Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
nirpul, Апр 17, 2014
nirpul

На всю фонтуру полотно действительно не вязала. Но какие же все-таки проблемы: тугой ход, или непровяз или еще что-то?

Когда вяжем фанги, то получаем на одной игле старую петлю и лежащий поверх нее накид. Если нитка толстая, то просто невозможно выполнить машинке провязывание всего этого лежащего на игле в новую петлю - язычок на иголке не может четко закрыться, ему мешает то что лежит на крючке иголки и соответственно не получается формирование новой петли.
Итог - брак в полотне в виде расщепления нити, непровязов, разрыв нити и т.п.
Что касаемо толщины используемой пряжи - то очень многое зависит от свойств самой нитки - насколько она эластична, насколько мягкая, гладкая и т.д.
Бывает машинка соглашается провязать и более толстую пряжу, а бывает и более тонкую отказывается.
И еще - английская резинка получается и так достаточно толстой, а если ее вязать из толстой пряжи - получим еще более толстое полотно. Плюс фанги дают всегда очень нестабильное, тянущееся полотно. Его использовать можно весьма ограничено.

Понятно - брак полотна, износ игл и каретки. Спасибо. Нить на самом деле просто чудо, полированная, прямо блестит. И крутка хорошая, пружинистая (в 4 ниточки). Пряжа скользит хорошо. По поводу нестабильности полотна согласна с Вами. Убеждалась даже на мелких изделиях, хотя опять же - шапка растянулась в ширину, а детский свитер из той же пряжи (турецкой) - нет, может за счет веса полотно вниз оттягивается. Вязала на одинаковой плотности.
Из-за этого и думаю так долго - вязать или не вязать. И как же все-таки правильно плотность подобрать. А платье очень хочется именно английской резинкой. Я, конечно, не Лаура Биаджотти, но как-то же они его связали, и гарантию качества дают.
Ранее подсказали один выход - вязать большой образец и стирать.
А есть ли какие-то особенности полотна именно из 100% мериноса? Я увидела пока одну - сильно тянется в мокром виде, но при высыхании приобретает размеры по выкройке( но это кулирка и была ВТО), а что будет с английской резинкой- вопрос.

девочки всех приветствую ,пришла к вам за помощью,связала частичным вязанием вот эту кривую,а каким способом закрыть петли не знаю,посоветуйте пожалуйста.у меня в инструкции к моей вязальной машинке есть два способа закрытия петель,каким из них в данном случае лучше воспользоваться чтобы не стянуло край,спасибо.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Аспирин,спасибо,это и есть способ №1,как в инструкции,просто я и не подумала бы регулировать длину петли,я уже одну такую тунику связала,но не использовала частичное вязание,а просто закрывала петли ,как на видео,согласно своему расчету,но край получился немного стянутый ,вот теперь вяжу еще одну,для себя и решила допиться правды ,как же правильно эту кривую оформить.

При таком способе закрытия край действительно немного стянут. Попробуйте закрыть петли штопальной иглой кеттельным швом, длину петли также можно регулировать. Закрывать петли можно не снимая деталь с игольницы

Вяжу за еду=), наиболее пластичный край получается, если закрывать петли иглой с ниткой. Наверняка в вашей инструкции такой край есть. Он удобен тем, что не нужно регулировать размер петель и беспокоиться о том, что стянет. Я использую этот способ когда нужен довольно растяжимый край.

knitting-m,спасибочки,да действительно такой способ,закрытие иглой,есть в инструкции,способ 3,и я даже его один раз использовала,когда вязала розовый джемпер, закрывала этим способом петли резинки 1на1 горловины,но опять же не дотумкала бы применить этот вариант в данном случае.девчата вы извение,я только учусь,еще не понимаю,где применить ложку,но не хочеться лаптем щи хлебать 😳

Девочки, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на машине Silver Reed SK - 280 можно ли вязать платочной вязкой и жемчужным узором?

ВикаВ На вашей машине можно связать платочную вязку только с использованием гартер бара (или вспомогательной нитки - очень трудоемко). Жемчужную резинку (полуанглийскую, полуфанг) можно связать, если у вас 2-х фонтурная машина - посмотрите в инструкции ко второй фонтуре.

Ирина и К

ВикаВ Жемчужную резинку (полуанглийскую, полуфанг) можно связать, если у вас 2-х фонтурная машина - посмотрите в инструкции ко второй фонтуре.

А на Бразере можно такую связать?

Да, и на Бразере можно связать жемчужную резинку.
А платочную на Бразере можно кроме гартер бара еще связать и черепашкой.

Может здесь кто посмотрит (опытным взглядом), поправит, подскажет.
Кардиган для мужа (50 размер)
Вот сделала чертеж, что смогла - рассчитала
Посмотрите, пожалуйста!
на фотохостинг →

Вопросы:
Можно ли таким способом закрыть пройму и горловину?
Скос плеча - у меня получается за 8 рядов, т.е. мне нужно мои 30 петель ЧВ не провязывать в каждом втором ряду по 7-8 петель?

А теперь то, что не смогла:
Расчет рукава
Ну не получаются они у меня.... вечно рукав получается больше, чем нужно вшить. Какая то нестыковка у меня рядов и петель. Не получается окат.
Помогите плиз правильно рассчитать прибавки и окат этот 😑
Ширина рукава до скоса - 46 см - это я по готовому изделию (в роли выкройки которое) мерила, т.к. все остальные замеры - тоже с него.
Делала раньше так - дошла до точки убавки и убавляла как пройму - т.е. 6-2-2-2-2-2-2, а потом закрыть.
Но у меня наверно проблема в определении как раз этой самой широкой части рукава, после которого начинаются убавки.....

Ирина и К

Да, и на Бразере можно связать жемчужную резинку.
А платочную на Бразере можно кроме гартер бара еще связать и черепашкой.

Ирина, подскажите, пожалуйста, как черепашкой вязать?

Дельфинарий, черепашка - это робот - каретка. Она вяжет лицевые и изнаночные петли в одном ряду. Т.е. ей можно вязать платочную вязку, путанку, различные резинки на одной фонтуре


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания