Швейные машины Juki HZL-F 300-400-600 (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
tatiana_tyu

И вот еще строчки F600. Чтобы добраться до высокого разрешения, нужно нажимать по фото, потом делать правый клик по картинке, "Открыть изображение в новом табе/окне", и потом при желании можно просто сохранить через Ctrl+S.

Отдельно строчки двойной иглой (это все что есть в машинке)

Петли:

Буквы. Неудачные фото и неудачные нитки, но видны алфавиты. Второй алфавит - вот он такой и есть, визуально кривоватый, наблюдаются проблемы соседства некоторых букв (см. "Be" например). В первом алфавите такой проблемы нет.

Ну и сама простыня 😃

Все картинки темы

Всем доброго времени суток! У меня такой вариант и пресс без дела не стоит.

Ан@тольевна, 😃 какая система)))

Девочки, мне еще закрепка в начале строчки не нравится, трехстежковая закрепка. На нижней стороне прям нитка на нитке намотана получается, в общем заплетен кончик нижней нити. В конце все нормально, оч аккуратно.
Читала в теме что надо кончики ниток тянуть. Это просто их в руках держать, чтобы не путались внизу?

Гуленька, Июн 17, 2018

Гуленька, отвести кончики ниток назад за лапку и слегка прижать пальцем. Тянуть не надо.

Гуленька, Июн 17, 2018

Гуленька, там тяни, не тяни, машинка все равно нижнюю нитку в строчку зашьет. Если будете верхнюю нитку придерживать в начале строчки, то она зашьет нитку более аккуратно, но это не точно. Это технический нюанс именно этой машинки. Если нужна прям чистая закрепка (на лице, например), то перед началом шитья нужно вытягивать нижнюю нитку наверх. Лично я это делать в нужный момент обычно забываю и получаю гнездо на лицевой стороне. И мне это не нравится в этой машинке.

Когда-то в юности,на практике в школе,преподаватель научила меня начинать строчить через "рабочую тряпочку".Кусочек ткани,обычно сложенной вдвое размером 5х5 или 3х3см ,строчку начинаем всегда с него и вслед за ним уже строчим изделие,тряпочку отрезаем и завершаем строчку опять же тряпочкой.Швы,закрепки, всегда чистые,концы ниток не болтаются и не валяются,а экономия ниток какая и не надо ничего вытягивать в начале строчки,все происходит автоматически.

Marmelasy, Июн 17, 2018

Marmelasy, я не понял, где будут закрепки, если вы начали и закончили на тряпочках, которые потом обрезали?

Azimut, Июн 17, 2018

Azimut, тогда ведь не было автоматических закрепок в начале строчки 😃
Прошил по тряпочке - перешёл на изделие, сделал закрепку - прошил 5 см и отрезал тряпочку - сделал заключительную закрепку - перешёл на вспомогательную тряпочку - прошил 5см и отрезал.
Только на итоговых отделочных строчках не везде прокатит, если только они от края начинаются.
Здравая мысль есть. Нужна привычка. Впрочем так же как и в вынимании кончиков ниток перед строчкой 😃

Не помню кто учил, но со старых совсем машин есть такая привычка доведенная до автоматизма. Вытаскивать нижнюю и придерживать обе. Наверное раньше так и показывали

Azimut, Июн 17, 2018
Azimut

Marmelasy, я не понял, где будут закрепки, если вы начали и закончили на тряпочках, которые потом обрезали?

На тряпочке начали,дошли до ее конца,т.е.прошили 3-5 см(в зависимости от величины тряпочки),затем подводите изделие сразу вслед за тряпочкой,начинаете строчить основной шов с закрепкой,тряпочку обрезаете и заканчиваете шов(если нужно с закрепкой),можно здесь обрезать автоматом,а можно снова подложить ту же тряпочку,подготовив ее как бы к следующему шву,т.е.у вас под лапкой всегда или изделие или тряпочка,нижняя нить всегда в работе и закрепки все красивые,т.к.строчка по сути не прерывается.

Natella77, Июн 17, 2018
Natella77

Не помню кто учил, но со старых совсем машин есть такая привычка доведенная до автоматизма. Вытаскивать нижнюю и придерживать обе. Наверное раньше так и показывали

Вот меня так бабушка в 6 лет научила.
С тряпочками не учили.

Зачем такие сложности с тряпочкой?! Просто не надо пользоваться автообрезкой нити, ножницы - наше всё. Оба хвостика всегда наверху, придерживаете их в начале строчки - и закрепки загляденье! Всю жизнь так делаю, еще с ПМЗ. Тряпочки исключительно на распошивалке, когда шов не в круговую, а по прямой. Вот там уж в самом начале строчки трудно обойтись без нее, и то не 5 см, а всего 1.

Спасибо огромное за советы, пробую разные варианты, надеюсь найду свой 😃
Еще вопрос. Не могу изменить положение иглы, правее/левее. На экране запрещающий символ стоит на эту операцию (перечеркнутый круг). Лапка стандартная стоит

Марина З., Июн 17, 2018

Марина З.,
Нет. Например в вышивке нельзя без автообрезки, и машина (Pfaff, Janome, Husqvarna) не делает гнездо снизу каждый раз. Не скажу, что гладко, где-то 80/20% удачного начала новой строчки. Возможно, круговой прижим вышивальной лапки лучше прижимает выступающие концы нитей. Но...похоже, гнездо - особенность F300-600.

Гуленька, Июн 17, 2018
Гуленька

... Не могу изменить положение иглы, правее/левее. На экране запрещающий символ стоит на эту операцию (перечеркнутый круг). Лапка стандартная стоит

Какая строчка? На широких изменение положения иглы запрещено, чтобы не попасть иглой в пластину и лапку.

flymammy, Июн 17, 2018

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания