Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Дошла до 25 страницы, пока не нашла... Тем временем довязывается первый рукав. Ужжасно хочется его украсить по низу каймой из листьев, как вот на этой модели:

По картинке мне показалось, что это 3 слоя листиков один на другом, по схеме же похоже, что это все вместе одним слоем:

Я крючком вообще не сильна. Дорогие мастерицы крючка, пожалуйста помогите разобраться в схеме! ⁉

1) Как это так рельефно получается, что смотрится, будто бы 3 слоя, или это 3 слоя и есть?
2) Где стрелка указывает, это зачем там 3 возд. петли, куда их привязывать и как? Они всё повторяются также и в вышеследующих рядах. А в листиках справа и слева таких возд петель почему-то нет...

В смысле "3 слоя"? Три ряда - да, 3 ряда.

очевидно, схема приведена для вязания по кругу и середина схемы - это смена ряда. Три воздушные петли - это начало следующего ряда, заменяют столбик с накидом, который снизу не связать, только сверху. Поэтому планируйте переход ряда на внутренней стороне, иначе будет бросаться в глаза. Или поищите способы альтернативного начала ряда крючком.
Например
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D1%8E%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%BC&path=wizard&parent-reqid=1600085316463134-1545412463046289431400283-prestable-app-host-sas-web-yp-141&wiz_type=vital&filmId=12715759122797589019

Но их тьмы и тьмы и тьмы, вы можете найти ролик наиболее вам подходящий

LadyElvina, Сен 14, 2020
LadyElvina

1) Как это так рельефно получается, что смотрится, будто бы 3 слоя, или это 3 слоя и есть?

А объёмность достигается за счёт рельефных столбиков, вот этот значок под схемой он самый и есть.

БабаНата, Сен 14, 2020

БабаНата, спасибо Вам за разъяснение, хотя я все равно не очень-то понимаю... 😳 Мне даже из схемы не понятно, какие значки к какому точно ряду относятся... Надеюсь, что когда начну вязать, то все само собой встанет на свои места... Пока до этого еще далеко. 😃 Но вот ещё один вопрос: только сейчас заметила в этой схеме какие-то особые значки с закруглением/крючком снизу, сноска к этому значку поясняет что-то на японском... Что это такое? Как такое вязать? Подозреваю, что Вы это имели в виду, говоря "снизу не связать, только сверху"?

Bth, Сен 14, 2020

Bth, они так и называются "рельефные столбики", или у них есть какое-то особое название? Чтобы мне знать, что именно искать в Гугле. Извините за глупые вопросы, я крючком только самые основные столбики знаю... 😳

Valga52, Апр 22, 2020

Valga52, очень красиво! Элегантность в простоте!!!!! Очаровательно!!!

МаргоРиточка, ой как здорово!!! Спасибище Вам огромнейшее! Теперь всё понятно, буду пробовать!

А пока надо показать мои готовые япончики. Мой самый первый был всем известный "ажурный лебедь".

Связался ещё в 2017 году, с тех пор горловина как-то растянулась, но я его пока ещё не стирала. Если после стирки не сядет, тогда придётся горловину на шнурок посадить, что ли... Пряжа DROPS Alpaca 100%, 50г ~ 167м, 6 мотков. Пряжи не хватило, поэтому у меня в волане по горлышку на 2 ряда меньше, чем в оригинале. Цвет как на первой фотке. Спицы не помню уже, 3.5 или 4 осн. часть, по низу и воланы наверное на 4.5...

Второй япончик тоже начинался в 2017, а закончился на прошлой неделе, провалявшись в коробке незаконченным 3 года... 😂

Оригинал:
Пряжа DROPS Kid-Silk Mohair, 75% мохер 25% шелк, 25г ~ 210м, в одну нитку, спицы 2.5мм, 4.5 мотков по-моему. В плотность вязки не уложилась, поэтому пришлось пересчитывать на себя... Цвет как на первой фотке. Еще пока не нашла подходящие пуговички для горловины...

Ещё 2 япончика в процессе, а к третьему жду пряжу по почте. "Одну ягодку беру, на другую смотрю, трутью примечаю, а четвертая мерещится... мерещится..." 😂

LadyElvina, Сен 15, 2020

LadyElvina, красивые свитера. Подскажите,пожалуйста, а где вы брали схемы? Особенно интересует узор оливкового свитера.

*Ниилит*, Сен 16, 2020

*Ниилит*, спасибо!
Зеленый с листьями - это модель из журнала Keito Dama 2008 номер 137. Первую схему найдёте здесь >> Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
А вот вторая:

Если Вы хотите это вязать, могу также поделиться моими собственными схемами убавок горловины и пройм, которые я для себя построила в Фотошопе по этой схеме.

А сиреневый - это знаменитый "ажурный лебедь", по его вязанию здесь есть целая тема в несколько десяток страниц.

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, кто в курсе, разбираюсь так и эдак с узором «бабочки на рельефном рисунке» и никак не могу понять смысл условного обозначения в виде петельки концами вниз. В картинках к условным обрхначениям она везде изображена как лицевая петля на изнаночном поле. А в лицевом ряду она как должна выглядеть?
Заранее благодарю

Сообщение было удалено
LadyElvina, Сен 15, 2020

LadyElvina, а на зеленого япончика сколько мохера ушло?

Katlin, Сен 17, 2020

Katlin, покупала 5 мотков, в коробке сейчас вижу только остатки одного, похоже что чуть больше половины мотка осталось, значит ушло максимум 4 с половиной мотка. Пряжа DROPS Kid-Silk Mohair, 75% мохер 25% шелк, 25г ~ 210м, в одну нитку.

| Венецианские Окна

Рылась-рылась в этой теме и нарыла себе эдакое сокровище под названием Венецианские Окна... И всё, загорелась! Прям хоть всё бросай 😂
И как-то странно, что несмотря на то, что эту модель уже вязали столько мастериц, для неё никто не создал отдельной темы, хотя она её очень заслуживает...

Но к делу... Пока я изучала схемы и фотки готовых изделий (как в оригинале, так и всех вязальщиц), обнаружила ошибку в европейской схеме!!

Если внимательно рассмотреть фото готового изделия из журнала, можно увидеть, как накиды (обведены красным на фото) провязаны изнаночными в следующем ряду, тогда как в схеме указаны лицевые! (см. зелёные квадраты на фото) Логически, если посмотреть ниже по схеме (см. синий квадрат), там должны быть изн. вместо лицевых, т.е. как на фото изделия из журнала, значит в схеме ошибка. Конечно, это не так уж важно и кому как нравится, но я решила всё-таки привлечь Ваше внимание, если кто в будущем захочет вязать по евро схеме.

Также посмотрела: те, кто вязал европейский вариант из The Knitter n.59, все придерживались схемы, и все вязали с этой "ошибкой", т.е. в этом месте накиды лицевыми в следующем ряду. Мне лично больше нравится, как в журнале, так что буду вязать накиды изн.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания