Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Соньчик), Фев 19, 2017
Соньчик)

tania_ua, ну а я же НЕ пользуюсь, вот и ни к чему мне лишние риски, заранее не угадаешь как себя поведёт лишняя мобильность. Да и нож часто крутить приходится, мне нравится как это реализовано в моём ковере и не очень нравится вариант 075.
А увеличение минимальной ширины стежка меня окончательно к нему охладило.

Софья, в 075 модели с крышкой рукавной платформы все нормально, крепится и сидит хорошо, не скрипит и не шатается.
Регулировка ножа в принципе кроме расположения ничем не поменялась, возможно тебе как левше конечно удрбнее расположение ее слева , но для правши в новой модели это теперь стало преимуществом. Мне как работающему одинаково 2 руками вообще никакой разницы, что справа, что слева.
А вот ширина минимальная строчки- это вообще по моему мнению не столько заявленная в машине, сколько опыт швеи играет роль. Прекрасно на 075 получается тонюсенький роликовый шов. Тут с предыдущей моделью разницу вообще не углядела.

Киса в кедах, на моем 1034 рукавная платформа тоже нормально сидит (я ей не пользуюсь-раз, времени прошло мало с покупки-два, разбалтываться не из-за чего), но вот она мне тоже не нравится и именно тем, что Софья назвала немонолитностью. Т.к. на других оверлоках (Прима не в счет 😈 ) я не работала, сравнить мне не с чем, возможно это какая-то чисто психологическая заморочка-вроде того, что подсознательно хочется надежной машины, а съемные детали надежность уменьшают, ну как-то так. С другой стороны-если модель нравится и подходит, то не отказываться же от нее только из-за РП.

Да, я тоже поставила на свою 009 светодиодную лампу, после того как поставила подумала-чего же я, дурында, не купила сразу и на швейку и на овер 😊 . Теперь вот озадачусь-очень мне понравилось и то, что не греется, и поярче стало (но не скажу, что в разы, но все же) и свет приятный.

Теперь пишу в отдельном посте, потому что будет "многобукафф" 😊 .
Хочу выразить глубочайшую признательность Софье-Сончик) 😘 😘 😘 Соня, земной тебе поклон-я ее ПОБЕДИЛА!!! Теперь и я умею шить плоские швы с самого края. Или надо написать-теперь и моя 009 умеет шить с края 😈 . Запутаешься тут с этой политкорректностью 😈
Короче, я взяла кусочек этой вискозы с шерьстью и начала пробовать.Даже не стала прозрачную лапку менять на металлическую, чтобы не царапалась рейками-шить я все равно пока буду с прозрачной. Сначала дело было как раньше (см. видео Дмитрия-вот у меня так же шила). Потом я поймала как нужно придерживать материал, чтобы он не буксовал-и дело пошло веселее. Но иногда выходило, что, начав строчку, когда под иглами ЕЩЕ не было материала, рейки двигали его так, что прокол получался не по края, а через стежок.
Поэтому я пришла к выводу, что наиболее оптимальный вариант получается когда материал подводится ровно под иглы, чтобы первый прокол шел в самый край.
НО! Даже если иглы сделают пару стежков "по-пустому", то все равно материал двигается. Что самое главное-начинать строчку надо "недрогнувшей рукой" 😈 и придерживать материал у "горбыля", чтобы не подтормаживал.
Потом я взяла кулирку с лайкрой (закручивается, зараза, ужасно)-аккуратно расправила края (пытались чуть не под лапкой закрутится 😈 ) и прошила, подложив под ОПУЩЕННУЮ лапку, подняв носик. ШЬЕТ!!! Причем шьет именно что с пустого места и если бы не этот "проскок" стежка (впрочем, если уменьшить длину стежка-у меня на 4 стоял, "проскок" скорее всего станет не заметен), то было бы совсем идеально. С другой стороны-воткнув иголки в край уже не надо ни о чем заботится-шов будет РОВНО с начала.
Соня, если бы не твое видео, я бы, наверное, так никогда и не решилась на такую тренировку. Получилось раза с 4-5. Первый раз намельчило и съехало из-за горбыля. Но сам факт того, что она ЗАТАЩИЛА материал без ОПОРЫ в виде "чего-то" под пяткой лапки, сказало мне, что все зависит теперь от меня, а не от машинки.
Не могу объяснить почему же раньше не получалось-то ли "старт" был корявый, то ли реально рейки цеплючие, то ли руки были кривее 😊 😈 .
В общем, меня вполне устроит вариант с началом строчки "от игл"-тем более, что подвинуть материал средней толщины под иголки нет никаких проблем. Но осознание того, что и "мы могем" 😈 шить "от носика" приятно греет 🙃
Соня, еще раз тебе огромное-преогромное спасибо 💟

Fraxine, Фев 19, 2017

Fraxine, вот и я уже давно пришла к такому выводу- все в наших руках, всему можно научиться.
Мне есть что сравнить- новая 075 и старая 3000 модель. С рувкавной платформой рабочая поверхность слева и спереди стала чуиь больше. Крышка стоит вровень, не выступает и не меняет геометрию плоскости, в общем не мешает. Я пользуюсь рукавной платформой, не скажу что часто или постоянно, в зависимости от надобности, не более того. Впрочем я и на старой модели без нее справлялась без проблем. При покупке машины уж точно на ней не зацикливалась бы и ради нее не переплачивала.

Fraxine, Фев 19, 2017

Fraxine, я для того видео и снимала, что поняла - дело не совсем в машинке а скорее в технологии. Просто я уже почти 30 лет с оверлоками знакома и у меня всё на автомате, вот не сразу и догадалась.
Одной рукой было не очень удобно, но принцип хотелось показать, там уж сами двумя ручками пробуйте.
Вернее дело даже не в оверлоке или распошивалке, на швейке такой же принцип шитья и вообще везде.
Рада, что хоть кому-то это помогло 🤗

Fraxine, Фев 19, 2017

Fraxine, Я ничего не понял, как и куда там надо подкладывать, чтобы прям со старта прошила 😈

Fraxine, Фев 19, 2017
Fraxine

Да, я тоже поставила на свою 009 светодиодную лампу, после того как поставила подумала-чего же я, дурында, не купила сразу и на швейку и на овер 😊 . Теперь вот озадачусь-очень мне понравилось и то, что не греется, и поярче стало (но не скажу, что в разы, но все же) и свет приятный.

Только ахтунг, в вашей Джаноме скорее всего не такая же лампочка, как в 009, не Е14 220В. На Джаномах обычно стоит маленькая 12В 5Вт . Ее светодиодную можно купить в автомагазине. Это стандартная автомобильная лампочка для габаритов. Правда я вот купил для своей Джаномы, но она почему-то мерцает, не горит постоянным светом. Заказал теперь на Али за 10 рублей 2 штуки 😈 Приедут, посмотрим.

Azimut

Fraxine, Я ничего не понял, как и куда там надо подкладывать, чтобы прям со старта прошила 😈

Вот Вы руку держите перед лапкой, а надо помогать ткани. Руки должны двигаться вместе с тканью, тогда у неё меньше шансов застрять. Вот так.
https://youtu.be/kbuAxeWoh2U

Про замену лампочек на светодиодные тут уже писали, поищите поиском, если не в этой теме так в предыдущих.

Соньчик), спасибо, я попробую. Сейчас я не парюсь и делаю просто вот так. Досточно совсем немного потянуть и все ок. https://www.youtube.com/watch?v=laORAvVQ3kU

Соньчик), Фев 19, 2017

Соньчик), Соня, когда я так пальцы держала, как у тебя в последнем видео-она мне чувствительно ударила иглодержателем.
Да, сейчас попробовала вручную покрутить (мотор не включала-дети спят)-короче затягивает она под лапку нормально, а вот дальше-из-за маленькой скорости, что ли, "жует" на месте какое-то время. А вот когда резво стартанешь-проходит хорошо.
Я теперь думаю, что изначально, когда только машинку изучала, я столкнулась с этой проблемой "зажева" и пыталась ее решить неправильно-замедляя ход, проходя вручную, но это слабо помогало. Про тянуть за хвостики я писала как-то в теме, но опять же-я это делала на небольшой скорости, поэтому было не так хорошо, как на средней. У Дмитрия в видео как раз нормальная скорость.
Теперь, кстати, стало понятно, почему при разгоне она проходит утолщения лучше, чем при снижении скорости и попытке пройти бок. швы вручную. Но сначала было не до скорости-прошить бы строчку ровно 😳 Отсюда кардинально неправильный подход к освоению техники шитья.

В общем, я бы посоветовала тем, кто раньше не работал на распошивалке и у кого глазомер не очень хороший, прежде чем шить изделия, где нужны ровные строчки, побольше погонять машинку на образцах, чтобы уловить ее характер. Потому что я реально под некоторую вискозу подкладывала ВФ-как раз чтобы шов начать с краю, а шить вначале кусочек чего-то, а потом изделия у меня не получалось-этот кусочек благополучно уезжал, пока подкладывала изделие. А оно оказывается и не надо было так мучиться.
Нет, допускаю, что это я одна такая криворукая, но я же пыталась, а оно не получалось 😳 . А вот посмотрела КАК Софья шьет и получилось.

Дмитрий, по поводу лампочек-я в курсе, что они разные бывают, я имела ввиду, что надо было со всех машинок выкрутить и под параметры купить.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Fraxine, Фев 19, 2017
Fraxine

Соньчик), Соня, когда я так пальцы держала, как у тебя в последнем видео-она мне чувствительно ударила иглодержателем.

Вот мне моя жучка так винтом игольным шандарахает, а ковер ни разу. Потом это на видео одна рука, в обычном шитье я без телефона обхожусь 😈 и две руки задействовано, тогда их проще развести за пределы доступа иглодержателя.

Я тоже обычно за хвостик из ниток тяну в начале строчки, а вот во избежание удара по пальцам иной раз ткань сбоку тяну, воткнув вспарыватель в припуск. Разумеется режущей стороной к себе. Особенно часто такая ситуация бывает при близком к краю отстрачивании уголков воротника.

Оказывается мой меррилок тоже может от края шить и не мельчить))) Спасибо всем, что делитесь информацией с такими новичками, как я 👍 ) Попробовала сейчас на кулирке с лайкрой, действительно, надо резвенько начать, а не на сниженной скорости, как я обычно начинала) Осталось только добиться, чтобы строчка ровно шла 😘

Lutik85, Фев 20, 2017

Lutik85, ооо, нас уже ЦЕЛЫХ трое с 009 😃 .

Киса в кедах, спасибо за подробный ответ! А какие расходники имеются в виду? Иглы?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания