Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Lenchic80, Фев 28, 2023

Lenchic80, я успела...Получила вчера. Попробовала шить на хб, трикотаже, и на синтетике трикотажной. Все хорошо. Сейчас хочу заказать лапку к ней прозрачную.

Посоветуйте пожалуйста где купить правильный окантовыватель для Мерилок 009. Звонила в Трансметалл- ответили что нету

Shatenka7, Мар 03, 2023

Shatenka7, я на Вайлберрисе покупала. И лапку прозрачную Аврора-170, встают идеально.
Такой:

Здравствуйте, ткните пальцем пожалуйста🤣, где можно прочитать про сравнительные характеристики между merrylock 009 и 095. Заранее спасибо.

virstar, Мар 10, 2023

virstar, в окошко Поиска вверху справа страницы забейте оба номера «009 095» и читайте.

flymammy, Мар 03, 2023
flymammy

Shatenka7, я на Вайлберрисе покупала. И лапку прозрачную Аврора-170, встают идеально.
Такой:

Здравствуйте. Вы уже опробовали свой окантовыватель? У меня подобный, тоже в три сложения на 13 мм.. Но вот какой конфуз: виден срез ткани (с изнанки) за распошивочным швом. Получается неаккуратно и некрасиво. При этом с лица уже некуда сдвигать окантовыватель. Что делать? Может знаете? Или может быть кто-нибудь знает? Или может кто подскажет где информацию насайте найти поэтому вопросу?

flymammy, Мар 03, 2023
flymammy

Shatenka7, я на Вайлберрисе покупала. И лапку прозрачную Аврора-170, встают идеально.
Такой:

И хотела уточнить еще: на какую распошивалку Вы покупали данный окантовыватель? Как называется?

У меня Cover Pro/

Nata325, Мар 10, 2023

Nata325, распошивалка у меня Меррилок 009. На окантователе настраивается винтами взаиморасположение упоров бейки, чтобы верхний край был левее нижнего.

flymammy, Мар 10, 2023
flymammy

Nata325, распошивалка у меня Меррилок 009. На окантователе настраивается винтами взаиморасположение упоров бейки, чтобы верхний край был левее нижнего.

спасибо за отввет.
Я двигала только окантователь так, чтоб левая игла попадала на окантовку на 1 мм от сгиба.
То есть надо винтик один подкрутить (на Вашем последнем фото Вы обвели их синим), так?
аТеперь надо разобраться, который из них отвечает за верхнюю часть окантовки, чтоб сдвинуть левее.

Nata325, Мар 11, 2023

Nata325, обычно окантователи приходят сразу настроенные на соотношение сторон бейки. Если Вы там не крутили, то просто убедитесь, что упоры расположены как на фото Ledushka. Тогда дело в ширине нарезаной бейки. Может, слишком широкая, поэтому и вылазит за ограничитель.

flymammy, Мар 11, 2023

flymammy, Спасибо большое, я сдвинула только левый и все стало как надо. Получилось.

Воевал тут со своей Janome Coverpro (надеюсь победил), пересмотрел/перечитал много - 99% маргетинговая лапша.
Хотелось бы без маркетинга собрать информацию о целесообразности бытовой распошивалки.

Итак что могут бытовые распошивальные машины:
1. подшивка края трикотажных изделий - низ и рукава футболок, например
2. пришивание резинок к краю. По идее можно и не к краю, но не представляю где это может пригодиться.
3. окантовка краев - горловины футболок, например. С окантовывателем вроде огонь.
4. изготовление шлевок
5. кто-то подшивает джинсы цепным стижком (с одной иглой который). Вот тут совсем не понимаю зачем именно цепной. Может кто пояснит?

Во всех этих операциях много пространства справа от игл не требуется. Также не нужен "верхний застил".

Что бытовые (да и почти все промышленные) распошивалки не могут - стачивать детали внахлест плоским швом. В всяких спортивных леггинсах использует. Тут многие любители "верхнего застила" возмутятся, но по факту:
1. плоский шов внахлест без подрезки ножами (как в оверлоке) нужно ну очень постараться чтобы на трикотаже попасть в доли миллиметра. Можно конечно обрезать после сшивания, но очень высок риск испортить все изделие.
2. правильный плоский шов внахлест он вообще в четыре иглы делается - две крайние обметывают верх и низ, а две по центру сшивают.
3. в тех же леггинсах или чуть длиннее вам не удастся просунуть штанину до конца.

Внешне распошивальный шов выглядит весьма достойно (если машина правильно шьет), но вот в плане эксплуатации - на троечку:
1. один стижок протерся/порвался и весь шов распукается
2. шов с узелками как бы "висит" на тканью - добавляет толщину и может местами натирать.

На производстве эти швы используются на самом деле от безысходности - нет другого эластичного шва на пром оборудовании. Практически любая бытовая швейная машинка умеет делать эластичные швы (даже с имитацией распошива), но меееедлено.

В целом необходимость покупки данного аггрегата для бытовых целей представляется весьма сомнительной.

petka, Мар 14, 2023

petka,
Сомнительный вывод о ненужности распошивалки, вы для себя сделали или о человечестве побеспокоились?

petka, Мар 14, 2023

petka,

1. плоский шов внахлест без подрезки ножами (как в оверлоке) нужно ну очень постараться чтобы на трикотаже попасть в доли миллиметра. Можно конечно обрезать после сшивания, но очень высок риск испортить все изделие.

Нет, давно уже придумана лапка, которая ограничивает нахлест и следит за правильным наложением деталей.
UMA60

2. правильный плоский шов внахлест он вообще в четыре иглы делается - две крайние обметывают верх и низ, а две по центру сшивают.

Нет. 4 строчных шва сшивают, а два петлителя укладывают нити между этими строчками.

Остальное пока не буду комментировать…


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания