Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Где-то в каком-то руководстве по ремонту и смазке читала, что надо из шприца запускать по капле масла за пятку игли, когда они находятся в знп. А кто-то советует вообще на Бразере только каретку мазать. А я всегда вяжу - у меня масло по машине плавает, правда эпизодически чищу её, когда на светлое перехожу и каретку люблю хорошу полить маслом, хотя знаю что это неправильно

я тоже читала, что иглы, которые по технологии сделаны, продаются обычно уже смазанными особым маслом, как раз там где язычок, и их то как раз не рекомендованно поэтому там чистить,
я же пишу про новые китайские, кто ж теперь знает где и об какую коленку нынешние иглы произведены и знает ли тот китайский крестьянин чем иглы смазывать 😏 . Мне один раз иглы пришли в смазке, протирать пришлось, а один раз совсем сухие и подозрительно матовые, эти я и капала маслом и язычком са. минутку двигала, а то туго двигался, до тех пока не раработался. Пусть меня мастера поправят, если так не делается

Девочки,ваше дело. Я спорить не буду. Хотите смазывайте.хотите нет. Советовать такое,я врагу не стала бы.

А что такого страшного ❓ , если новая игла и язычок заедает, один раз капнуть масло в щелочку где язычок иглы, пошевелить, вытереть иглу, вставить ее в машину и вязать. Это ж одноразовая акция 😃 , Никто не предлагает так постоянно делать, и я имела ввиду только одну сомнительную иглу: 😃 , она все одно петли сбрасывала, ее либо выкинуть либо попробовать реанимировать 😏 Счас закидают тапками,
А Во время работы я смазываю только пяточки игл 😏

Ну, ежли всё делать по-научному или строго соблюдать все правила, можно вообще за машинку не садиться, надоест очень быстро. Это уже будет вязальный автомат в боевом комплекте с машинкой, скука смертная. Творческий процесс и инициатива должны присутствовать во всем, даже в поливании маслом любимой машинки.

Осинки, милые, помогите советом, пожалуйста. У меня brother 830, учусь. Проблема такая. Навязала образцов небольших, все прекрасно. Но сегодня из этой же пряжи начала первую большую вещь (спинку джемпера) и вдруг каретка стала стопориться и вообще ход у машины стал очень тяжелым, хотя я натяжение уже сделала 7/8. Скажите, бывает так, что на маленьких образцах машина пряжу "кушает" с удовольствием, а большие вещи вязать не хочет. Пряжа турецкая, МериноГолд, в 100 гр 400 метров. Может это для Брата вообще очень толстая нить?

| Как считать ряды?

Всем, кто меня слышит! Добрый вечер!!!
Девушки, расскажите, как правильно считать начальные ряды на резинке? Круговые ряды идут в расчет? Когда обнулять счетчик?
Спасибо за понимание 🙃

У меня 830 - белошвейка. 400м в 100 гр даже не вяжу, 500 м на одной фонтуре - для моей машины предел, машинки разные бывают. Семёновскую ПШ в 1 нитку 781 в 100 гр - вяжу на плотности 4-5, жаккард - 5.1, ажур - 6. Резинку вяжу в две нитки 781 в 100гр( получается около 400м в 100гр) только разбором 1:1 на плотности 3, начало 0.2, рычаг под плотностью (на нижней фонтуре) на 1. На образцах 400 м в 100 гр идёт легко, в большом полотне туго. Мохер и толстую пряжу только на вивинге

Вот-вот... мохер тоже не пришелся по душе моей красавице!
Я примерно так и подумала! Буду подбирать нитки потоньше! Спасибо!

Пробовала мохер довольно качественный - 400 м в 100 гр. На одной фонтуре даже на образцах туго, если на каждой иголке. Через одну иглу на одной фонтуре идёт нормально, и полотно получается приличное, нерыхлое. Есть вариации 400м в 100 гр запустить на жаккард, дополнительным цветом, основной можно 550-600м в 100гр, тогда тоже нормально пойдёт

| Re: Как считать ряды?
Соточка

...Круговые ряды идут в расчет?..

Нет, не идут. Круговые провяжите и включайте счетчик.

Лить масло т.о., чтобы оно по пяточкам игл стекало в игольницу, нельзя! Весело будет потом, когда внутри начнут образовываться липкие комки из очесов пряжи и масла.
Плавать ничего не должно. Должна присутствовать всегда тонкая масляная пленка.
Но, хозяин - барин...

важно

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение тем:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ivochka, Мар 20, 2013

<Гиперцитирование удалено модератором>
Проверьте намотку нитки,Как проходит она через нитенатяжитель,Может быть забились тарелочки пухом,нить не проходит. Какое переплетение?. В инструкции есть таблица -переплетение,толщина нитки,плотность. Посмотрите,сравните. Проверьте настройки по инструкции ,по пунктам.

Спасибо большое за советы, пойду все по порядку проверять! 😃

Мастерицы, милые подскажите, в чем может быть проблемка: машинка не вяжет первый ряд жаккарда с перфокарты. Вяжу горловину, убавки. Делала все, как в инструкции, запомнила ряд, поставила на перфоустройстве стоп, прошла с поднятой кареткой несколько раз вдоль перфокарты (далеко прошла). Опускаю каретку ,славлю нити - первый ряд вяжет нитью со второго нитевода (не основной), а потом уже начинает вязать рисунок. Имеет ли значение с какой стороны начинать первый ряд? У меня каретка сейчас справа, может надо было лишний ряд провязать с слева сделать? 🤖 Делала и так - с опущенной кареткой и включенным перфоустройством отматывала на несколько рядов назад, выдвигала иглы в ПНП, ставила рычажок, чтоб ПНП не провязывал, ездила вдоль рядов, доходила до нужного, включаю рычаг и бац - первый же ряд вяжет второй нитью... может он иглы из ПНП так берет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания