Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
snigurochka

При ажуре - 1-ряд ажурная каретка - слева направо идёт впустую - иглы не выдвигаются, потом снимаете перфокарту со стопа - идёте справа налево - иглы выдвигаются, потом два ряда - не выдвигаются,- это на несложном ажуре - где 4 прохода ажуркой.

Зачем Вы путаете человека?
Слева - направо каретка идет вхолостую, НО 📌 она отбирает/готовит иглы для следующего ряда, для деккеровки (1 р.). Справа - налево деккерует иглы, выставленные в предыдущем проходе, и сразу готовит для следующего (2 р.). В следующем, слева - направо деккерует, и ничего больше не отбирает (3 р.), и затем, справа - налево возвращается на исходную позицию (4 р.). Это если речь о "простом" ажуре, где по 4 р. ажуркой между проходами основной каретки.

estilina, другие, кроме ажура, перфокарты пробовали? При ажуре с ремнем соединяется ажурка. При других - основная каретка. Когда ставите ручку подключения на основной каретке справа вверху на KC, соединение с ремнем происходит? Сама ручка четко перещелкивается и фиксируется?

Другие карты (жаккард) тоже пробывала - с основной кареткой та же проблема (стоит на КС). Каретка с ремнем соединяются и все колесики, которые вижу, двигаются - но иглы не выдвигаются.

Я не путаю. Я написала в каком ряду иглы выдвигаются, а в каком нет. Речь шла о первом проходе ажурной кареткой в начале вязания по перфокарте. На 830 м, не знаю как на других, слева направо при первом прохождении ажурной кареткой при застопоренной на первом ряду перфокарте иглы не выдвигаются, потом справа налево при включенной перфокарте - выдвигаются, далее два ряда опять не выдвигаются. Потом следует проход туда-сюда основной кареткой. Далее при вязании ажура - слева-направо и справа- налево -проход ажуркой- выдвигаются, потом два прохода ажуркой - не выдвигаются,
Это более понятно, чем объяснять, что каретка прошла, иглы не выдвинулись, но всё же отобрались для деккеровки.

snigurochka вы не правы! Первый проход ажурки при застопоренной п\карте - считывающий и на нем ОБЯЗАТЕЛЬНО происходит разбор игл. Но деккеровки в этом ряду ажурка не делает.

Не, ну я не исключаю, что как-нибудь через одно место начинаю, но узор получается такой же как в каталоге по этой перфокарте и далее нигде не сбивается. Инструкция у меня на английском и к тому же от 860, поэтому я её особо не рассматривала. Перфокарту ставлю на чёрточку, немножко опускаю, чтобы виднелась единичка, а чёрточку становится невидно, ступорю пк, далее слева направо ажуркой - иглы не выдвигаются, потом проход справа налево( пк включена) - выдвигаются, потом два прохода ажуркой - не выдвигаются, далее два прохода основной кареткой, потом два прохода ажуркой - иглы выдвигаются, следующие два - невыдвигаются, далее проход основной кареткой. В каком месте ошибка, в полотне сбоя нет?

Возможно вы вяжете по п\карте в которой предусмотрены переносы петль только в одну сторону, поэтому и нет выдвижения игл.

snigurochka, Фев 28, 2013
estilina

...Я у машинке иголки поменяля и прижимную планку обновила...

Обновили как? Сами поролон меняли? Тогда дело может быть в поролоне. Одна девушка поставили на планку оконный очень плотный поролон, иглы практически не отбирались. Планку эту потом из машины еле вытащили...

snigurochka

...В каком месте ошибка, в полотне сбоя нет?

Не может быть. Если в первом проходе ажурки слева-направо при застопоренной перфокарте иглы не отбираются (а только со второго), значит, начинаете не с того ряда.
Логически: если есть дырочки в ряду, значит иглы отобраться должны. Если иглы не отбираются, значит ряд - непробитый.
Чудес не бывает!

Frola

Возможно вы вяжете по п\карте в которой предусмотрены переносы петль только в одну сторону, поэтому и нет выдвижения игл.

Да, кстати. В стандартном наборе перфокарт есть сетка, но там чередуются 2 р. и 4 р ажуркой. Это вообще отдельная категория узоров. Их нельзя назвать уж очень характЕрными.
Вы же речь в сообщении вели про "простые" ажуры по 4 р.

snigurochka

...это на несложном ажуре - где 4 прохода ажуркой.

Может у меня какие-нибудь перфокарты левантийные. Они красные. Например - пк408 -последний ряд 64-й - пустой - без дырочек и далее 1-ряд - пустой без дырочек, между ними черта.

Вот ажур под номером 602. В нем переносы петель только в одну сторону и всего по 2 прохода ажурки.
на фотохостинг →

snigurochka

...пк408 -последний ряд 64-й - пустой - без дырочек и далее 1-ряд - пустой без дырочек, между ними черта.

Красные нормально. Ориентироваться надо не на №1 р. на бланке, а на первый по счету ряд снизу, после двух пробитых технологических рядов. Какой он у вас?
Вяжете в данный момент не тот ряд, что у Вас перед глазами, а тот, что внутри перфокарточного устройства, на семь рядов ниже того, который видите.

Frola

Вот ажур под номером 602. В нем переносы петель только в одну сторону и всего по 2 прохода ажурки.

Таня, ну так тут по-любому иглы ажурка поставит в первом проходе. У человека вообще не отбирает..

Frola, а можно мне вопрос задать вопрос по ажуру 601? Год назад набила эту п/карту, рисунок вяжется с сбоем: появляется лишняя дырочка внизу рисунка (сейчас уже поздно, завтра могу связать образец и показать). В чем может быть причина? П/карта набита правильно.

Прошу пардону, у меня вырубило интерент и не дозагрузилась следующая картинка, Вот эта страничка, узор под номером 196.
на фотохостинг →
На п\карте есть участки где идут 2 прохода ажурки и петли переносятся в левую сторону и есть участки, где петли должны переноситься в правую сторону. но для этого ажурка должна делать 4 прохода и действительно в первом проходе не будет отбора игл. Они просто не нужны.

KoNa: паралон меняла сама, но заказывала в спецмагазине для вязальных машинок. Паралон меняю не первый раз...Я свою КН 910 уже не раз раз разбирала и пояла и ремешок меняла. Ну да ладно, видно я машинке КН 830 не нравлюсь 😂

Masjan'ka, Мар 01, 2013
Masjan'ka

Frola, а можно мне вопрос задать вопрос по ажуру 601? Год назад набила эту п/карту, рисунок вяжется с сбоем: появляется лишняя дырочка внизу рисунка (сейчас уже поздно, завтра могу связать образец и показать). В чем может быть причина? П/карта набита правильно.

Без фотки образца затрудняюсь что-либо сказать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания