Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Дорогие рукодельницы, нужен ваш взгляд со стороны 👀
Не так давно по советам форумчан купила свой первый в жизни оверлок (Juki 654). Счастлива как слон! 😊 Машину отличная, шить стало в удовольствие. Сшив на этом кураже несколько вещей, пришла к выводу о необходимости в автопарк еще и плоскошовки. Муж выслушал, вздохнул и согласился)))) а я, конечно, сразу же полезла выбирать себе модель. После нескольких часов поиска круг сузился до merrylock 009, merrylock 095, brother 3550 и janome cover pro 2.
Merrylock, притом обе модели, сейчас кажутся предпочтительнее всего. Как я поняла по отзывам форумчан, с ними редко (если так можно сказать о плоскошевках в принципе 🙈) возникают неприятные сюрпризы типа оборванной нити, кривой строчки, трудностями в натяжении нитей и т.д. Уж точно реже, чем с cover pro. 009 модель выигрышно выделяется еще ценой: стоит дешевле, чем аналог от janome, тысячи на четыре. С другой стороны, есть еще 095. Как я поняла, здесь меня ждут приятные бонусы в виде улучшенного освещения, съемная рукавная платформа и возможность докупить приставной столик. Звучит неплохо, но в магазине, куда я пойду за машиной, такое удовольствие будет стоит аж на десять тысяч дороже, чем бюджетная 009. Вопрос: а стоит ли переплачивать? Самым заманчивым из этого списка кажется освещение (проблемы со зрением), остальное - приятные мелочи, но не более, уж на десять тысяч они никак не тянут...
Есть еще новомодная brother 3550, которая среди всего это списка выделяется верхним застилом. Смотрю на нее, вроде хочется, и даже сумма не останавливает 😂 зато в голове свербит вопрос: а что это за зверь такой, верхний застил? То есть я, конечно, знаю, что он дает возможность делать декоративные швы и сшивать полотна встык, но ясности это не вносит. Наоборот, появляются новые вопросы: так ли он нужен, этот застил? Как часто вы используете его именно в точки зрения функционала (сшивание встык), а не просто для декоративной отделки? Настолько ли это ценная опция, чтобы стоить заявленных 36000? И не придется ли в итоге читать над ней заклинания и вешать амулеты, лишь бы работала без пропусков и прочих распошивальных выкрутасов?
Ну и последний вариант - janome cover pro 2. Из этого списка нравится мне меньше всего по причине цены (дороже, чем меррилоковский аналог) и непредсказуемого поведения в процессе шитья. С другой стороны, именно эту машину как самую надежную и неприхотливую мне советовал менеджер в магазине, когда я уже выбрала оверлок и консультировалась насчет дальнейшей покупки плоскошевки.
Что же выбрать, на что копить деньги?)))) Протестировать в магазине перед покупкой я смогу любую из этих моделей. Вопрос не "горит", срочно-обморочно брать я ничего не буду, могу и завоза подождать(это касается в основном 3550 модели, который нет сейчас в наличии). Шить планирую все и много, так что нужен друг практически до конца жизни, неприхотливый к нитками и тканям😊 вариант взять сначала что попроще, а потом поменять на более продвинутых версию, не рассматриваю в принципе, муж просто не поддержит, так что выбор делается раз и навсегда.
Как бы вы поступили?

Shiny_doll, Июн 20, 2018

Shiny_doll, Если промку не рассматриваете вообще как вариант приобретения в будущем, то стоит взять 3550, с верхним застилом вариантов больше на рынке нет, но вот нужен ли он вам, решать только вам, в стык вы шов конечно не сделаете (для этого нужна специальная машина) но неплохой трех игольный шов с небольшим нахлестом сделать возможно.

Насчет 095 я считаю там пере плата по сравнению с 009 необоснованная, освещение легко поправить, а наличие рукавной платформы это критерий зависящий только от вас (мне не разу не пригодилась, а вот от короткой лапки я бы не отказался, но ее нет).

СР2 можно найти то же стабильный работающий экземпляр, только нужно проверять в магазине.

Неприхотливость к ниткам и тканям это из разряда фантастики, всегда нужно находить подход к конкретному случаю. Здесь многое зависит от игл, ниток, ткани, если конечно в машине нет заводского дефекта. Но подход возможно найти почти к любой машине.

Shiny_doll, Июн 20, 2018

Shiny_doll, у нас с женой промышленная распошивалка, они вроде как всегда с верхним застилом, и мы используем верхний застил достаточно часто. Окантовку делаем без верхнего застила. А вот подгибку - 50 на 50. На мальчишеских штанах из однотонного материала и с контрастными нитками хорошо смотрится с верхним застилом. Если на ткани есть рисунок и нитки лучше не выпячивать, то без застила. Оверлочные швы мы не распошиваем (не знаю, необходим ли для этого так же верхний застил). Впрочем, когда раньше страдали с бытовой без верхнего застила, то и не знали, что такое бывает и ничего.

читать дальше
thikone, Июн 20, 2018

thikone, Вы агитируйте, агитируйте за промку, а то я тут одна как дура белая ворона 😈 с промкой.

Распошивальная машина - это не больше 10% работы. Стоит ли ради этого занимать место промышленным столом? Если домой ставить промышленное оборудование, то актуальнее купить швейную машину или оверлок. Вообще любая распошивалка совершенно не обязательна при домашнем производстве. Она служит лишь для улучшения качества работы и эстетики изделия. Она не заменит швейную машину, а вот швейная машина отчасти может заменить распошивальную. Поэтому распошивалку дома достаточно иметь настольную. Что касается швейных машинок и оверлоков, то на протяжении последних 25 лет знаю достаточно швей, которые работают исключительно на дому на обычных бытовых машинах. Чтобы зарабатать деньги у себя в квартре промышленное оборудование - это не панацея.
Жена 3 года работала в итальянском ателье, в котором, разумеется, промышленное оборудование. При всей приятности работы на таких машинах, проблем они доставляют массу: пропускают швы, заливают ткань маслом, глючат и даже отказываются работать. Выгодны они только при очень массовом производстве. Мастер приходил еженедельно. Поэтому, когда говорят, что "я купил домой промышленную машину и у меня всё класс", - ну не верю! Всё относительно.

Fraxine, Июн 20, 2018
Fraxine

thikone, Вы агитируйте, агитируйте за промку, а то я тут одна как дура белая ворона 😈 с промкой.

Это получается само собой, как результат неудачного опыта с первой и неудачной бытовой распошивалкой. То есть, сравнивая бытовую, которая стоила уже приличных денег (430 евро) и шила с пропусками, и промышленную, за вполне сравнимые и доступные для нас деньги (750 евро), разница в шитье на столько разительная, как неработающий запорожец и парящий космолет. Так что да, злость что ли распирает. Хотя я теперь знаю, что есть и удачные модели, и многие довольны ими, и возможность убрать в шкаф весьма привлекательна. Но цена, ведь промышленная стоит как две бытовых примерно, а вероятность неудачной покупки гораздо меньше и качество и сам процесс шитья гораздо лучше. Получается, что бытовую стоит покупать только если места мало (и то, скорее больше нежелание его искать) или на поиграться раз в году.

Human

Распошивальная машина - это не больше 10% работы. Стоит ли ради этого занимать место промышленным столом? Если домой ставить промышленное оборудование, то актуальнее купить швейную машину или оверлок. Вообще любая распошивалка совершенно не обязательна при домашнем производстве. Она служит лишь для улучшения качества работы и эстетики изделия. Она не заменит швейную машину, а вот швейная машина отчасти может заменить распошивальную. Поэтому распошивалку дома достаточно иметь настольную. Что касается швейных машинок и оверлоков, то на протяжении последних 25 лет знаю достаточно швей, которые работают исключительно на дому на обычных бытовых машинах. Чтобы зарабатать деньги у себя в квартре промышленное оборудование - это не панацея.
Жена 3 года работала в итальянском ателье, в котором, разумеется, промышленное оборудование. При всей приятности работы на таких машинах, проблем они доставляют массу: пропускают швы, заливают ткань маслом, глючат и даже отказываются работать. Выгодны они только при очень массовом производстве. Мастер приходил еженедельно. Поэтому, когда говорят, что "я купил домой промышленную машину и у меня всё класс", - ну не верю! Всё относительно.

Жена шьет из трикотажа детям. Половина - это оверлок, по сути сшивание или сборка изделия. Остальная половина - это плоскошовка, подгибка низа, окантовка горловины и руковов, нашивка накладных карманов, подгибка для вшивания резинки в штаны и так далее. Можно, конечно, больше оверлоком поработать - пришить горловину или резинку оверлоком за место подгибки. Плоскошовка очень нужная вещь, в нашем конкретном случае.

Бытовых оверлоков много всяких, и в основном все хорошие, а моделей распошивалок всего несколько штук, а надежных в плане покупки всего одна (теперь две) модели. Многие уже писали тут об этом печальном факте. Если есть возможность пошить свои ласкутки перед покупкой, то плохой машинки можно избежать, я бы даже сказал, что без этого не стоит покупать бытовую распошивалку вовсе.

Да, бывают и пропуски и у промышленной, если нитки не очень хорошо заправлены, или на ткань не настроена. Но это редкость и со временем приходит понимание, как этого избежать. С неудачной бытовой договориться было просто не возможно, уж точно не с моим опытом на тот момент. В домашних условиях до приглашения мастера может и не дойти, просто масштабы не те. И главное, какой потенциал у промышленного оборудования! Целое приключение в новом мире и возможность достичь высот фабричных изделий. Ну вот если выбирать себе мужа то, лучше тот, с которым надо пройти непростое совместное приключение, но есть вероятность совместно достичь невидимых высот. С промышленной сложней освоиться, и сложней решиться на ее покупку, но если дело нравится, то можно развиться до швеи-машинистки.

Shiny_doll, Июн 20, 2018
Shiny_doll

Шить планирую все и много, так что нужен друг практически до конца жизни, неприхотливый к нитками и тканям😊 вариант взять сначала что попроще, а потом поменять на более продвинутых версию, не рассматриваю в принципе, муж просто не поддержит, так что выбор делается раз и навсегда.
Как бы вы поступили?

Советовать Вам не только тяжело, это просто невозможно, посоветуешь и будешь до конца жизни виноватой 😕 .
Я поступила бы так, сначала поменяла бы подход к швейной технике (да и не только к швейной), швейная техника - это средство производства, расходник, другими словами, бытовую швейную машину невозможно купить "до конца жизни"(исключение - Вам за 60 и очень повезёт с машиной) и быть до конца жизни ею довольной, даже, представим себе такое чудо-чудное - она столько продержится 😂 , на рынке появляются новые разработки, техника не только устаревает, она просто раздалбывается, а шить Вы хотите много, уже через 20 лет после выхода модели в продажу, могут быть большие сложности с запчастями, например. Я лично не на одной бытовой машине не шила дольше 7 лет ( и Джаномка распошивалка была без сожаления продана, на смену ей пришёл Бразер 3550), я использую технику не жалея, по максимуму, потом машина продаётся, пока можно ещё продать, на смену приходят новые технологии.

Ну и простите за вопрос, не обижайтесь только, если купленная машина сломается через 2-3 года без возможности восстановления, Вам муж что скажет, всё - эта груда металла тебе до конца жизни играться? Или если купленная модель ну вообще не оправдает Ваши ожидания, Вы что, до конца жизни будете мучиться, распарывать, шить и распарывать и смотреть украдкой на новые улучшенные модели? 😑
Сама шью сейчас на Бразере 3550, машина не идеальна, наверняка, лет через 5-7 будут модели интереснее, но я пока довольна, верхний застил использую почти всегда, фотки в профиле можно глянуть.
Покупку промки в будущем не исключаю совсем, осталось построить дом, в котором мастерская будет побольше, машины промышленные, по моему личному мнению, в жилых помещениях ни к месту, я хочу жить здесь и сейчас комфортно и красиво, а не как в цеху или ателье, даже если очень люблю шитьё 😃 .

thikone, Июн 20, 2018

thikone, OldFartNemo, спасибо за ответы! 😃 какой ажиотаж вызвали мои раздумья))
Промышленную машину я вообще не рассматриваю. Мы пока живем не в своей квартире, частенько переезжаем с места на место, и перевозить туда-сюда промку и каждый раз ломать голову над тем, как бы ее не повредить и где разместить - то еще удовольствие.
Пока писала ответ, назрел еще один вопрос к владельцам машин, поменявших бытовые плоскошевки на промку или brother с верхним застилом. Что конкретно побудило сменить агрегат? Я так понимаю, машина без вз способна выполнять абсолютно те же самые строчки, что и машина с застилом, разница только в более красивом оформлении шва на лицевой стороне (ну и небольшой нахлест ткани при шитье, о котором упоминалось уже выше, тоже модно сюда отнести). Но с точки зрения функционала сшить, например, нижнее белье или штанишки для ребенка я смогу одинаково хорошо и на добротном меррилоке, и на продвинутом бразере 3550. Конечно, я не имею в виду, что они будут одинаково красиво выглядеть, декоративно вз смотрится выигрышнее, однако в обоих случаях шов получится одинаково крепким и надежным. Или же есть отличия и в качестве шва (я сейчас имею в виду только нормальные бытовые плоскошевки, которые сразу, при покупке хорошо шили и не становились причиной головной боли из-за бесконечных настроек и капризов машины)?

NatalieK, Июн 20, 2018

NatalieK, конечно, речь не идет о том, чтобы пользоваться машиной десятилетиями. Надо было конкретнее выражаться мне) имелось в виду, что хочется купить хорошую технику и проработать на ней те же 7-10 лет, о которых вы говорите, а не поменять через полгода-год. Отсюда и муки выбора. Все же машина - не нитки, стоит немало, легко и быстро поменять не всегда возможно, а хочется, чтобы прослужила долго.
Что касается пошива в больших количествах, тут я тоже уточню. В промышленно -массовых масштабах шить не собираюсь точно, открывать дома ателье тоже нет планов. Шью ребенку, себе и мужу, круг расширять не собираюсь, а вот шить хочу самые разные вещи, которые будут составлять 60-70% всего семейного гардероба. Много это ли нет - каждый определяет сам, для меня лично много. Но это точно не по 20 штук в день, хорошо, если 3-4 вещи в неделю выйдет.
За отзыв про бразер спасибо 😊 вещи я тоже посмотрела, очень красиво у вас получается! На однотонных и полосатых шортах увидела этот самый застил в действии. Очень красиво!! 👍

Shiny_doll, Июн 21, 2018

Shiny_doll, по прочности швов я конечно не эксперт, так как у нас нет маленьких детей, испытывающих одежду на прочность. Но купальники для художественной гимнастики на мерриках шьют успешно. А там нагрузка дай боже! Они и сидят внатяг и испытывают нагрузки на выступлениях.
А верхний застил можно на любой плоскошовке сымитировать, если надо.
Вот на меррике шила.

Shiny_doll, Июн 21, 2018

Shiny_doll, шить можно и на меррике и на бразере, качество и внешний вид строчек без ВЗ одинаковое, просто наличие ВЗ упрощает работу ( не надо ничего имитировать и строчить по одному месту два раза) и открывает дополнительные возможности обработки, при пошиве женского белья - пришивание кружевной резинки, которая подкладывается под край ткани, и срез ткани прячется под застилом, можно подшивать изделия с верхним застилом с изнанки, застил петлителя тогда с лицевой, быстро и удобно, видишь где шьёшь. Я машину поменяла по причине редких, но пропусков, Джаномка шила нормально только нормальные ткани, как только что особенное, резинки для боксеров, латексные резинки с бифлексом, неопрен, спортивный плотный трикотаж - на утолщениях всё-же были пропуски. Менять шило на мыло совсем не хотелось, поэтому взяла Бразера с ВЗ.

А бразер у вас вообще и никогда ни на чем пропуски не делает?

Соньчик), Июн 21, 2018

Соньчик) NatalieK, спасибо! Наконец-то я получила ответ на тот самый вопрос) теперь будет легче определиться с выбором машины! 😘

Shiny_doll, Июн 21, 2018

Валентинка777, решила merrylock 009. Для меня главное, чтобы швы были качественные и не рвались. Я все же для себя и семьи шить буду, не на продажу, так что платить больше, чем в два раза, только за красивый вид шва и дополнительные возможности обработки в моей конкретной ситуации не так уж и существенно. Теперь главное - купить хорошую модель, которая будет шить без пропусков, а этот вопрос решается проверкой на месте (что я изначально планировала сделать при покупке любой из плоскошевок).
Последнее: видела на сайте, что кто-то, кажется, Шатл, некоторое время назад писал пост о том, как правильно тестировать машину перед покупкой (прошить по утолщениям, другим швам и т.д.). Сейчас покопалась в теме, но не нашла этого сообщения 😿 может быть, кто-то более внимательный его видел? Хочу перечитать прежде, чем отправляться в магазин, чтобы быть во всеоружии 🌟

Авторы
Теги
Упоминания