Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Я тоже думаю, что вторую кисть он макает в желчь. Я видела на занятии, чем больше желчи капаешь в краску, там быстрее и шире расходится круг. А консистенцию водного раствора описать трудно, это намного жиже, чем кисель, но на вид гуще, чем вода, будто вода "задумалась" 😃 У меня однажды перестоялся в чайнике липовый отвар и стал таким же тягучим. Я приобрела пакетик порошка-загустителя (вытяжка из травы) у них, сказали, что надо разводить 5 чайных ложек на 1 литр, я так и сделала, получилось очень густо. А на занятиях раствор намного жиже, да еще его на глаз разбавляют, если загустел. Так что пропорции весьма приблзительные.

Продолжаем разговор 😃
Получила краски ArtDeco и Pebeo. Загуститель ArtDeco. Желчь не использовала.
Вот что получилось.
на фотохостинг →
E14.JPG
на фотохостинг →
E13.JPG
на фотохостинг →
E10.JPG
на фотохостинг →
E3.JPG
на фотохостинг →
E2.JPG
на фотохостинг →
E1.JPG
Сразу скажу, что ошибок много и неясностей. Но главное, что краски к ткани пристают хорошо. Проблема для меня в том, чтобы ткань просушить. Если класть на клеенку, ткань сохнет долго и краски неизбежно дает ореолы, грязь, просто от окрашенного "киселя", на котором рисуешь. Сам рисунок не размывается, остается четким. Если сушить сразу на ертикальной плоскости - "кисель" стекает вниз, опять получается грязь. Надо попробовать сушить на бумаге.

Валя, посмотрела новые работы в твоем альбоме. Очень интересные рисунки получились. Удивляюсь, что ты очень много успеваешь сделать линий.
Насчет сушки, идеально сушить, натянув на раму, как для росписи натягиваешь, но надо помощника.

Пока не додумалась, как натянуть. Кажется, Вера рассказывала, что так сушила "снежное" шибори.

Валя, потрясающе!!!

Людмила, спасибо! Это волшебство, всем рекомендую попробовать, если получится найти материалы.
Вера Николаевна, потому и получается делать тонкие линии, что краска на водной, а не на масляной основе. Когда я пробовала Marabu Easy Marbl, то у меня краска прилипала к палочке, как пенка на кипяченом молоке к ложке 😃 и волочилась за палочкой. А эти краски - Арт Деко и Пебео - совсем другие, что позволяет делать сложный рисунок.

Валя, я в восхищении 👻 👍 👻 очень здорово у тебя получились рисунки, это все на шелке?

Света, здесь и креп-сатин (на фотографи зернистый), и натуральный шелк. Пристает одинаково и к натуральному, и к искусственному. Как я поняла, это акриловые краски, термозакрепляемые. только с добавкой какой-то.

если акриловые, то дают ли они жесткость?

Я всегда рисую только акриловыми парозакрепляемыми, так что мне по большому счету не с чем сравнить. Вроде так же на ощупь, как при росписи термозакрепляемыми. Во всяком случае, когда я рисовала Деколой, то ткань дубела ощутимо 😃 А тут - нет.

Валя, очень красиво! Не вижу ошибок, вижу потрясающий результат.

Наташа, спасибо! Грязновато просто получилось. Попробую в следующий раз учесть все моменты и сделать лучше.

Сесса, очень красиво! Расскажи как удалось сделать на таком большом размере.

Валя, очень красиво. Ты, видимо,использовала приспособления типа расчески с зубьями? Мне понравилось, что в платке проглядывает сюжет. И краски очень "чистые", насыщенные.

Авторы
Теги
Упоминания