетной? А джинс будет нормально себя вести😂 жалко ткань испортить, оч. хороший деним. Спасибо 🙏

funny_mama, Апр 26, 2019

funny_mama, извините что непрофессионально влезу, не могу удержаться.

Боковой шов чертится вдоль кромки, по прямой линии, четко по долевой, и задняя и передняя половинка... от линии сидения начинает перекручивать штанину вперёд.

Это если задача стоит кромку сохранить, если она с селвиждем, тогда по прямой. Если без - можно как обычные штаны кроить. Вообще leg-roll считается скорее допустимым, чем нет - но это только в среде людей, которые носят сырой японский деним, там свои заморочки. Тут вопрос комфорта, вы же их носить будете.

Портной утверждает, что это и есть правильная технология кроя, именно джинсов.

Правильная старая технология для джинсов, рассчитаная на узкие рулоны, потому что широких тогда не было. Больше 100 лет ей уже.

Перекручивание штанины, мне кажется, от фита сильно зависит, чем уже штанина, тем больше перекручивать должно, хотя мой личный опыт противоположен. С месяц назад перешивал штанины (на все еще не доделаных джинсах), крой изначально был что-то вроде slim fit, штанину перекручивало, заузил на пару сантиметров с лицевой стороны по шаговому шву - теперь почти не перекручивает, но и фит стал скорее slim tapered. А на макете как раз всё нормально было, но там ткань по плотности меньше раза в 2.

maks_go, Апр 28, 2019

maks_go,
Спасибо большое 🙏😊 раскроила по прямой, решила посмотреть разницу, почти не перекручивает, хотя на макете здорово вело вперёд 🙈 сошью, посмотрим🤪

ну вот.
вроде все получили ответы..

добавлю - что боковой шов по кромке - кроме любителей селфидж джинсы и моделей классической джинсы, особенно 100% хлопка ( типа ливайса 501 и похожих) , сегодня нигде особо не используется. Как правльно заметили, рулоны тогда были узкие , поэтому и распологали половинки ближе к кромке для экономии. да и других видов джинс кроме "селфиджей" тогда не существовало..

по поводу перекрутки брючины, если исклчить "косой" крой не по долевой, то в 80% случаев - это свойства ткани - т.е. неравноверное по тяжески плетение.

в брендованный джинсах легкий перекрут ноги можут быть связан так же в толерансе угла долевой деталей , колорый закладывают в программу раскройного стола, для экономии ткани..

Denim-Maker, Май 02, 2019

Denim-Maker,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться по поводу сотрудничества.
Заранее спасибо!

AlesyaD, Май 15, 2019

AlesyaD,

ответил вам в личку и мейл

Denim-Maker, Май 15, 2019

Denim-Maker,
Здравствуйте Denim-maker!
Я прочёл ваши посты и они мне очень понравились. Сразу видно, что вы настоящий профессионал и любите своё дело. Меня интересует управление и технологий цеха по пошиву Джинс. Есть ли у вас время для моих вопросов, что бы ответить на них?

Спасибо! 😃

Zer0, Июл 17, 2019

Zer0,
спасибо за высокую оценку моих скромных повествований.
написал вам в личку.

| Куда пойти учиться шить качественные вещи из DENIM?

Всем привет! Прошу прощения перед всеми, кто посчитает вопрос не тематическим, но мне кажется что он будет интересен не только мне.
Дело в том, что всегда обожал и любил джинсовые вещи.
Никогда не занимался изготовлением одежды. Ничего не понимаю в кройке и шитье.
3 года назад начали производить джинсы. Я понял, что это. мое.
Но совсем не хватает знаний!!!!
Ия решил учиться шить джинсы.
И вот вопрос: кто подскажет, что надо освоить и в ааком учебном заведении, чтобы получить основу для обучения технологиям, обработке, конструированию, дизайну - короче всему для производства джинсов где нибудь в достойном месте ( возможно за границей в серьёзной компании?
Какие варианты обучения и где?
Понимаю, что речь не об одном годе!
Кто что думает?
Ещё раз простите - еси не в. тему

Джинсы-это технология+материаловедение+крой.
Я занимаюсь джинсой более 10 лет, но больше торговлей, шитье в частном порядке. Так что знания из опыта.

Наталья-я, тт
Технология, материаловедение и крой - где лучше изучать с нуля?
Также интересует изучение промышленного оборудования, дизайн. В какое учебное заведение стоит пойти для изучения этих вещей. Повторюсь - нужна база для обучения производству джинсов в джинсовой компании. Спасибо

motoreef, Авг 06, 2019

motoreef, ни в одном учебном заведении не учат конкретно по джинсам.
Тут либо самостоятельно искать уроки, мастер-классы и т.д например, VLADI SADEN (на мой взгляд, не слишком современно, но для понимания процесса вполне)
Либо идти учится конструированию и технологии. Есть переподготовка в технологическом колледже № 24. учат конструированию по Мюллеру. Но там в основном женское


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания