Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

При вязании жаккарда, если есть возможность, то есть в узоре есть одноцветные ряды, просто на этих рядах переставляю каретку на другую сторону перед вязанием одноцветных рядов- узор не сбивается. Например у меня белая нить закончилась слева, а через 6 рядов начнётся справа.Переставляю каретку на другую сторону и получается что белая нить начнётся опять слева, а значит её можно не отрезать, а ввязывать протяжку. Что бы не запутаться я распечатываю схему своего жаккарда в цветах (если нет готового рисунка то сама рисую в Книтстайлере) на этой схеме сразу делаю все отметки- в каком ряду менять нить, с какой стороны и так далее. Потом в процессе вязания уже не сбиваешься, а то у меня частенько такие мудрёные многоцветные жаккарды попадаются.

Knopotuska, что-то ты перемудрила, не надо было каждый раз нить обрывать, лучше их протяжки по краю привязывать в процессе. Теперь отрезай на 3-5 см, выкладывай по направлению шитья на 1 сторону. Если собираешь крючком, то концы подкладываешь слева крючка, то справа (или то сверху, снизу крючка, не знаю как лучше объяснить), потом получится змейка из концов вокруг петельного шва. Не знаю, понятно объяснила или нет. Если на кеттеле собираешь, то после навешивания полотна все кончики вокруг колков обмотала и кетлюешь, получается тот же самый эффект змейки.

девочки, спасибо за советы!!!Odnolko, поняла, попробую. Ну там везде нечётное количество рядов в узорах, не получается протяжку оставлять. и программа партачит, если провязать ряд,переставив каретку на другую сторону. Короче маловато опыта у меня для таких моделей 😈

Осиночки, добрый день! Помогите разобраться в чем причина....?
У меня здесь Бразер КН 830 - мне его соседка - бабушка из своих закармов принесла. Я у машинке иголки поменяля и прижимную планку обновила.
Гладю вяжет замечательно, а жаккард и ажур не хочит.
При работе с перфокартой не выдвигает иглы для узора.

При ажуре работаю так
- сперва провязываю пару рядов гладью - каретка стоит с права.
- затем вставляю перфокарту на строчке 1 и кнопка стоп.
- ставлю деккерную каретку и веду ее с лево на права. При этом каретка не считавает информацию об узоре.

Может кто знает, что не так...

estilina, Фев 28, 2013
estilina

А инструкция к машине есть??
попробуйте без нити поюзать каретками и все кнопочки потыкать, не ставя пк на стоп. Посмотрите, двигается ли пк. и как выдвигаются иголочки.
Если на всех режимах не выдвигает иглы, то к мастеру 😏

Так я и сяк и так и по инсрукции и без. Ну не выдвигает иголки...
Придется искать мастера.

estilina, Фев 28, 2013
estilina

У меня здесь Бразер КН 830 - мне его соседка - бабушка из своих закармов принесла. Я у машинке иголки поменяля и прижимную планку обновила.
Гладю вяжет замечательно, а жаккард и ажур не хочит.
При работе с перфокартой не выдвигает иглы для узора.

При ажуре работаю так
- сперва провязываю пару рядов гладью - каретка стоит с права.
- затем вставляю перфокарту на строчке 1 и кнопка стоп.
- ставлю деккерную каретку и веду ее с лево на права. При этом каретка не считавает информацию об узоре.

Если не выдвигает иглы при работе с перфокартой:
1. На каретку поверните рукоятку в положение КС
2. Если на каретке всё выставлено правильно - то скорей всего застыла смазка в перфокарточном устройстве, открутите болты там где вставляется перфокарта, аккурат пройдитесь щёточкой, удалите старую смазку, смажьте заново смазкой для пласстмассовых деталей, проверьте зубья. Только сами не разбирайте само устройство. Или вызовите наладчика - попросите только почистить устройство и не слушайте, если Вас начнут грузить на хорошие деньги с ремонтом. Лучше найдите опытную вязальщицу на Бразере, пусть она посмотрит
830-е стояли во многих ателье, распространённая модель

При ажуре - 1-ряд ажурная каретка - слева направо идёт впустую - иглы не выдвигаются, потом снимаете перфокарту со стопа - идёте справа налево - иглы выдвигаются, потом два ряда - не выдвигаются,- это на несложном ажуре - где 4 прохода ажуркой.

snigurochka спасибо за советы. Машинку открыла - кисточкой почистила, смазала, теперь иногда вытавляет некоторые иглки (как ей видно в голову стукнит 😃 ) Буду мастера искать.

Ремень может косячить, неправильно поставлен или менять пора. С ремнём самой лучше не возиться. Это точно лучше наладчика вызвать. Вообще 830 довольно крепкая система, так что наврядли у Вас там что-то серьёзное.

и проверьте в каком состоянии прижимная планка, из-за этого тоже может некоторый разброд в выдвижении иголок

выше прочитала, что уже поменяли планку, попробуйте поставьте старую на место. У моей машинки родная планка была и она несколько потоньше и подлинее, чем те что сейчас продаются, вообщем немножко другая и поролон там другой - нерыхлый

estilina, подождите мастера искать. Побрызгайте хорошо WD-40, дайте постоять, старая смазка должна размягчиться. Покрутите вручную перфокарточное устройство, понаблюдайте, какие внутри "колесики" (не знаю как их назвать) не крутятся.

Девочки, нужна помощь.
Надо связать гольфики в косичку
вот такие

Без узоров вязала вкруговую (у меня Украинка-2),
Эти, как я понимаю, надо вязать с боковым швом. Но как быть тогда с боковой косой?
Очень надеюсь на вашу помощь!!

Dasha=), Фев 28, 2013
Dasha=)

Девочки, нужна помощь.

Очень надеюсь на вашу помощь!!

Даша, по-моему быстрее ручками будет, и машинку пожалейте, косы 2х2 уже машинке тяжело- иголки погнутся, а тут минимум 4х4, а если вместоперехлеста ряд вспомогательной ниткой делать а потом вручную перехлестывать и кетлевать- точно быстрее ручками на спицах связать будет.

Авторы
Теги
Упоминания