Пропустить

Шьем джинсы . DENIM-ЛАБОРАТОРИЯ

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
Уважаемая NatalStar вероятно не вникла в мое подробное объяснение, что переднюю / заднюю вытачку как раз незаметно делает посадка на более короткий пояс.. это работает в тканях как с элластаном, так и с х/б 100%- только в меньшей степени, т.к. посадить передние и задние половинки на пояс выкроенный по долевой х/б 100%- вручную непросто ( получится не более 2 см по всей длинне пояса) , но варка - дополнительно посаживает пояс (т.е. х/б ткань по долевой ) на 2-2,5 % ( пол-размера или 2,5-3 см) - в сумме получается около 5 см. И это без обычных рукотворных вытачек.

я не заставляю никого следовать моим советам) они и без того успешно работают во всех мировых брендах класса А)
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
kleo777,

количество элластана в ткани - не всегда прямо влияет на комфортные качества ткани/носки и т.д. Важно еше вид переплетения , толщина самой ткани ит.д. Многие сильно лайкровые ткани компенсируют добавление полиэстестера - который дарует плотность и долговечность.

Если мы говорим именно о джинсовых посадках - то чтобы все мои приемы по конструкции посадке работали хотя бы частично - важно применять водное полоскание и электро сушку готового изделия., к которому желательно добавлять силикон - он сделает ошушения более шелковистости и либкости ткани после варочных эффектов.

если вы хотите изначально предугадать посадку в вадном полоскании - то прополоскайте и высушите в электросушке отрезок ткани хотя бы 20х20 см - и получите уже примерный конечный вид и ощущения + узнаете усадку ткани, высчитайте в % и потом сможете увеличить выкройку на % усадки.

Ткань садится не в каменной варке или полоскании, а именно в процессе сушки. поэтому сущите образец ( обрезок ткани) на максимум 70-80 градусов до полного осушения но не пересушивайте, замерив время .
чем больше сушите - тем больше ткань сядет и деформируется.
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Спасибо, я хотела бы именно заранее предугадывать посадку тканей с эластаном, особенно для узких брюк и джинсов...
Про силикон- ново...
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
но варка - дополнительно посаживает пояс (т.е. х/б ткань по долевой ) на 2-2,5 % ( пол-размера или 2,5-3 см) - в сумме получается около 5 см. И это без обычных рукотворных вытачек.

Вот это классное решение ! надо попробовать применить!
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
kleo777,

не все ткани усаживаются в длинну. я привел примерный расклад усадки ( 2-2,5%) для диагонального плетения 100 % хлопка джинсы.
после полоскания в воде около 40 градусов и сушки в элестосушке до полного высущивания.

в лайкровых тканях - намного удобнее посаживать пояс на половинки т.к. он кроится полусферой и в ширину ткани - т.к. так же растягивается, позволяя делать"вытачки" с посадкой до 6-8 см по верху задней/передней половинок.

мой совет - если планируете более менее обтягивающую бедра и талию посадку - используйте только ткани со спандексом ( лайкрой)
  • Аватара пользователя
  • kleo777 Не в сети
  • Сообщения: 893
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 16:46
  • Благодарил (а): 1329 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Сама идея гениальная- делать посадку за счет стирки и сушки....

Я ткань с лайкрой( спандексом) впервые использовала ещё в 1993 году, когда не было их так много...
потом были провалыс такими тканями, когда неверно выбирала размеры лекал- одни брюки пришлось полностью разобрать, уменьшить и сшить заново- растяжимость была большой( из-за лайкры в шерстяном волокне)....
ещё в один брючный пояс пришлось вшить кусок широкой резинки , иначе они сваливались с меня совсем...
Но неудачи не останавливали...
В текущем году сшила маме 73 лет комбинированные брюки из хлопка 100% с поясом со спандексом для удобства...
Месяц назад шила из тоненького хлопкового жаккарда, Трехгорной мануфактуры который дал очень большую посадку, что у меня даже было ощущение ошибки при измерениях....измеряла- измеряла, пока не поняла, что правда большая усадка от стирки...
....теперь меня посетила идея сшить брюки из заранее выстиранной ткани с усадкой, а пояс рассчитать так, чтобы он только потом дал усадку... не стирать предварительно... и может получится хорошая посадка по талии... но можно промахнуться и не влезть в брюки))))

Резюме, через ошибки я осознала , что усадка ткани может стать инструментом посадки по фигуре.... это великолепная идея, я так поняла, что вы это используете регулярно.... а я только открыла для себя её )))) Спасибо
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
Рад что вношу новые векторы в инструменты конструирования)

по поясу который усаживается в длинну - не забываем, что из-за нескольких слоев ткани на поясном шве и соединении, возможном флизелине внутри пояса и т.д. усадка может быть значительно меньше чем просто на пустой ткани , не обремененной сточками и слоями.

попробуйте стирать уже готовое изделие, предварительно рассчитав усадку.
  • Аватара пользователя
  • daniilser Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: дек 14, 2016 22:08
  • Благодарил (а): 4 раза
здравствуйте !
ситуация следующая : с целью замера как сядет джинсА при замачивании , я отрезал две полоски по 50 см - по долевой и поперек. Замачивал в банке так : горячая около 50 град , минут 10 лежало , потом в ладони сжал , выжал , набрал в банку холодную воду , немного подержал . Потом снова , и так три раза повторил.
Материал не стрейчевый , плотный , но не толстый. Сушил без тепла .

Долевая увеличилась на 3 ! см , поперечная полоска на 1 см .
как такое может быть. ? что нужно изменить ?
  • Аватара пользователя
  • YanaBalts Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 2, 2019 19:55
Denim-Maker,
Скажите, пожалуйста, а как можно с вами связаться по поводу сотрудничества?
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
YanaBalts,

написал вам в личку
  • funny_mama Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: апр 8, 2009 19:34
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 27 раз
Добрый день! Очень интересная тема, так много новой информации, спасибо огромное за ваши знания и опыт
у Меня вопрос по крою джинсов: в онлайн курсе по шитью джинсов, все построение идёт от бокового шва. Боковой шов чертится вдоль кромки, по прямой линии, четко по долевой, и задняя и передняя половинка. Я попробовала это конструирование на макете и внизу, от линии сидения начинает перекручивать штанину вперёд. Портной утверждает, что это и есть правильная технология кроя, именно джинсов. И в журнале Оттобре (2017 г) тоже нашла выкройку джинсов с аналогичным кроем.
А какое ваше мнение по этому вопросу?
На бёдрах сидит хорошо, а вот штанину крутит? может это просто из-за Ткани макетной? А джинс будет нормально себя вести? жалко ткань испортить, оч. хороший деним. Спасибо ?
  • maks_go Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2016 04:40
funny_mama, извините что непрофессионально влезу, не могу удержаться.
[quote]Боковой шов чертится вдоль кромки, по прямой линии, четко по долевой, и задняя и передняя половинка... от линии сидения начинает перекручивать штанину вперёд. [/quote]
Это если задача стоит кромку сохранить, если она с селвиждем, тогда по прямой. Если без - можно как обычные штаны кроить. Вообще leg-roll считается скорее допустимым, чем нет - но это только в среде людей, которые носят сырой японский деним, там свои заморочки. Тут вопрос комфорта, вы же их носить будете.
[quote]Портной утверждает, что это и есть правильная технология кроя, именно джинсов.[/quote]
Правильная старая технология для джинсов, рассчитаная на узкие рулоны, потому что широких тогда не было. Больше 100 лет ей уже.

Перекручивание штанины, мне кажется, от фита сильно зависит, чем уже штанина, тем больше перекручивать должно, хотя мой личный опыт противоположен. С месяц назад перешивал штанины (на все еще не доделаных джинсах), крой изначально был что-то вроде slim fit, штанину перекручивало, заузил на пару сантиметров с лицевой стороны по шаговому шву - теперь почти не перекручивает, но и фит стал скорее slim tapered. А на макете как раз всё нормально было, но там ткань по плотности меньше раза в 2.
  • funny_mama Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: апр 8, 2009 19:34
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 27 раз
maks_go,
Спасибо большое ?? раскроила по прямой, решила посмотреть разницу, почти не перекручивает, хотя на макете здорово вело вперёд ? сошью, посмотрим?
  • Аватара пользователя
  • Denim-Maker Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: авг 29, 2014 12:27
ну вот.
вроде все получили ответы..

добавлю - что боковой шов по кромке - кроме любителей селфидж джинсы и моделей классической джинсы, особенно 100% хлопка ( типа ливайса 501 и похожих) , сегодня нигде особо не используется. Как правльно заметили, рулоны тогда были узкие , поэтому и распологали половинки ближе к кромке для экономии. да и других видов джинс кроме "селфиджей" тогда не существовало..

по поводу перекрутки брючины, если исклчить "косой" крой не по долевой, то в 80% случаев - это свойства ткани - т.е. неравноверное по тяжески плетение.

в брендованный джинсах легкий перекрут ноги можут быть связан так же в толерансе угла долевой деталей , колорый закладывают в программу раскройного стола, для экономии ткани..
  • AlesyaD Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 15, 2019 13:27
Denim-Maker,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как с Вами можно связаться по поводу сотрудничества.
Заранее спасибо!
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»