Пропустить

Шьем джинсы . DENIM-ЛАБОРАТОРИЯ

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
AlesyaD,

ответил вам в личку и мейл
  • Zer0 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 10, 2019 12:02
Здравствуйте Denim-maker!
Я прочёл ваши посты и они мне очень понравились. Сразу видно, что вы настоящий профессионал и любите своё дело. Меня интересует управление и технологий цеха по пошиву Джинс. Есть ли у вас время для моих вопросов, что бы ответить на них?

Спасибо! :)
  • Zer0 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 10, 2019 12:02
Denim-Maker,
Здравствуйте Denim-maker!
Я прочёл ваши посты и они мне очень понравились. Сразу видно, что вы настоящий профессионал и любите своё дело. Меня интересует управление и технологий цеха по пошиву Джинс. Есть ли у вас время для моих вопросов, что бы ответить на них?

Спасибо! ?
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
Zer0,
спасибо за высокую оценку моих скромных повествований.
написал вам в личку.
  • Аватара пользователя
  • motoreef Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 4, 2019 12:51
Всем привет! Прошу прощения перед всеми, кто посчитает вопрос не тематическим, но мне кажется что он будет интересен не только мне.
Дело в том, что всегда обожал и любил джинсовые вещи.
Никогда не занимался изготовлением одежды. Ничего не понимаю в кройке и шитье.
3 года назад начали производить джинсы. Я понял, что это. мое.
Но совсем не хватает знаний!!!!
Ия решил учиться шить джинсы.
И вот вопрос: кто подскажет, что надо освоить и в ааком учебном заведении, чтобы получить основу для обучения технологиям, обработке, конструированию, дизайну - короче всему для производства джинсов где нибудь в достойном месте ( возможно за границей в серьёзной компании?
Какие варианты обучения и где?
Понимаю, что речь не об одном годе!
Кто что думает?
Ещё раз простите - еси не в. тему
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Джинсы-это технология+материаловедение+крой.
Я занимаюсь джинсой более 10 лет, но больше торговлей, шитье в частном порядке. Так что знания из опыта.
  • Аватара пользователя
  • motoreef Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 4, 2019 12:51
Наталья-я, тт
Технология, материаловедение и крой - где лучше изучать с нуля?
Также интересует изучение промышленного оборудования, дизайн. В какое учебное заведение стоит пойти для изучения этих вещей. Повторюсь - нужна база для обучения производству джинсов в джинсовой компании. Спасибо
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
motoreef, ни в одном учебном заведении не учат конкретно по джинсам.
Тут либо самостоятельно искать уроки, мастер-классы и т.д например, VLADI SADEN (на мой взгляд, не слишком современно, но для понимания процесса вполне)
Либо идти учится конструированию и технологии. Есть переподготовка в технологическом колледже № 24. учат конструированию по Мюллеру. Но там в основном женское
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
motoreef,

для начала:
1 . решите для кого будут ваши джинсы: индивидуальный/малосерийный или массовый продукт.
исходя из этого и продолжайте изыскания.

2.Ответьте на вопрос для себя: для чего вам джинсы?
если для самовыражения собственной натуры и богатого внутреннего мира - типа хобби для себя и близких - это одно
если джинсы рассматриваются как заработок а про-во массовым- совсем другое.

про-во джинс - раза в 3 сложнее любого другого проиводства одежды, начиная с лекал ( если мы говорим о брендованной посадке а не брюках из джинсовой ткани) и кончая сложными, очень тенологичными и затратными сегментами проиводства.
  • Аватара пользователя
  • Маника Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: янв 13, 2009 12:31
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Здравствуйте!

Есть джинсовая ткань селвидж (с контрастной кромкой), нужно скроить из нее джинсы (мужские). Как правильно скроить их так, чтобы кромка была припуском бокового шва и при подворачивании джинсов была заметной?

Просто смущает то, что если выложить детали к кромке так, чтобы припуск бокового шва лежал по кромке, нарушится направление долевой нити. или это нормально, и все именно так и делают?

Может быть, кто-нибудь находил информацию о том, как такие джинсы кроят на производстве или в ателье, какие правила есть?

Заранее спасибо за ответ!
  • Аватара пользователя
  • motoreef Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 4, 2019 12:51
Маника, Именно так - долевая отклонится. У вас получится два почти ровных боковых шва. Причем если будете стирать - то штанины закрутит ( поведет) - и это нормально. Все зависит от направления плетения ткани - правое или левое - в ту сторону и поведет. Если у вас broken twill - то крутить почти не будет.
Но в принципе самая фишка - сухой деним ( unwashed) .
На фото швы закрутило влево.
[img]962533[/img]
  • Аватара пользователя
  • Маника Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: янв 13, 2009 12:31
  • Откуда: Иваново
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
motoreef, спасибо огромное!!!
  • Аватара пользователя
  • Vitald Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 11, 2021 11:34
Denim-Marker,почитал ваши посты и понял,что вы исповедует идеологию массмаркета,ну так мне показалось,могу заблуждаться,так как конечно не все ваши посты прочёл. Мой вопрос,как вы относитесь к японской идеологии в производстве джинсов? То что вы считаете джинсами,я считаю джинсовыми брюками,так как производство джинсового полотна для джинсов,соответствует на данный момент только у японцев,это и технология покраски пряжи,и ткацкие станки,ну и архитектура самих джинсов. Если углубленно вникнуть в то, что сделали японцы,то там вся эволюция технологии производства нитей,пряжи,покраска,производство полотна Levis,я думаю до 70-х годов,точнее где-то 65-66г. После 70-х Levis стал подстраиваться под вандалов над денимом,варенки,искусственное старение и апогей эта рванина. То что я сейчас наблюдаю,идёт переосмысление и возврат к так называемому винтажу,даже тот levis закупает ткань у японцев,и другие европейские бренды. Только сырой деним может быть тем полотном,на котором мы создадим свою индивидуальную картину.
  • Аватара пользователя
  • ILya06 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 7, 2019 12:25
  • Благодарил (а): 3 раза
Всем привет!
Очень интересная тема. Деним мейкеру огромный респект.
Есть очень волнующий меня вопрос.
Мне достался кусок selvedge denim и хочу сшить себе что-то вроде тех самый Ливайс 501.
Я крою по Мюллеру. На мне одежда по этой методике сидит идеально, даже подгонки не нужно.
База мужских джинсов по Мюллеру выглядит как-то так


[img]https://b.radikal.ru/b25/2108/0a/2cf9b6407632.png[/img]


Но боковые швы должны быть прямые.
Что будет, если я перерисую это вот так?


[img]https://b.radikal.ru/b02/2108/8f/7b72e0419b0a.png[/img]


Заранее признателен всем откликнувшимся :D
  • Аватара пользователя
  • Vitald Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 11, 2021 11:34
ILya06, Отличный вопрос,этот момент тоже на подходе,хотя я в пошиве джинсов только вначале пути. Ждём ответа.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»