Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Dgulija А зачем вы меняете плотность?
Из чего вяжете, толщина пряжи, во сколько сложений и т.д.?

Хочу связать внучке к школе Вяжу из 2 нитей(1-фризе 1-п\ш-32\2) по описанию в журнале 90-х годов .Рабочая плотность №3 Чтобы получилось выпуклое ребро-плотность №8 Чтобы вогнутое ребро плотность №0 На Неве у меня получалось по этому описанию вязать юбки. Сейчас хочу на сильвере 280(неву давно продала)-да не получается

Во-первых, советую не делать такой большой перепад плотности - это нецелесообразно. Кроме того Сильвер не любит "экстремальное вождение".
Во-вторых, лучше в вашем случае использовать дополнительные сложения, т.е. для выпуклого ребра сделайте сложений больше, например, 2+2 нитки, а для вогнутого оставьте прежнее количество сложений. Тогда можно все вязать на одной плотности. Учтите только, что из толстой нитки рядов надо делать меньше, чем из тонкой, чтобы они в полотне выглядели одинаково.

Спасибо Ирина!Я правильна поняла что на сильвере при вязании не желательно менять ( на столько) плотности А как бразер относится к такому методу вязания? По поводу кол-ва рядов: там по 1 ряду надо вязать на плотностях №8 и 0 А если воспользоваться Вашим советом то ск рядов мне вязать?(вообще не доходит до меня простите)

Мастерицы! Я наверное уже всех замучила вопросами? Но, пожалуйста помогите еще разочек. Вяжу ажурную маечку на Бразере 860/830, но после прохода основной кареткой провязывает не все петли. Т.е. те на которых больше всего перебросов петель. Приходится провязывать вручную. На ажуре может оттяжку надо как-то особенно делать сильнее или слабее.

С оттяжкой на ажуре надо быть очень осторожным, иначе можно получить просто брак, а не простые непровязы. Скорее всего у вас не совсем подходящая нитка и слишком тугая плотность под данную толщину нитки подобрана.
Майку советую довязать уж так как вязали - помогая ручками на проблемных иглах, а на будущее - можно предварительно пропарафинить пряжу под ажур, а лучше всего использовать только эластичные нити и не затягивать плотность на основной каретке.

Dgulija Каждая машина имеет свои особенности. И то, что вы делали на Неве, может, на Сильвере и не получится. Кроме того, каждая машина имеет свои плотности.
Вы должны связать образец, может, и не один и подобрать и плотности, или толщины в зависимости от того, что вы хотите получить.

tison Такое бывает часто, если на игле оказывается 3 петли - каретка плохо их провязывает. Выход: или помогайте себе рукой, или меняйте плотность. Грузы тут не помогут - при вязании на одной фонтуре пользуются цапфочками, особенно при вязании ажура. Еще моменты: при вязании ажура нужно снять пруток для тонкой вязки; грузы навешивать нужно не выше чем на расстоянии 4-5 см от колков (чтобы не мешали перекидке петель).

Девочки, спасибо большое за подсказки!!! Пруток я конечно же не вытащила, да и о плотности уже думала. Вы все большие умницы, что так помогаете новичкам!

Добрый вечер всем! А можно мне непутевой объяснить 😳 почему пруток при ажуре надо убрать?я просто не так давно приобрела бразер еще не все ньюаны знаю и понимаю.заранее спасибо!

Пруток для тонкой вязки идет в комплекте ко второй фонтуре - ПИ. Это по инструкции его надо ставить при двухфонтурном вязании. Но этот пруток обычно ставят на постоянно и вяжут с ним как на одной, так и на двух фонтурах. У Бразера он предохраняет край ЗИ от протирания и чуть изменяет само полотно. Но обычно при работе с ажуркой и робот кареткой этот пруток снимают. Хотя многие машины прекрасно вяжут и ажур, и работает на них робот при поставленном прутке.

Спасибо всем кто помогает в изучении машинки!
Еще одно уточнение, при вывязывании горловины на ажуре необходимо ли снимать вторую часть? Я на пример, снимаю на кордовый шнур, вяжу правую часть, а потом навешиваю и вяжу вторую часть. Может есть другой способ?
И еще вопросик. Как работают с кордовым шнуром? Я с помощью иголки снимаю на него необходимое количество петель. Или не так?

tison, Авг 14, 2014
tison

при вывязывании горловины на ажуре необходимо ли снимать вторую часть?

Я прокладываю кордовый шнур на те иголки, которые не должны участвовать в следующем вязании, провязываю вручную каждую петлю и вывожу иглу в ЗНП. Таким образом, эти петли не снимаю с машины, но они мне не мешают вязать остальное полотно. А когда необходимо эти иглы выставить в работу, то натягиваю кордовый шнур, он выдвигает иглы из ЗНП в РП, шнур снимаю, а прежние петли возвращаются в работу.
У меня в инструкции к Silver-280 на 62 странице об этом говорится.

tison

...Как работают с кордовым шнуром? Я с помощью иголки снимаю на него необходимое количество петель. Или не так?

Кордовый шнур служит в качестве "рабочей" нити. На него не снимают петли, нанизывая их, как ясно из Вашего сообщения, а провязывая им эти петли.

Спасибо большое от ученика! Сама перекопала просторы интернета и нашла ответ на вопрос, точно такой же как Вы подсказали. Как я сама не догодалась?

| мастер классы tison, Авг 14, 2014
tison

Спасибо большое от ученика! Сама перекопала просторы интернета и нашла ответ на вопрос, точно такой же как Вы подсказали. Как я сама не догодалась?

Почаще заходите в тему мастер классов,вот на этой странице есть моё видео,как пользоваться кордным шнуром на ЧВ ажур. http://club.osinka.ru/topic-59050?&start=135

Авторы
Теги
Упоминания