Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Что-то у нас совсем затишье 😈 Похвалитесь хоть, кто что вяжет?
Моя туника листопадная подвигается, но медленно: во-первых, очень мало времени удается уделить вязанию;
во-вторых, нерегулярный жаккард - это больше смотришь в схему, чем вяжешь 🙄
Тем не менее, полочка и спинка готовы. Пока нравятся. Думаю над рукавами: сколько листьев на них уложить?
Наверное, много не стОит: будет перегруз. 😕

RedSwet, Дек 23, 2021
RedSwet

Что-то у нас совсем затишье 😈 Похвалитесь хоть, кто что вяжет?

Светик, с вязанием дело совсем швах. Даже на текущие домашние дела совсем не хватало времени, с этой работой - с обучением "по ходу пьесы". Первую неделю вообще постоянно названивала нашему программисту - я же с той программой делала совсем другие операции, у меня для этой работы ни нужных доступов, ни фильтров настроенных, а как их открыть, сам айтишник по часу думал иногда. Втянулась, разобралась, кое-что улучшила для себя, чтобы не бодаться вслепую как наши "спецы" - пенсионеры. А потом поняла, что хватит уже, здоровье дороже. Там много факторов, и спина и плечо разболелись сильно. В понедельник после ночной сходила в спа, отдохнула отлично, но боль никуда не делась. В общем во вторник звонила своему врачу, и буквально в течение 40 минут (о, везение, там запись освободилась) примчалась на прием, ушла на б/л, прописали целый курс лечения, включая капельницы. Через пару дней уже и силы появились, но вчера день был невязальный, днем с малым дом прибирали, а на ночь у нас с Сережей был плановый квест "Собери пазл семью к Рождеству". К часу ночи забирали в нашем аэропорту Вику, а потом (с небольшим перерывом на прогулку с собакой)

помчались в Эстонию, где-то в заснеженных полях в намеченной точке перехватывать Игоря, которого часть пути подвез коллега - эстонец. В 7 утра уже были в Риге,

поехала на последнюю капельницу, возвращаясь, полюбовалась солнечным морозным утром

выспались, сьездили купили елочку. Несмотря на всю канитель, прям душой отдохнула. Сейчас быстренько надо кое-что доделать на рабочем столе, чтобы освободить его под елочку. А Василек стола не требует, его уже завтра - там сантиметров 5 осталось.
Еще с полученной небольшой годовой премии выделила себе немного и очень удачно успела по акции в местном магазине купить мощную светодиодную лампу,

со сменой световой температуры от 2800 - 6500 °K. Холодный яркий свет иногда очень нужен, но долго такой не выдержишь, а тут и холодный и теплый, все в одном. Лампу такую присмотрела на курсах, а свою получила позавчера, еще не было времени распаковать.
Еще заказала по скидкам еще один цвет норковой пряжи - хочу один совсем тонкий и легкий джемперок.

Но только после того, как "отвяжусь" от дочкиных нужд - детка уже с обидой сказала, что я только себе вяжу, а ее надобности задвинула. А ведь так и получается - что "Сакура", что "Василек" получились совсем долгоиграющими, а до этого была еще безрукавка из Дундажки и норковый капюшон, на который я прям не нарадуюсь. Вот, на этот раз в 5 утра где-то в эстонской глухомани отметились - я и моя норка 😏

А, и еще Юрина куртка была. Надо уже и Викуле хоть что-то из накопившихся пожеланий воплотить. И накопилась целая куча долгов по домашке на курсах. В общем, прихожу в себя.
Да, Светик, ну и темпы у тебя! Нерегулярный жаккард, это действительно больше схему читать, чем вязать, а ты со своим ограниченным временем уже столько успела! Обалдеть! А про перегруз или нет, действительно трудно сказать, не видя картинку. Но одно точно - ты все распределишь наилучшим образом, и вся картинка сойдется в гармоничное изделие!

drako6a1964, Дек 23, 2021

drako6a1964, Инта, твои фоты "из страны Эстонии" я в инсте видела- так и поняла, что в очередной раз кого-то встречаете. Но двоих сразу да в одну ночь да в разных странах??? ⁉ ⁉ ⁉
Марш-броски у вас - не соскучишься.
У нас тоже снег и мороз, на работе холодно, дома ооочень холодно 😈 Хочется сидеть в пледе с вязанием, но надо и приготовить, и прибраться. и то и сё... А на работе пора отчетов, да в этом году, как никогда, всё еще более по-дурацки...
Замоталась, спать хочу... или сбежать куда 😈 😈
Норочка нежненькая! Будет классно, вот только когда 🙄 ❓

Привет, пишу буквально на ходу. Собираемся к брату на Рождество.

Инта, вот собрала своих уже и ёлочку нарядила😁

Свет , у тебя то как? С Рождеством? Это же и твой праздник!

Католики и протестанты с Рождеством вас!!!
Желать ничего не буду....будет как будет , а мы лучше из этого сделаем! Вот!

Ну и чтобы про вязание😉

А то на чем лежит, попробую у брата под ёлочкой сфотографировать.

🙋‍♀️🙋‍♀️

Девчонки, милые!
Всех с Великим праздником Рождества Христова! Всем счастья, здоровья, добра и Божьего благословения!


Это я у брата возле ёлочки 😁

Девочки, всем привет! Что то я опять набегами 😳
Всех католиков, с Рождеством! 🎄 🌸 🌸 🌸

Как раз в тему! Четыре поколения! 😃
Светик, душегреечка хороша, и правда, из такой пряжи сложно что то придумать, но не для тебя 😂 👍 👍 👍 Аксессуары бесподобные!!! 🙉
Надюша, кофточка получилась и в пир, и в мир! Украшение прям в точку, ни больше, ни меньше! 🙉 🙉 🙉
Инта, здоровья тебе побольше, набирайся сил! Детки к празднику собрались, у мамы покой на душе, но и хлопоты!
Наташа, молодец что закончила все таки свитерок, узор классный, и тебе идет!
У меня совсем мелочевка, пару носочков связала для своей сменщицы, которая ушла на пенсию.

Похвалюсь еще немного, наша Анюта, как и я 😃 , перешла на шитье, и она поделилась со мной различными тканюшками, аж четыре кг! Спасибо, подруга! Сшила две подставки для кружки, в подарок, может еще сшить успею 😊

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
RedSwet, Дек 09, 2021

RedSwet, Светочка, девочки, всем Привет! 🍂
Как я по вам соскучилась. Как-то я помимо своих желаний выпадаю из общения. 🙁 Нууу, совсем короткие дни, ничего не успеваю. Сделаешь, одно, другое, что надо по-светлу сделать - смотришь уже стемнело. Думается, завтра по-светлу напишу, а завтра опять такая же история. У нас стоят морозяки, сегодня никуда не пошла, все дела отложила, пишу 👩💻
Светочка, твоя душегрея - великолепна! Такой шикарный кардиганчик получился! 👍
Rady, Наташа, красивый и комфортый, удобный джемпер получился! 😘 🙉 Ну а твои носочки это уже "бренд" 😏
drako6a1964, Инточка, у тебя неиссякаемый заряд позитивной энергии! (т.т.т.) Как ты всё успеваешь; и работать, и учится, и путешествовать, и красоту творить! Ещё и нам интересные, познавательные сообщения писать!!! 😇
Nadyne, Надюша, очень даже нормальные фотки. На них хорошо видно какой классный пуловерчик у тебя получился! И приукрасила ты его хорошо, ничего лишнего, всё в меру. Смотрится очень изыскано. 😘 🙉
lana29.09, Светочка, как хорошо, когда вот так все вместе!

У меня совсем мелочевка

Это не мелочёвка, а красивые, приятные подарки! И пошивушки твои хороши!
Ну, а мне похвастать нечем. 😕 Я даже, как Надя не могу в квартире сфоткать. Пряжа тёмная, получается какое-то тёмное пятно с дырочками. Придётся всё таки подождать более светлых дней и попробовать на улице сфоткать.
Зато покажу что увидела на просторах интернета. ⁉ 😃
Вот это манишка!

(Кстати, сегодня пасмурная погода, уже начинает темнеть. В глубине комнаты уже темно, только возле окна посветлее)

lana29.09, Дек 25, 2021

lana29.09, Светик, хорошенькая себе мелочевка - целая куча мала!
И всё "из разных опер" - совсем не серийное производство! Над каждым надо отдельно голову поломать 🙄
Valga52, Олечка, хвастик твой мы подождём! Главное, будь здорова, а остальное успеется.
Кстати, день с завтрашнего дня начинает расти - плюс первая минутка! 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
drako6a1964, Дек 23, 2021

drako6a1964, Инта ,я тоже подбираю себе лампу ,после того ,как моя старая-престарая сломалась .Напишите модель ,название - если не трудно. Может быть и у нас можно тоже купить. Тем более Вы видели её в деле. 😳

RedSwet, Дек 25, 2021
RedSwet

Кстати, день с завтрашнего дня начинает расти - плюс первая минутка! 😃

Ой Светочка, у нас только где-то после НГ начнёт прибавлять минутами, пока, счёт идёт на секунды.
Сравнила сегодня данные по Петрозаводску и Слониму
Долгота дня:
П - 5:16 С - 7:34
Восход солнца
П - 10:06 С - 9:33
Заход солнца
П - 15:23 С - 17:08
В 16 у нас уже темень темнючая, и не знаешь, то ли это день, то ли уже вечер 😈
Так, что ничего не делаю, распускаю "старые вещи". Мне всё стало резко мало. Распустила свой винтажный свитерок который в 15 году показывала Там очень качественная хорошая шерсть. Жалко, если только на полке место занимать будет. А так что-нибудь свяжу.

Привет любимой теме! Всех с прошедшим Рождеством и заодно со всеми наступающими праздниками!
Лана, и здесь напишу, твоя "совсем мелочевка" - это небольшой рукодельной артели на пол-года работы! А еще работа, внучка, и в курсы ты впряглась так неслабо! Я со своими два дня в месяц, и то не успеваю домашку делать! Семейная фотосессия получилась великолепной. Обалдеть, как же это ценно - 4 поколения женщин вместе! (Я родилась, когда прабабушке было ровно 100 лет, почти день в день, с поправкой на переход календаря, дожила она почти до 101 года, и очень жаль, что нет ни одной общей фотографии). Как хорошо, что теперь делаются такие классные фотосессии, и деткам сохранится эта память!
Наташа, ох как здорово - и к брату съездила, и джемперок под елочкой обновила, ну хорошо же! Очень тебе идет, даже к елочке идет - смотрится очень гармонично.
Светочка, ну что ж так сложно все - ни одно, так другое! Мамочке здоровья, упорства в работе с рукой (хотя, наверно, как раз упорства - то ей не занимать, дама она у тебя боевая 😏 ). И родным - пусть все разрулится. Может быть, и надо мужу сестры себя больше поберечь, но обидно, конечно, очень.
Да, девчата, про свет... У нас тоже световой день не длинный - да вот, хоть сегодня - восход в 9:02, заход в 15:48. Неполных 7 часов. Одно хорошо, в этом году, на редкость, декабрь порадовал некоторым количеством более-менее солнечных дней. Уже хорошо, а ведь бывает, что весь месяц висит хмарь с низкими-низкими и темными-темными тучами над головой. Да, тут недолго и до сезонной депресии. Но только, помимо солнечного света, есть еще другие средства борьбы с этим. Погуляв по Этнографическому музею, немножечко задумалась... У нас сейчас неизмеримо больше возможностей, чем было у людей 100-150 лет назад, когда весь мир вокруг погружался в долгую, холодную ночь, в которой не было вокруг ни малейшего источника света, кроме звезд и луны. Да, вплоть до начала 20-го века самым распространенным светильником дома была лучина.

Воск был дорогим, нужно было быть состоятельным хозяйном, чтобы позволить часть его не продать, оставить на нужды своей семьи. Еще отливали свечи из жира - к началу зимы забивали какую-то часть животных, жир шел на свечи. Но опять же - в хлев, в сарай, в клеть или ригу с лучиной работать не пойдешь, туда нужен светильник со свечой. Свечи в специальном свечном ящике давали с собой школьникам, ими же расплачивались в виде "свечного налога" учителю. Куда-то ехать зимой - засветло не управишься, тоже свечи нужны. А дома, можно попроще, и лучиной обойтись. Во 2-й половине 19-го века появились керосинки, это уже был прорыв, хотя тоже не всем доступно. Вот и собирались у лучины женщины с рукоделием, мужчины с разными мелкими работами - кто лапти ладил, кто ложки делал. Все больше что-то такое, что не требовало сильно ювелирной точности. Парадные перчатки вязали и тонкие рубашки расшивали летом, когда света много. Но вот эта тяга к уюту, вечерним посиделкам, она никуда не делась и теперь, в век электрического света. Помимо ярких ламп, которые нам очень облегчают жизнь, давайте не жалеть средств и сил, на свечи - благо они и в стекляных и разных других пожаробезопасных емкостях доступны, и на обычное уютничание, под пледом, с горячим чаем, смородиновым или клюквенным морсом, или глинтвейном - что кому приятнее. И с разговорами и воспоминаниями, с самым ценным, что есть - возможностью провести время вместе. Вот, такое небольшое Рождественское пожелание...
Ну, и про технические средства.

Агра

drako6a1964, Инта ,я тоже подбираю себе лампу ,после того ,как моя старая-престарая сломалась .Напишите модель ,название - если не трудно. Может быть и у нас можно тоже купить. Тем более Вы видели её в деле. 😳

Вот, наконец получила ее и могу показать. Называется она просто BL-1107, но тут только что в одной из тем такие разборки по поводу спама пошли, что и страшно какие-либо наводки публиковать. Как могла, сфоткала и загрузила в альбом про шитье, а здесь только напишу вкратце. Она у меня не "вместо" а в дополнение, тут в фоне видно мой рабочий бардачок - старая-престарая какая-то производственная лампа дневного света, к ней на стяжках (ну вот так оказалось оптимально по углу освещения) крепится 120-см светодиодный светильник, который хорошо освещает всю длину игольницы, когда вяжу на машинке. И сверху еще маленькая но яркая лампочка на магните - ее куда угодно прикрепить можно, лишь бы поверхность магнитилась. И впереди новенькая - она на струбцине прикручивается.

Струбцина из какой-то очень глянцевой и удобной пластмассы, прикручивается легко под любым углом. В основании специальная мягкая прокладка, за счет этого и стол не царапает, и держится уверенно. Питание - стандартный адаптер.

И 3 режима - "холодная" внешняя часть диодов, "теплая" внутренняя, и обе вместе - мягко, но ярко.
Во всех вариантах еще и плавно регулируется яркость.
И высота светильника вполне приличная, есть простор для маневра.

Ну вот, как-то так. Хотя еще хочу прикупить штатив с кольцевой лампой - наподобие такого. Света много не бывает!

Вообще - то заглянула с фотками Рождественской Риги, но получился другой разговор, и подумала, что все в одну кучу - как-то не наглядно. Поэтому виртуальная прогулка отдельно.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
lana29.09, Дек 25, 2021

lana29.09, ой, Ланчик, вот молодчина ты.

Носочки классные, очень нужная вещь.

А вот фото где 4 поколения....👍
Вспоминаю как сестра свою семью каждый год фотографировала. Это память....

Подставки для кружки симпатяги....

Подставки для телефона вещь нужная, да и симпатичные они у тебя.

А вот для внучки пошивушки нужные и симпатяги.

drako6a1964, Дек 27, 2021

drako6a1964,
Ой, Инта!!! Скоько красоты!!!
Презентация лампы- супер ( это я про лучины 😁)

Я отфотографировала свои оставшиеся носки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания