Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Да , спец. краски с пипетками 😃

Как подтверждение моих слов о необходимости помощника при накрытии поверхности с рисунком шелком посмотрите видео, которое я нашла.

http://youtu.be/p-jl2EsUncw

http://youtu.be/F0SHrbwD5w8

Кто у нас силен в английском разговорном? По-моему на видео рассказывается о подготовке к марморированию. Может можно перевести?

Сильно подробно я не понимаю, но в общем понятно. Марморирование бумаги масляными красками. Разводит масляные художественные краски разбавителем, льёт и капает на воду. Прикладывает офисную бумагу, получает узоры. А дальше он рассказывает как это будет полезно студентам-химикам. По делу в общем ничего.
Это мы делали в училище сто лет назад. Потом делали коллажи из этих листов. Только марморированием это ещё не называлось.

Слушайте, какой некрасивый шарф в этом видео с окраской с помощником! Прямо не могу сдержаться, чтобы не высказать мнение 😈
Зато процесс доступно показан, Верочка - спасибо.

Да, в том ролике шарф так себе. А здесь мне понравился

http://vimeo.com/59765058

И еще здесь хорошо видно, как действует желчь. Только это на японскую технику суминагаши больше похоже, с веерами. И еще интересно, что это за краски, что с ними можно так сразу изделие комкать.

Валя, как я поняла здесь использовалась тушь. Брусочки лежат, их растирают на камне и разводят водой.

О, прикольный шарфик, почти зебра 😃 . А желчь, похоже на ту, которую в аварели используют для лучшей растекаемости красок.

Мне понравилось - нанесение 2 слоев рисунка на шарф . Наверно, если на разные стороны шарфа снимать каждый слой получится объемный рисунок.

Вера Николаевна, я не знала, что тушь так сразу пристает к ткани. То есть даже не требует фиксации?
Света, то есть такая желчь вовсе не редкость?
Кстати, я заказала у мастера и вчера получила лоток! Руки чешутся попробовать, но не позволяю себе безумствовать - лоток на 20 литров. Попрактикуюсь сначала на 5-литровом противне для духовки 😃

Валя, я тушью только по-сухому рисовала, потом утюгом фиксировала. После марморирования, по-моему, тоже утюгом надо фиксировать. Вам на курсах ничего об этом не говорили?

Нет, учительница вообще не работает с тканью, только с бумагой, про тушь тоже ничего не упоминала. Она использует краски Karin, сказала, что не знает, как они ведут себя на ткани (устойчивы ли к стирке). По ее словам, ее учитель использует для ткани акрил.

Надо знать какой состав раствора воды должен быть. Можно сварить крахмал, размешать в воде, главное знать пропорции. Краски под утюг тоже акриловые.
Вопрос возник - на видео работает 2 кисточками - одна в черной краске, а вторая окуналась в пиалушку с желтым. Это масло или желчь?

я думаю это желтенькое и есть желчь. Бычья желчь для акварели и для туши (если это конечно она) в магазинах продается, во всяком случае у нас видела в специализированных магазинах для художников.

Описание: поверхностно-активное вещество, усиливает текучесть, улучшает равномерность распределения на поверхности водных красок - акварели, гуаши. Также способствует лучшему закрепление красок на бумаге, усиливает их цветопередачу, предотвращает изменение тона и образование скопления красок. Для этого необходимо добавить несколько капель желчи в раствор краски с водой.
Может быть использована в качестве праймера (грунта) - бычьей желчью натирают жирную поверхность перед нанесением водорастворимых красок.

Авторы
Теги
Упоминания