Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Соньчик), Фев 10, 2016

Соньчик), Спасибо за участие, Вы правильно определили мою проблему и ,вчера муж, глядя на мои страдания, сам все нитки вытащил, иголки заменил, все заново вставил, И Счастье!!! Я здесь на форумах начитавшись поняла, что мне необходим коверлок(есть старенький промышл.оверлок) , с вашей помощью выбрала, теперь буду осваивать, шовчики вчера шила и на масле и на джерси и на х/б- красота!.👍
Спасибо всем, за то, что неравнодушны, помогаете советами и подсказками в выборе и освоении машинок. Поверьте, это очень и очень всем нужно, не только тем, кто задает вопрос, нас, просто читающих и впитывающих информацию, очень много. Спасибо!. 😘 😘 😘

Fraxine

кСюСям, а что Вам вообще наладчики делают-чистят/смазывают или прямо ремонтируют? И где предыдущий наладчик-почему к нему не поехали?

почистить и смазать я сама могу )) мне отремонтировать надо ))
к одному приехала , говорит
- не возьмусь
ко второму приехала , а он вон в иголках не разбирается (((
у нас прям напряженка с толковыми наладчиками 🙁
мне наша осиночка Соньчик)( огромное ей человеческое спасибо 💟 💟 ) наводку дала на мою проблему . я повспоминала, подумала и решила, что она права 😊 осталось наладчика найти 🙄 но чувствую я ,придется в москву ехать 🙁 а это так тяжко 🙁

девочки надежней распошивальная 095 или лучше уж коверлок 075?

а какой автомобиль надежнее с синей или зеленой покраской?
всякому терпению может прийти конец... четыре страницы одних и тех же вопросов, на которые вам давно уже ответили- флуд какой-то
читайте тему целиком

label, Фев 12, 2016
label

девочки надежней распошивальная 095 или лучше уж коверлок 075?

ну теоретически коверлок менее надежен, т.к. это более сложная техника, так же как кухонный комбайн менее надежен ручной терки 😈 А уж как на практике будет зависит от такого кол-ва факторов, что невозможно предсказать НИЧЕГО.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

прошу меня простить, если я уже вызываю тихий? гнев. писала свое сообщение вчера ночью. поняла, что не написала, что я накрутившись по темам (все это время, я читала и читала темы про оверлоки, распошивалки, выбор коверлок или 2 машины...)...в какой-то момент нервы мои сдали и я сбегала купила оверлок Juki 654....хотела купить распошивалку, но опять начиталась про джаном ковер про 2...а елна 444, фемели 8000, коверлок 075 стоят одинаково... отсюда и вопрос у меня был...так может коверлок 075 взять тогда и поставить его на распошивальные швы...
(к сожалению у меня пока нет возможности удалять свои посты, теперь вот страшно спрашивать)

label, Фев 12, 2016

label, ну вот вы сами как бы на такой же вопрос ответили бы, скажем, про стиралку? Она же у вас одна и о других вы понятия не имеете.
Так же и мы, можем судить о других машинах по отзывам форумчан и складывать по ним своё мнение. А это и вам доступно. Читайте и делайте выводы сами. Зачем вам наши выводы, они могут с вашими и не совпасть кардинально.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
label, Фев 12, 2016
label

так может коверлок 075 взять тогда и поставить его на распошивальные швы...

⁉ зачем брать КОверлок при наличии оверлока???

Fraxine, Фев 12, 2016

Fraxine, ради пятинитки, например 😏

Соньчик), Фев 12, 2016

Соньчик), я думаю, это не тот случай. Тогда не было бы таких метаний.
Кстати, Соня, твоя мысль, что оверлок должен срезать лишь чуть-чуть торчащих ниток, кажется мне очень здравой-во всех отношениях. Осталось только научиться наконец кроить с одинаковыми припусками-раз, и как-то просчитывать заранее ширину предполагаемого шва у оверлока-два.
Кстати, опробовала наконец заправку протяжкой-и неожиданно 😈 мне понравился такой способ (в иглы только не пробовала, т.к. меняла иглы). Почему-то раньше я считала более правильным заправлять с нуля, а теперь думаю-раз изначально заправка правильная, к чему это? Вот еще надо попробовать как тонкие нитки в иглы будут протягиваться.

Соньчик)

Fraxine, ради пятинитки, например 😏

И ещё до кучи, но не маловажно - места под технику, места под нитки и наконец кучи ДЕНЕГ и ⁉ 😈 на лишнюю машину,лишнее техобслуживание в сервисе, лишние нитки и иголки, на сегодняшний момент стало все очень дорого . 👻 👹 👻 👀
Время на перенастройку 2 машин тоже надо учитывать, смену ниток, замену /переустановку иголок и настройку натяжения никто не отменял в любом случае, хоть 1 машина коверлок, хоть 2 отдельные машины. Почему-то об этом все время забывают или умалчивают. Но проза жизни такова ,при работе на любой швейной технике.

Fraxine, Фев 12, 2016
Fraxine

Кстати, Соня, твоя мысль, что оверлок должен срезать лишь чуть-чуть торчащих ниток, кажется мне очень здравой-во всех отношениях. Осталось только научиться наконец кроить с одинаковыми припусками-раз, и как-то просчитывать заранее ширину предполагаемого шва у оверлока-два.

Это не моя мысль, так шьют все оверлочники. Оверлок и не должен срезать ткань, за редким исключением. У него задача "причесать" срез, сделать его более ровным и эстетичным.
А заправлять протяжкой меня тоже, возможно, когда-то научили. Но это было так давно, 27-30 лет назад, что я уже и не помню. А вот менять нитки на ходу, (отрезал одну нитку и привязал другую, прошил чуток, отрезал ещё одну нитку и привязал другую, ещё прошил, отрезал игольные нити и привязал другие и закончил шов одного цвета ровно на смене всех ниток, подложил следующую деталь другого цвета и шьёшь её нужными нитками) это я сама придумала. Но это не значит, что кто-то такого же не придумал кроме меня.

Fraxine

Осталось только научиться наконец как-то просчитывать заранее ширину предполагаемого шва у оверлока.

А зачем его просчитывать когда эти цифры написаны на колёсике регулировки ширины шва?

Киса в кедах

И ещё до кучи, но не маловажно - места под технику, места под нитки и наконец кучи ДЕНЕГ и ⁉ 😈 на лишнюю машину,лишнее техобслуживание в сервисе, лишние нитки и иголки, на сегодняшний момент стало все очень дорого . 👻 👹 👻 👀

Похоже это человека не останавливает.

Киса в кедах

Время на перенастройку 2 машин тоже надо учитывать, смену ниток, замену /переустановку иголок и настройку натяжения никто не отменял в любом случае, хоть 1 машина коверлок, хоть 2 отдельные машины. Почему-то об этом все время забывают или умалчивают. Но проза жизни такова ,при работе на любой швейной технике.

Я уже тоже это сформулировала и теперь буду везде себя нескромно цитировать 😂 А то надоело одно и то же всем по-новой объяснять.

Соньчик)

Перенастраивать коверлок не сложно. И я ни разу не читала чтобы у кого-то что-то сломалось от перенастройки. Если только что-то забыли включить или выключить, но так можно налажать и с отдельными агрегатами. Тут больше зависит от того сколько вы будете шить, что вы будете шить, есть ли у вас лишнее место на две машинки и 7 бобин ниток каждого цвета (в идеале). Или будете разматывать одну бобину. Тогда вам лучше знать, что вам менее лениво, разматывать нитки или перенастраивать машинку. Но и отдельно овером и распошивалкой вы же не будете всё подряд одним швом шить. Значит будете перенастраивать в овере три разных шва и в распошивалке тоже три. Это минимум, остальные швы реже используются.
В общем то же на то же что и коверлок перенастроить, только реже.

Соньчик), Фев 12, 2016
Соньчик)

А зачем его просчитывать когда эти цифры написаны на колёсике регулировки ширины шва?

я не совсем это имела ввиду, а то, что надо ЗАРАНЕЕ 😈 при выкраивании определиться каким швом будет сшита вещь, а еще вдруг при настройке придется увеличить ширину обрезки. хотя, для трикотажа мм-другой особой роли не сыграют.
Да, похоже пришла пора переходить на новый уровень 😊 нечего ножи зря тупить.

Fraxine

Milkywei, у меня тоже овер+распошив, но когда я покупала нитки, я делала ставку на много цветов по 1 катушке/бобине. Потому что если очень-очень надо (например, на плоский шов в иглы), то проще размотать уже имеющуюся катушку, чем иметь несколько катушек одинакового цвета. Текстуру я только не разматываю, но на распошивалку нужна одна бобина, а для оверлока меня устроит и два близких оттенка, если я выберу текстуру для обработки.
Вот чего я прикупила-шпулек в коробочках, хотя разматывать можно на что угодно, просто на шпульки как-то удобнее.
В общем, мое мнение-вопрос с нитками не является решающим при выборе коверлок или по отдельности О+Р.
Но тут есть нюанс (я уже как-то писала об этом) кому-то ненапряжно переставить ИП и иглы на коверлоке, а меня это раздражало бы 😳 , зато мне не лениво перемотать заранее (на ШМ) сколько надо ниток на шпульки. А вообще сейчас вот подумала-на оверлок я подбираю нитки по изнанке, а у принтованных трикотажей изнанка иногда разительно отличается от лица, соответственно (привожу реальный пример), на изнанку я могу взять в петлители оверлока кремовую текстуру двух оттенков бежевого, в иглу (шила 3-ниткой) тоже что-то бежевое, а на распошивалке у меня стояла малиновая текструра в петлителе и малиновые же (размотанные) нитки в иглах-это для контрастной окантовки. А подгиб я тоже делала малиновыми нитками-для поддержки.
Т.е. для этого конкретного пошива я намотала только одну шпульку. Зато не возилась с перенастройкой с режима О на Р.
Конечно, перестроить можно за 2 минуты, но...я все же за отдельные машинки. Но у меня нет проблем с местом ни для хранения, ни для работы, а такой нюанс тоже надо учитывать при покупке.

Fraxine Спасибо большое за совет! Я на овер поставила тоже близкие по оттенку бобины ,а на иголки шпульки намотала. Это у меня поначалу вроде такие мысли в голову пришли, когда поставила обе машинки рядом 😈 ( у меня же до этого ни одной из них не было и особо представления о них я не имела, а когда увидела их рядом ⁉ Это было первое, что пришло в голову, те , что не мешало бы хотя бы по 3 шт 😕 А пока стараюсь тоже обходиться тем, что есть в наличии, Шпулек в коробочках взяла 2 шт. Думаю, что пока хватит. На счёт места, думаю , тоже особо проблем не должно быть , пока размещаюсь как получается , а летом муж пообещал столик соорудить, 😏 Так что пока просматриваю удобные варианты и эскизы составляю 😳 ( шёпотом: а он же всё равно всё по своему сделает 😂 )

подскажите, у распошивальной машины Мерилок 095 нет металлической пластины где вы крепите окантовыватели? (либо она выкрашена в белый цвет, а резьба там есть на два отверстия? (не в пластик же вкручивать.. или там не предусмотрена установка окантовывателей?)
p.s.: да, я купила оверлок Juki 654, но прочитав очередную часть темы подумала, пока распошивалку не купила, может таки взять коверлок 075, а оверлок сдать или пристроить родственнице- у нее тоже до сих пор черный китайский.... (но тут уже вчера муж подключился и говорит 2 машины лучше...)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания