коверлок JUKI MO-735 - часть третья
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Первая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-3355
Вторая часть темы - http://club.osinka.ru/topic-114529

Gami - цветная схема заправки Juki 735 здесь

Yuri - обработанная цветная схема заправки Juki 735 здесь

Видео - Тут

Д.Света - Образцы швов. Скачать RUS.pdf

http://www.youtube.com/watch?v=QEwBj2ZdOiI&feature=player_detailpage#t=1s

Все картинки темы

Девочки, спасибо за советы. 🌸 💋 😘 Сегодня заправила: 2-иглы, 4-ниточный оверлочный с закрепкой, обе нити провела по нижнему желобку натправителя и ковер буквально запел от радости 😃 и строчка нормальная пошла (хотя еще немного подрегулировать надо натяжение петл.). Потом заправила: 2-иглы, 3-ниточный плоский шов (узкий C, R), в верхний желобок направителя обе нитки, шов конечно стал нормальным, но вот на правой игле пропуски немного были (шила кулирку), 😈 особенно почему-то когда шшила по утку (поперек основы). ❓ Иглы ставила 75 орган, нитки правда разные, лев. еврон 50, правая 35 лл., прижим лапки Л, дефф. Н, шир ст. 2,5, а длинна 3.
Еще вопросы: обязательно ставить при рлоских швах шир. стежка? 😳 😈
И длинна стежка должна быть 3 или 3,5 как на Берниновской схеме указанно? ❓
В схемах к Бернина не совсем разобралась 24 - 25 стр. Что означают сроки покрытие и конвертер? ❓ Натяжение петлителя цепн. стежка на плоских швах почему-то М? ❓ 😃

Д.Света
Длина стежка может быть любая. Как Вам нравится такую и ставьте. А вот ширина стежка? В данном случае это что такое? У плоских швах ширина стежка это, как мне кажется, промежуток между параллельными строчками. Он задается выбором игл: L,C,R.
Или я что-то не понимаю?

llinneska, Апр 07, 2014
llinneska

Д.Света
Длина стежка может быть любая. Как Вам нравится такую и ставьте. А вот ширина стежка? В данном случае это что такое? У плоских швах ширина стежка это, как мне кажется, промежуток между параллельными строчками. Он задается выбором игл: L,C,R.
Или я что-то не понимаю?

В инструкции указанно, что 2,5 ширина на плоский узкий. Вот я и думаю, надо ли его ставить или он автоматически по иглам (т.е расстояние между ними) шьет? ❓ 😈 😃

Д.Света

Для плоских швов возможно использовать три иглы. Между ними расстояние 2,5 мм. если берете две соседние иглы, то расстояние между ними, естественно, 2,5 мм. Если через иглу, то 5 мм. Захотели бы Вы поставить 3мм, у Вас не получится, так как расстояние фиксированное. Конвертер - это колпачок, одеваемый на петлитель. Покрытие - это смена столика.
Ширина шва, или стежка устанавливается на оверложных швах шириной обрезки ( то есть расположением ножа)

llinneska, Апр 07, 2014
llinneska

Д.Света

Для плоских швов возможно использовать три иглы. Между ними расстояние 2,5 мм. если берете две соседние иглы, то расстояние между ними, естественно, 2,5 мм. Если через иглу, то 5 мм. Захотели бы Вы поставить 3мм, у Вас не получится, так как расстояние фиксированное. Конвертер - это колпачок, одеваемый на петлитель. Покрытие - это смена столика.
Ширина шва, или стежка устанавливается на оверложных швах шириной обрезки ( то есть расположением ножа)

🌸 Спасибо! А натяжение петлителя плоских швов,. почему М, а не Л (в схеме Бернины)? 😳 😃

Д.Света

По поводу натяжения петлителя - не знаю. В своем ковере я натяжение петлителя цепного стежка ещё ни разу не трогала, но оно и стоит на М

У Бернины тоже M по инструкции и по экранчику.

Оно там и не отличается почти между положениями, нитка во всех остальных местах протягивается с большим усилием, чем через сам натяжитель. Вот если вообще минуя натяжитель заправить, то разница хоть сколь-либо заметна. С нитками ещё можно поэкспериментировать, но выбор их в магазине удручает.

Выбор не просто удручает, у нас его вообще нет. Я читаю из других постов название ниток (фирм) и для меня это как китайская, нет не китайская, а египетская грамота. Как раз с китайской (грамотой) все проще. У нас все нитки китайские с разными названиями, но одним содержимом. Спасибо хоть эти нити есть в неограниченном количестве. Впрочем для меня было приятным открытием, что Jyki не возражает против х/б нитей (советских). А у меня их, наверное, с ведро (мой старый китайский оверлок шил только полиэстром или армированными нитями).

katzyn, Апр 07, 2014
katzyn

У Бернины тоже M по инструкции и по экранчику.

Оно там и не отличается почти между положениями, нитка во всех остальных местах протягивается с большим усилием, чем через сам натяжитель. Вот если вообще минуя натяжитель заправить, то разница хоть сколь-либо заметна. С нитками ещё можно поэкспериментировать, но выбор их в магазине удручает.

Минуя натяжитель заправить, то наверно нижняя нить будет махрить сильно?! На левый петлитель (цепного) ставлю текстуру, а вот с игольными действительно часто незнаю какие ставить, чтоб не было пропусков и плоский идеальный был, хотя в наличии имеються: идеал 40, 35 лл, еврон 50 и 60, дортак 60... 😈

Обычно ничего, но вообще с конкретными никтами и конкретной тканью пробовать надо. Собственно, проблема перетянутой нити петлителя чаще идёт не от излишнего натяжения, а от её запредельной для конкретной ткани толщины и кривых прочих настроек.

А этими перечисленными «в наличии» костюмы шить и штаны подшивать хорошо, а для трикотажа они, мягко говоря, грубоваты, хотя трикотаж тоже разный бывает. Пробовал я такими кулирку шить, заставить коверлок шить аккуратно и без пропусков можно, но сам шов на ощупь отвратный даже со стороны игольных нитей, а если уж в петлитель поставить, то это вообще нечто. Текстурированные 50/2 в петлителях помягче, конечно; но тоже не совсем то.

Вообще считается, что для плоских швов нужны игольные нити от №120 и тоньше. В продаже у нас даже раньше были, только дорогие. Потом и они куда-то делись. Есть, конечно, №180 в большой намотке, только ни разу не под цвет, а просто чёрные и белые. Хотя на просто тёмных и светлых соответственно тканях они не выделяются.

katzyn, Апр 09, 2014
katzyn

Обычно ничего, но вообще с конкретными никтами и конкретной тканью пробовать надо. Собственно, проблема перетянутой нити петлителя чаще идёт не от излишнего натяжения, а от её запредельной для конкретной ткани толщины и кривых прочих настроек.

А этими перечисленными «в наличии» костюмы шить и штаны подшивать хорошо, а для трикотажа они, мягко говоря, грубоваты, хотя трикотаж тоже разный бывает. Пробовал я такими кулирку шить, заставить коверлок шить аккуратно и без пропусков можно, но сам шов на ощупь отвратный даже со стороны игольных нитей, а если уж в петлитель поставить, то это вообще нечто. Текстурированные 50/2 в петлителях помягче, конечно; но тоже не совсем то.

Вообще считается, что для плоских швов нужны игольные нити от №120 и тоньше. В продаже у нас даже раньше были, только дорогие. Потом и они куда-то делись. Есть, конечно, №180 в большой намотке, только ни разу не под цвет, а просто чёрные и белые. Хотя на просто тёмных и светлых соответственно тканях они не выделяются.

Спасибо! Значит не только у меня такая проблема с пошивом кулирки?! 🙁
Может быть в ИМ есть подходящие нитки? Не знаете где и какие конкретно можно заказать? 😃

Девочки скажите, есть иглы Стрейч с маркировкой ELх705? Мне тут их посоветовали, а я таких ещё не встречала. 😃 Если такие есть, киньте ссылочку где можно заказать?!

Я нитки в ИМ не заказывал ни разу и посему не порекомедую.

Иглы ELx705 отличаются только производителями и номером. Хотя ещё бывают хромированые (CF). Bernina Needles ещё JLx2 покрытые бронзой вроде бы с некоторых пор делает, чёрненькие такие, но живьём их не видел, да и только №90, а это уже много. К Juki в комплекте тоже идут подобные, но их, кажись, Organ делает. В общем, выбор небогатый. Но все эти иглы универсальные с уклоном на трикотаж, всё-таки плоскими швами всё подряд не шьют.

Это обычными 130/705H трикотаж шить не стоит, они дырки оставляют, тут нужен специальный вариант, которых много и не все из них для конкретной ткани одинаково хороши.

Что же надо шить тогда плоскими швами? )) 😈
Значит игл ELх705 нет Стрейч?! 😃
А 130х705 Стрейч, можно на коверлок, на обметку ставить? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания