Пропустить

Мишуткины проделки

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Вот именно! У мамы вообще нет общения! Она без меня даже в магазин не выберется. Знакомых ноль, с соседями она не стремится общаться, ей их понимать трудно. Мне и то тяжело завести друзей, но у меня обстоятельства, не каждому захочется общаться с тем, кто постоянно привязан к беспомощному ребенку , и далеко не у каждого интересы сосредоточены на рефлексах и судорогах и с этим связанным. А маме трудно в двойне, возраст, язык, несвобода передвижения. Так что мама тут ни при чем, это мне надо научиться не сходить с ума, но я пока не могу полностью контролировать себя одной силой воли, но уже достигла определенных успехов.
  • Eya Не в сети
  • Сообщения: 688
  • Зарегистрирован: май 28, 2007 02:57
  • Откуда: не с Луны точно
  • Благодарил (а): 518 раз
    Поблагодарили: 290 раз
Про мам. Сегодня была в гостях у приятельницы. Ей сорок один год, девочки ровесники Сони и Миши, летом родила двух мальчишек-близнецов. Моя и ее мама ровесники и примерно одной субтильной комплекции. Моя мама ещё года три назад жила летом с папой на даче, занималась физическим трудом, все время жаловалась, что устает. Жить на даче отказались, лежат круглогодично перед телевизором. Выходят только за продуктами в магазин шаговой доступности.
Мама приятельницы за прошедший год схоронила мать и мужа, сейчас активно помогает дочери с 4-мя детьми. Живёт на два дома. У нее свой коттедж, есть огород небольшой, на другом краю большого коттеджного поселка живёт дочь, которой она летом полностью участок обрабатывала. Помимо ухода за матерью и мужем после инсульта.
Вчера приехали к приятельница - она только вернулась с дочерьми с ролледрома, мама с малышами ( им 6 месяцев и они по 10 кг примерно) была. Обед готов. Все пообедали, я пригласила девчонок поехать на коньках кататься. Приятельница поехала с нами, хотя я даже не рассчитывала на это. Ее мама опять осталась с малышами. Без всяких обид, недовольства, в отличном настроении. И это в возрасте 70+. Муж приятельницы работает вахтами на Севере и его месяц нет дома.
Я просто в недоумении. Где эта женщина берет силы и чем она жива? Вчера ей ещё дочь сообщила, что не может найти себе в магазин второго продавца и поэтому неделю будет выходить на полдня на работу. Для меня это за гранью понимания. Для людей это норма.
Никого не осуждаю, просто искренне восхищаюсь героизмом мамы. Приятельница ответственная, любящая, заботливая. Просто принимает помощь и не обделяет вниманием старших детей.
Хочу также быть полезной в этом возрасте, тем более, что внуки у дочери только к этому возрасту дай бог и появятся.
Все зависит от человека, его душевного настроя и состояния здоровья. Мне почти 45 и я уже хочу лежать пластом! Просто быть там, где темно, сухо, тепло и нет голосов, чтобы никто не лез ни с какими вопросами и просьбами, не ныл, что есть либо нечего( это при том количестве продуктов, что сейчас есть) , либо - я это не буду-. Одного хочу- просто тишины! У меня точно не будет счастливой и заводной старости, я не желаю не то, что водиться с внуками- я их вообще не желаю, ибо я не желаю быть живой в возрасте за 70. Возможно, я очень устала, и если провести хотя бы день наедине с собой, я бы воспряла духом, но этого не случится, и я сейчас точно понимаю, что не случится для меня никогда. Так что , человек в 50+ должен иметь здоровье, высокое состояние духа, не быть обременен ничем тяжким, ну и заодно обладать хорошим характером. Человек не должен быть измучен жизнью. У меня тоже есть знакомая, ей сейчас 76, она в 73 в третий раз вышла замуж. И сейчас они с мужем колесят по миру и радуются жизни, потому что здоровье позволяет, дети взрослые, здоровые и успешные. Вот как то так. Это даже не характер человека, самый веселый станет занудой, если есть заболевания или трудная жизненная ситуация. Очень бы мне хотелось посмотреть на тех же людей, что жизнерадостны в 50+, имей они ребенка с серьезными проблемами. Я ни одну маму с особым ребенком не знаю, с той стороны, чтобы она веселилась и радовалась жизни. На всех на них печать! Поэтому опять же, все от человека зависит и его обстоятельств.
Ну и моей маме, соответственно, не легко. Она же тоже за Мишу борется, как уж может, но старается. К тому же здоровье не очень. Суставы ее мучают, и последствия химиотерапии.
  • Eya Не в сети
  • Сообщения: 688
  • Зарегистрирован: май 28, 2007 02:57
  • Откуда: не с Луны точно
  • Благодарил (а): 518 раз
    Поблагодарили: 290 раз
Ну у меня то всегда был пример моей мамы перед глазами - работать до упаду, прямо все делать, но через силу, при этом серьезных проблем с физическим здоровьем не испытывать. Не уметь контролировать свое физическое состояние, как впрочем и психическое. И своим психическим нездоровьем подрывать здоровье другим. Вот это и есть тирания.
Ну это да, это тирания. Моя вроде тоже пыталась так поступать, особенно по молодости. Но мне как то удалось обьяснить к 40 годам, что если ей хочется и угодно работать до упаду и через силу- то пожалуйста- воля ее. А я не буду! Я буду лежать, если мне хочется и есть возможность, и гори синим пламенем все, что " нужно " делать. Постепенно она успокоилась, да и не может уже наверно. По молодости мне тоже не разрешалось праздно торчать и ничего не делать. А у меня не было такой натуры, как у Сони, чтобы послать всех куда подальше и делать то, что хочется, а не то, что нужно. Поставить себя тоже надо уметь. Я вот только учусь, а Соня моя с этим родилась. Мам надо сразу ставить на место, иначе они как то начинают считать, что дети должны беспрекословно подчиняться. Но это, конечно, не так. Каждый имеет право на свое мнение и жизнь. Главное, чтобы вместе с правом человек еще и об обязанностях помнил. А еще я думаю, что с одной стороны, хорошо, что у Сони такой характер и она не привязана ко мне- мы уже отделились друг от друга, так что со вступлением во взрослую жизнь пробоем не будет, указывать ей я точно не смогу.
  • Аватара пользователя
  • Sayri Не в сети
  • Сообщения: 1663
  • Зарегистрирован: фев 24, 2008 13:41
  • Благодарил (а): 839 раз
    Поблагодарили: 1364 раза
Татьяна Дели,
Во-первых, никогда не го никогда. Все течет, все меняется
Во вторых, я лично знаю маму девочки инвалида с рождения, которая уже 20 лет умеет радоваться жизни. А уж позитивных людей в возрасте человек 5 прям сразу могу назвать.
В-третьих, а может тебя специально Мишей заняли, чтоб ты к Соне не лезла? :Hm: Представляешь какая бы была гремучая смесь, Соня и мама требующая своего. Согласна, жестоко. Но жизнь, как выясняется совсем не мед :Hm:
  • Аватара пользователя
  • zefirca Не в сети
  • Сообщения: 230
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:59
  • Откуда: Город
  • Благодарил (а): 7735 раз
    Поблагодарили: 663 раза
[quote] чтоб ты к Соне не лезла?[/quote]
Таня, мне почему-то кажется, что в Соне есть много черт характера, которые ты бы сама хотела иметь, но в силу особенностей воспитания и данного нам природой у тебя их нет. Вот и возникает конфликт. Нам дают понять, что не всё , что нам хотелось, нам нужно. Это только мои домыслы (из моего жизненного опыта).
Да прямо уж! Я уже никому не завидую и ничего не хочу. Уж какой характер есть, тот и ладно. А Соня кого угодно раздражает. Она по природе бунтарь, при чем самый ее главный враг- это она сама! Да и конфликта у нас особо нет, я ничего от нее не требую, пусть будет, что будет. Но, возможно, Миша у нас не просто так, каждому он служит чем то или как то.
Мне бы очень хотелось познакомиться с мамой девочки инвалида, которая умеет радоваться жизни и при этом, я бы хотела посмотреть на состояние девочки!!! Тут одно из двух- либо я радуюсь жизни и живу себе на радость, либо ребенок будет в состоянии наилучшем, в предложенных условиях. Другое просто невозможно! Просто это две несовместимые вещи.
  • Аватара пользователя
  • Sayri Не в сети
  • Сообщения: 1663
  • Зарегистрирован: фев 24, 2008 13:41
  • Благодарил (а): 839 раз
    Поблагодарили: 1364 раза
Татьяна Дели, смотря что понимать под радоваться жизнью. Да, она не ездит по курортам, очень скромно одевается, без суперманикюра. Но у нее нет на лице печати обреченности и выглядит она очень ухожено. При том что условия семей с детьми-инвалидами в постсоветских странах очень далеки от американских
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote mention="Татьяна Дели" author=93448 post=21575186]
Мне бы очень хотелось познакомиться с мамой девочки инвалида, которая умеет радоваться жизни и при этом, я бы хотела посмотреть на состояние девочки!!! [/quote]
Простите, что влезаю в ваши разговор. :oops: Я-Маргарита, моя тема тут соседняя с Вашей :) , я живу в Германии уже почти 20 лет, мама шестерых детей. :)
Так вот, я знаю такую девочку! :P Она живёт в России. Познакомились мы с ней как раз тут на осинке, у неё сынишка тоже с ДЦП​, неходячий. Эта девочка-такой светлый, добрый, бескорыстный, улыбчивый человечек! Она просто вся искрится добротой и открытым миру сердцем, при этом она такая "живая", подвижная, смешливая, она располагает к себе с первых же минут общения! Она прекрасно выглядит-прямо девчёнка совсем :) , успевает ездить на какие-то встречи разных всяких их общегородских сообществ :good: , уделятъ время своему хобби-вязанию, заниматься с сыном и общаться с его учителями. :mega: А она тоже привязана к своему сыну в самом прямом смысле слова, на целый день, на круглые сутки.

Ну и я сама-осмелюсь привести себя в пример. :oops: Мне не 50 ещё, конечно же :) , но 47 лет. Один из наших сыновей имеет свои особенности развития, из-за которых мне нужно было отдавать ему всю себя, а у нас ещё, кроме него, пятеро детей. Радуюсь тому, что есть, всем его успехам- даже самым маленьким, хотя понимаю, что он никогда не станет "обычным" ребёнком. Но наша с мужем цель-довести его до той ступени, чтобы он мог сам взаимодействовать с этим миром, влиться в это общество насколько это будет возможным для него, научиться быть самостоятельным, не бояться этого мира. Успехи уже естъ. :mega: А мы с мужем стараемся не забывать о том, что мы не только родители, но и супруги :) и радоваться жизни, подавая позитивный пример нашим детям. :) А у нас нет бабушки под боком, мать моего мужа живёт за 4 тыс. км. от нас, моя мать-за 300 км. и всего два года как вышла на пенсию.

Таня, я понимаю Вашу усталость, желание закрыться от всех и чтобы никто не трогал хотя бы часик, я всё понимаю. :roza: Но желать умеретъ в 50 лет-не гневите Бога, поверьте мне, 50 лет-это не конец жизни :Cc: , ещё можно будет успеть многое от неё взятъ, самого положительного и радостного :) -если захотеть, конечно. :Cc:
Ключевое слово- захотеть. Хотения почему то нет.
А еще задор мамы находится в прямой зависимости от возраста ребенка. Пока ребенок маленький и еще не совсем понятно, каким он вырастет, есть надежда на то, что все будет либо хорошо, либо улучшится. К 7 годам становится все более менее ясно и остается только голая правда. И трудно на эту правду смотреть и усталость лежит грузом. Так что каждому дано по силам. Я рада ща тех, кто счастлив, искрится и находит время на хобби. Я даже на 5 минутное кофе и то не нахожу времени, потому что держу Мишара весь день, а когда он спать ложится, так кофе уже и не хочется. Я благодарна за то, что Миша не смертельно болен и мне не надо каждую ночь улавливать его дыхание, но вот что есть, то и есть и напоказ быть позитивной я не могу. А также понимаю, что люди любят искрящихся счастьем людей, поэтому могу просто закрыть тему. Я как то перестала будущее видеть, исчерпала свой запас живости. Просто делаю то, что должно и будь что будет.
Кстати, сегодня ко мне в центре восстановления подошла женщина. Ее дочка, тоже 7 лет, занимается вместе с Мишаром. Девочка тяжелая, у нее много сопутствующих заболеваний, позади уже много операций и вообще, мама не уверена, долго ли девочка проживет. Она даже предвидит ситуацию, куда она поместит прах дочери в случае чего.Она захотела поделиться со мной своими переживаниями, своим опытом с врачами и вообще, в принципе поговорить, видимо потому что я не страдаю толерастией и называю дцп тяжелым недугом, а не Божьим благословением. Проблемы я называю проблемами и пытаюсь их решать, а не ныть и уповать на Бога.Так вот она из тех мам, которые не радуются своему положению, ибо положение серьезно и требует трезвой оценки. Быть оптимистом трудно, остается быть реалистом. Мы очень даже поняли друг друга на предмет " нужно быть позитивной, верить, молиться и уделять себе время". Все, конечно, можно и время найти и развлекаться, но мы с ней мамы того типа, что ну не можем мы пойти и развлекаться, в то время, когда нужно уделять ребенку. А уделять время нужно все 24 часа, и желательно и 25- й час заиметь. Так что меня трудно убедить в том, что мама успевает все и даже находит время на хобби, тут уж либо хобби, либо дети. И вот честно, я не знала, что ей ответить. Я просто слушала и кивала головой. Невозможно найти слова утешения, глупо говорить, что нужно молиться, вообще глупы любые слова. Я ей сказала только, что не просто слышу все, что она говорит, я все понимаю и без слов. Это все, что я могла, все остальное неуместно.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»