Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Валя, ты такая молодец, за какую бы технику не взялась, добиваешься отличных результатов, работы прекрасны 👻 , мне очень нравятся, конечно сразу хочется попробовать, но как-нибудь в другой раз, как-то все трудоемко представляется, что за кисель я так и не поняла и видимо без специальных красок не обойтись)))

Валя, я уже который день, смотрю на твою красоту и тихо в кустах восхищаюсь.!!!!!!не стерпела, решила написать.Смотрится шикарно и четкий рисунок и чистый! Красота неимоверная и представляю как это все трудоемко, в смысле в большом размером сделать в две руки????
Думаю, тут уже многие сгорают от нетерпения, все-таки почтитать, увидеть подробности, как это можно сделать в домашних условиях и одному человеку в две руки??? Какие краски, какой кисель, какой поддон, и как вообще это одной сделать? я видела в нете МК, но там все вдвоем делают.

Вот так выглядит мое новое рабочее место 😃 по совместительству кухня, кабинет, кинозал и гостиная 😃
на фотохостинг →
Это поддон 90х90 см, из жести, просто гнутый, углы не сварены, а завернуты внутрь "конвертиком". Правда, эта жесть с каким-то покрытием внутри. Но, думаю, любой нержавеющий материал подойдет. Мне сделали такой (с покрытием) случайно, я на этом не заостряла внимание.
Потом, когда в первый раз пришлось вычерпывать 18 литров киселя, кто-то пошутил, что надо было заказывать поддон с краником 😃 Если это технически возможно, то делайте такой, гораздо удобнее, чем пластиковым стаканчиком и совком орудовать 😃
Еще полезно закрыть стены и мебель газетами или пленкой в радиусе 1 м 😃, техника требует разбызгивания краски с кисточки. Акрил, хорошо смывается с пола и гладких поверхностей, но со стен и обивки - увы!

Наташа, Аня, спасибо! Я сама поначалу не могла поверить, что у меня на кухне можно сотворить такое чудо 😃
К сожалению, одному очень сложно. Хотя бы ребенок должен быть на подхвате. Лучше - взрослый. Ткань нужно уложить на кисель, чтобы не получился "пузырь", иначе будет непрокрас. Это еще как-то можно, если от края укладывать, но все-таки непросто - 90 см платок. Снимать надо, как бы протягивая, процеживая через край. В самом конце когда ткань готова соскользнуть с края, она под тяжестью киселя, который остается на ней, стремиться "схлопнуться", то есть кто-то должен натянуть нижний край. Затем - донести до места просушки и уложить на газеты, покрытые бумагой. Пока несешь, от колебания воздуха этот мокрый "парус" норовит слипнуться и никак не хочет укладываться без складок. Я все переживала, где же помощника взять, потом позвала подругу и проблема была решена, за чаем и разговорами наделали дюжину платков 😃
Про материалы я написала в предыдущих сообщениях. Хочу только добавить, что для рисунка"чешуя" нужен гребень, а лучше гребни 😃, чем больше их и чем они разнообразнее, тем больше вариантов рисунка. Но можно обойтись и просто спицами, росто получатся другие эффекты. По теме "эбру" много роликов в интернете. Я покупала гребень на деревянной основе, с расстоянием 1 см между зубцами, теперь думаю сделать из пенопласта и спиц еще парочку, с более широкими "пробелами" для крупного рисунка.

Валя, опять порадовала подробностями процесса, спасибо за фото рабочего места.
Мне идея пришла - если в углы платка вставить толстую нить и сделать из неё петлю для пальца или кисти руки, поможет ли она протаскивать шелк через поддон? Держать было бы удобно. Или держать углы "когтями". Ты уже придумала приспособление для этого?

В общем-то держать за кончики не сложно, сложно поднять мокрую ткань, чтобы она оставалась ровной, как лист. Даже когда держишь внатяг верх, то середина провисает, то есть надо натягивать и верх, и низ одновременно.
Еще момент. Ткань кладется на поверхность воды лицевой стороной вниз, а сушить ее надо лицевой стороной вверх 😃 Тоже головоломка. Все-таки оказалось проще работать вдвоем.
Натягивать сразу на раму, наверное, можно, если платки стандартные. Надо попробвать.

Просто шикарно!
Может быть когда-нибудь опробую, но пока просто нет места для подобных экспериментов к сожалению.

Валя, спасибо за фото рабочего места, интересно!!!!!! Я тоже думаю, а что если натянуть ткань на стандартную раму 90х90 и опустить в поддон? или все-таки нужно вытягивать через одну сторону

Снимать надо, как бы протягивая, процеживая через край

В одном ролике видела, как натянутый холст окрашивали таким способом, при этом не протягивали через край, а просто поднимали, отрывая от поверхности. Но там и краски, видимо, другие совсем, А может просто холст плотный и не пропитывается "киселем" насквозь. Я поначалу выкладывала сушить на клеенку, даже самый тонкий шелк очень долго сох и образовывались ореолы вокруг скопленой краски. То есть растовра должно оставаться на ткани как можно меньше.
Мне такой спосб не подходит ще и потому, что у меня рама пластмассовая и недостаточно стабильная, к тому же шелк к ней крепится когтями на пластмассовых гвоздиках, которые просто выпадут из отверстий, если я попробую перевернуть раму "лицом" вниз 🙁 А в принципе, почему не метод?

ага, теперь до меня дошло, что нужно это нужно чтобы снять лишний кисель! 😃

| ЭБРУ

Валя, очень красиво у Вас получается.
Я тоже пробую сушить разными способами. Но все-равно краска стекает или растекается. Как-же все-таки этого избежать? Вы, теперь на раме сушите или все ещ кладете на салфетки с газетой под ними?
И еще вопрос, если можно, утюгом потом надо проглаживать?
Спасибо

Tatyanik, спасибо! У вас какие краски? Я пробовала просто акриловыми для ткани термозакрепляемыми, все текло. Только с ArtDeko и Pebeo стало получаться. Теперь размазывается только там, где сгустки неразошедшейся краски. Сушу на газетах, покрытых бумажными полотенцами. Стараюсь процеживать через бортик, когда снимаю ткань. Я тоже голову ломала, ну в чем секрет. Вроде все как надо делаю. Наверное, просто надо пробовать и пробовать, потом "щелкнет" что-то и начнет получаться )

Да, Валечка , у меня тоже краски Артдеко и загуститель тоже их.
Но все-равно вот эти сгустки воды или какие-то более концентрированные капельки краски немного смазываются.
Я даже пробовала сразу окунать в воду с уксусом - вот тогда ничего не смазывается, так как вода с загустителем сразу уходит, но тогда и яркость немного уходит. Хотя и после сушки в лежачем положении цвет тоже слегка уходит и остается на этих бумажных полотенцах. У Вас тоже есть эти минусы?
Для меня сейчас более простой способ - в тазик с водой и уксусом. Можно сразу выжать и вешать сушить в любом положении.
Но потом я проглаживаю утюжком.
А Вы проглаживаете?

Татьяна, интересный способ закрепления! Я видела в интернете, как только что окрашенный шарф опускают в ведро и прополаскивают, но не могла и подумать, что в нем вода с уксусом! Неужели краска не смывается? У меня один платок плохо окрасился, я тут же смыла краску в ванной, просто водой, краска смылась ВСЯ, остались едва заметные разводы. Нужно попробовать ваш способ на лоскутке!
Утюгом я проглаживаю, как указано в инструкции.
Выкладываю еще три работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Платок, полиэстер, краски Артдеко.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
Шарф (окрашена середина в технике эбру, на концах шарфа солевые эффекты). Полиэстер, краски Артдеко.

на фотохостинг →
Шарф (окрашена середина в технике эбру, на концах шарфа солевые эффекты). Полиэстер, краски Артдеко

на фотохостинг →
Платок, полиэстер, краски Артдеко
К сожалению, фотография не удалась, детали не читаются.

Платок, полиэстер, краски Артдеко

Валя, очень красивый рисунок, чешуя классно получилась! 👍

Авторы
Теги
Упоминания