Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Люда, Вера, спасибо! Пришлось заказать большой поддон, 90х90 см, глубина 4 см, но заполняю не до верха. Примерно 18 литров "киселя". Укладывать и снимать платок приходится с помощником. Сушила на газетах, покрытых бумажными кухонными полотенцами. В идеале шелк должен быть чуть плотнее, тогда рисунок ярче кажется, ну, это как обычно. На одной приготовленной порции раствора можно сделать уйму платков. Я сделала пятнадцать, сколько в доме нашлось, и шелк, и полиэстер, и шарфы пошли фрагментами. Раствор остался, его можно хранить три-четыре дня прикомнатной температуре, в холодильнике, говорят, неделями.

Валя, а краски , что в киселе находятся, они полностью пристают к шелку и по новой ты уже делала другую цветовую гамму ? Весь процесс в инструкции к краскам описан или ты что-то изобретала?
Я так поняла Pebeo и ArtDeco именно для марморирования надо искать и загуститель ArtDeco?

Вера, забыла сказать, вы правы, здесь использован гребень.
Инструкции к конкретно этим краскам у меня не было, просто посмотрела массу роликов и еще ходила на курсы эбру, но там мы рисовали другими красками и только на бумаге. Для ткани годятся - как выяснилось - французские Pebeo и турецкие Artdeco, фиксируются утюгом. Турецкие Karin пригодны только для бумаги, они не фиксируются никак.
Краски, набрызганные на поверхность киселя, пристают к ткани по всей ее поверхности, остающиеся зазоры по краям очищаются кусочком газеты - кладешь его на поверхность как и ткань, остатки краски собираются на него. В идеале краска не тонет, не смешивается с киселем и он остается чистым.
Загуститель у меня был Karin, в порошке. Бывают и другие, но мне был доступен только этот.

Валя, радуюсь твоим успехам!!! Третий платок как жар-птица в огненных всполохах!!!
Спасибо за рассказ о процессе. У меня были отпечатки перфорации от бумажных полотенец ( у них бывают рисунком набиты дырочки). Хорошо, что у тебя всё отлично получилось.
Представляю твой азарт при создании каждый раз нового рисунка! Здорово!

Валя, очень интересные работы! Прям здорово получается!

Валя, какая красота! Восторг!

Таня, Вика, спасибо!
Вера Николаевна, спасибо! Бумажные полотенца кое-где окрасились, но рисунка от них на ткани не осталось. Думаю, потому, что краска не пропитывает ткань полностью, на ткани остается только тонкий слой краски, прилипший к поверхности. На всех видах ткани, даже на тонком шелке, видна изнанка, лицевая ярче, то есть краска преимущественно задерживается на лицевой (та сторона, что соприкасалась с краской).

Валечка, браво! Очень рада за тебя, что ты добилась результата. Восхитительно!

cecca, Валя, какая красота! Первый- просто восторг, нежные переходы, такой мелкий, но четкий рисунок!!! Скорее показывай остальные!

Наташа, Света, спасибо! Вы не представляете, какая это благодарная техника, как экономит силы и время, когда нужно сделать сразу и много изделий! И эффект, конечно, неповторимый! Всем рекомендую, девочки, попробуйте.
С фотографиями пока проблема, мы переехали и мне негде теперь фотографировать (раньше снимала на балконе при естественном освещении), так как вспышка на фотоаппарате не работает:(тепеь ловлю солнце по полчаса утром, чтобы в комнате сделать более-менее качественную фотографию).

cecca, Окт 11, 2014
cecca

Наташа, Света, спасибо! Вы не представляете, какая это благодарная техника, как экономит силы и время, когда нужно сделать сразу и много изделий! И эффект, конечно, неповторимый! Всем рекомендую, девочки, попробуйте.
С фотографиями пока проблема, мы переехали и мне негде теперь фотографировать (раньше снимала на балконе при естественном освещении), так как вспышка на фотоаппарате не работает:(тепеь ловлю солнце по полчаса утром, чтобы в комнате сделать более-менее качественную фотографию).

Валя, а зачем тебе столько много и сразу платков, к ярмарке готовишься?

В прошлом году к Восьмому марта пришлось и днем, и ночью рисовать. Мне до сих пор только однажды удалось на ярмарку попасть. Обычно у меня "фонда работ" нет в запасе, рисую по заказу или 3-4 работы впрок, половина вырученных денег уходит на покупку материалов для следующих работ. Иногда кто-то спрашивает: "А что вы можете предложить из готового?", а у меня только картинки в интернете..Сама по себе техника интересная - в эстетическом смысле и экономически очень выгодная.

Валя, я бы тоже хотела попробовать, только у нас красок таких не видела, хотя каррагинан (кисель) у меня есть. А расскажи о поддоне, ты его покупала или сами как-то делали... есть мысль как-нибудь из плотной пленки и досок соорудить (доски сбить как песочницу а внутрь вставит плотную пленку и залить кисель)

Их высылают по СНГ, не знаю, можно ли тут ссылку давать.

Валечка, ссылки можно в личку, а здесь расскажи, из чего сделан поддон и как.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания