Пропустить

Марморирование

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Juliana_Ala, какими красками вы пользуетесь? Я заметила, что акриловые лучше пристают и меньше размазываются при снятии через бортик.
Еще важно, какой бортик :) У меня сначала был противень от духовки, там бортик округлый, на нем сцеживалось хуже. Потом обзавелась поддоном из жести, бортик очень тонкий (согнутый пололам лист жести), стало сцеживаться лучше.
То, что стекает немного краски - неизбежно. Нужно запастись старыми газетами и после каждого "тура" нанесения рисунка на бумагу или ткань класть на раствор газету и снимать ее, на нее налипают остатки краски и поверхность раствора очищается. Но со временем, конечно, он все равно загрязняется. Просто лучше начинать со светлых и чистых оттенков, а потом, когда появляется грязь в растворе, переходить на темные, приглушенные, на которых не очень заметны помарки.
Растовра действительно становится меньше в процессе использования. Для маленьких работ я развожу пятилитровое ведерко. Держу в прохладном месте, использую три-четыре дня, в два-три приема. К концу занятий растовр становится почти чернильным :) и его количество уменьшается на треть.
  • Аватара пользователя
  • Juliana_Ala Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2015 08:17
  • Откуда: Казахстан, Алматы
  • Благодарил (а): 1 раз
Cecca, Валентина, спасибо!) буду знать теперь про количество раствора)))
Краски Артдеко, лоток А3 формата специальный жестяной, я заказала себе сразу набор эбру с лотком,
тк на МК рисовала на А4 - мне он жутко мелким показался, вот и выбрала для обучения А3.
  • obsidiana Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 10, 2014 05:04
Cecca, сегодня были с дочкой на мастер-классе по Эбру на бумаге - безумно понравилось. Прочитала всю тему, но не могу конкретизировать, что необходимо для рисования на шелке. Можно составить список, что вы используете в работе (например, 1. Лоток, 2. Шелк, 3. Краски (какие?) и тд)? и, если можно, в личку ссылки, где вы все это заказываете? Пожалуйста :ala: !!!
  • FValeri Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июл 18, 2016 15:03
  • Откуда: Петрозаводск
Девочки, подскажите , кто-нибудь делал марморирование на стекле? Поделитесь опытом :D
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Аня, напиши о материалах.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Вера, натуральный шелк, эксельсиор, а также понже 8 мм. краски Art -deco и Cadence. Пробовала и на бумаге, и на разных тканях. на эксельсиоре больше всего понравился.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Эксцельсиор хорош тем, что принимая краску становится более прочным, но не грубым.
  • Аватара пользователя
  • Anelkapi Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: окт 29, 2012 15:24
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 564 раза
Аня, какие красивые завитки и разводы цветовые!
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Спасибо, Алена!
Это меня Валя Сесса заразила этой красотой! И спасибо огромное Валечке за все ее советы! Она просто кладесь знаний по этому вопросу!
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Аня, отлично получилось! Жду продолжения.
У меня был опыт марморировании, но мне наоборот, больше понравилось работатьбольше с плотным шелком - атлас, жаккард.
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»