Пропустить

Вязание для крупных дам. Часть 7

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
kirven, почитайте на Осинке тему Айсте. Она много про вытачки писала.
Вот, нашла https://club.osinka.ru/topic-173577?p=15830513#15830513
  • Аватара пользователя
  • kirven Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 8, 2019 09:26
Vali_L,
Большое спасибо! :)
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
[quote mention="Vali_L" author=118646 post=21403202]
Горизонтальную обязательно и, возможно, диагональную или вертикальную. С большим бюстом это необходимо, на мой вкус.
[/quote]
Нужна ли вытачка, какая и где, в первую очередь определяет баланс конкретной фигуры.
У моей мамы 5 размер груди и выступающий живот, но разница между длиной спинки и переда всего 2 см. Ей достаточно связать перед на 2 см больше и в нужном месте припосадить излишек.
У меня грудь С размера, но выпуклая попа, живот и перегибистая фигура - разница между длинами большая. Мне нужно 2 вытачки :( Даже 3 вытачки, при перегибистой фигуре длина спинки до талии короче стандартной, приходится делать горизонтальную вытачку на спинке в районе талии.
  • Аватара пользователя
  • kirven Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 8, 2019 09:26
из всего что я прочитала(включая Максимову) ощущение, что мне надо что-то другое. Насколько я понимаю вытачки улучшают посадку по груди и подол не задирается. НО у меня в другом проблема: после закрытия пройм остается слишком большая ширина! Хотела не очень мелкий вырез сделать, но тогда совсем не остается высоты для уменьшения ширины. Как я писала в самом первом посте - пробовала 2 способа и не один не подошел. Убавки через каждые 6-7 петель даже через 2-3 ряда дают подобие оборки(волны. Широкий вырез получается еще шире, а при узком вырезе по бокам волной лишнее собирается. Надеюсь понятно объясняю)
  • Аватара пользователя
  • Colombinka Не в сети
  • Сообщения: 1383
  • Зарегистрирован: дек 9, 2010 10:42
  • Благодарил (а): 33689 раз
    Поблагодарили: 33 раза
kirven, у меня грудь невелика, но излишек ширины остается после живота 8) Тоже пробовала решать вопрос вертикальными выточками, а по настроению - складочками или силуэтом-трапецией.
Вот картинка-вариант для примера
[img]http://vjazhi.ru/images/thumbnails/imag ... 48x200.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
kirven,
Надеюсь я правильно Вас поняла :oops:

Ваши обязательные измерения, отмечены зеленой линией:
Ог- обхват груди 1/2 мерки
Шг - ширина груди (полная мерка)
Шс- ширина спинки (полная мерка)
Ширина плеч - контрольная мерка из азиатской системы кроя. Измеряется по спине от одного центра плечевого сустава до другого (от точки пересечения плечевого шва с серединой рукава).

Ваша возможная линия проймы - синяя линия.
[img]804013[/img]
  • Аватара пользователя
  • kirven Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 8, 2019 09:26
Спасибо всем, но пока все еще не понимаю что делать((. Линия проймы меня устраивает.Нигде нет информации как все это вместе вязать: есть отдельно про горизонтальные вытачки, отдельно про проймы и отдельно про горловину. А я никак не могу понять: сначала вяжу вытачку, потом начинаю пройму и почти сразу V-образный вырез? Может благодаря такой формы и глубины вырезу смогу выйти на лямки нужной ширины. Очень сомневаюсь, что на моей фигуре любые сборки в районе груди(или чуть выше) будут хорошо смотреться). Я наоборот пытаюсь зрительно уменьшить грудь :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Vali_L Не в сети
  • Сообщения: 2383
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 12:33
  • Откуда: Саранск, Мордовия
  • Благодарил (а): 21187 раз
kirven, обратите внимание на диагональную вытачку, которая идет от центра груди к пройме. Или вертикальную - она как раз ширину полочки уберет. Правильно говорите, что сборки и припосадки над грудью Вам совершенно не нужны. Я в таких случаях, как бы не устраивала пройма, ширину груди убираю около проймы. Да пройма выглядит не всегда "красиво", зато посадка на фигуру хорошая, чего мы и добиваемся. Иногда вместо диагональной вытачки я в месте крутого поворота линии в пройме (русский язык хоть богатый, но мне сложно описать словами) припосаживаю.
Вот пример. Использовала свойства рыхлости и мягкости вязанного полотна. Уменьшала ширину около пройм, полочку припосаживала.
https://yadi.sk/a/5bxxFBtG3VGhnz/5aeb67 ... 6865e3c935
  • Аватара пользователя
  • Rady Не в сети
  • Сообщения: 1775
  • Зарегистрирован: июн 18, 2011 18:26
  • Откуда: Magdeburg
  • Благодарил (а): 15130 раз
kirven, я бы сейчас на фигуре лишнее присобрала и посчитала сколько петель лишних и при перевязывании убирала бы их постепенно м/у плечом и горловиной. Тогда останется и ваша форма проймы и форма горловины и лишнии петли уйдут( вообще то это будет вертикальная веточка).
Я как то себе в реглане сверху так скос плеча делала( считала).
  • Аватара пользователя
  • Casablanka Не в сети
  • Сообщения: 660
  • Зарегистрирован: янв 16, 2008 04:42
  • Откуда: Toronto, Canada
  • Благодарил (а): 8437 раз
    Поблагодарили: 606 раз
А еще лучше приложить к себе кусок ткани, обвести фломастером линию горловины, пройм(получите правильную ширину груди), заложить вытачки по пройме , в боковом шве, под грудью(хорошо подходит в этом случае косая вытачка от бок. шва к высшей точке груди, но не доходя до нее ок.4см) Помните, что глубина вытачек не должна превышать 4см, . Т.е. если горизонтальную деалете на 4см, то остаток распределяете в пройму, горловину или еще куда-нибудь. Полученную выкройку переведите на бумагу - это будет Ваша основа, с вытачками и хорошей посадкой
  • Аватара пользователя
  • Rady Не в сети
  • Сообщения: 1775
  • Зарегистрирован: июн 18, 2011 18:26
  • Откуда: Magdeburg
  • Благодарил (а): 15130 раз
Девушки, наконец-то я закончила курсы по машинному вязанию. Это мое выпускное платье. Состав:50% хлопок-45% модаль и 5 % кашемир. На 6 плотности в 6 нитей(50/2). Ушло примерно 700г.

[img]804899[/img] [img]804901[/img] [img]804900[/img]
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
[quote mention="kirven" author=495561 post=21405303]
Спасибо всем, но пока все еще не понимаю что делать((. Линия проймы меня устраивает.[/quote]
Честно, не понимаю, как может устраивать линия проймы, если к плечевому скосу Вы выходите на широкое плечо.

[quote mention="kirven" author=495561 post=21405303]Нигде нет информации как все это вместе вязать: есть отдельно про горизонтальные вытачки, отдельно про проймы и отдельно про горловину. А я никак не могу понять: сначала вяжу вытачку, потом начинаю пройму и почти сразу V-образный вырез? [/quote]
Вяжете, снизу вверх. Первой по рядам встречается вытачка. Значит ее первую и вяжете. Прошу учесть, что объясняю самый простой вариант.

Вывязали вытачку с двух сторон!
Далее вяжете, добрались до начала пройм. Вяжете проймы одновременно с двух сторон, сначала закрываете группу петель, потом идут убавки.
Где-то примерно через 5 см (по желанию и выкройке) от начала вывязывания пройм, встречается начало горловины))
Теперь Вам нужно разделить полотно пополам по середине переда. Одну половину вязания, допустим правую, переснимаете на дополнительную спицу.
и вяжете только левую часть: Продолжаете вывязывать пройму, а с другой стороны вывязываете линию горловины.

И вяжете так до конца проймы. Затем начинаете вывязывать плечевой скос + довязываете горловину.

Также в зеркальном отражении вывязываете правую часть с дополнительной спицы.

Не забудьте везде поставить метки из цветных ниток: на линии талии, начало пройм, середина и начало горловины, начало и конец плечевого скоса.

Еще варианты: свяжите себе что-то нибудь регланом, пока без вытачек, можно с коротким рукавом или вообще без рукавов.
Поищите швейную выкройку для трикотажа.
Или снимите выкройку с любимой трикотажной вещи.

Как-то так :Hm: :lol:
  • Аватара пользователя
  • Vivochka Не в сети
  • Сообщения: 3023
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 09:43
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 5555 раз
    Поблагодарили: 508 раз
Rady, хорошо получилось.
Какого размера платье?

Можно прокомментировать? :oops:
Вытачку лучше опустить ниже и раз полотно из нескольких частей, то лучше исключить меланж. Исключительно моё имхо.
  • Аватара пользователя
  • Rady Не в сети
  • Сообщения: 1775
  • Зарегистрирован: июн 18, 2011 18:26
  • Откуда: Magdeburg
  • Благодарил (а): 15130 раз
Vivochka, Спасибо, размер у меня 46-48 европейский....наверное уже 48. Мне как раз меланж хотелось, что бы рябило. Шов по спине - это приталивание( ну я там приталивание делал и по бокам) Перед немного А силуэт, что бы не обтягивало живот. Черная вставка по середине выделяется или бросается в глаза, а серая рябь растворяется в " окружающей среде". Ну вот я так задумала было.

Ах, да, выточка на месте,просто плечо поднято.
  • Аватара пользователя
  • kirven Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: сен 8, 2019 09:26
Большое спасибо всем за советы! Все перечитала, еще посоветовалась и пришла к выводу: вытачки мне не нужны(до верха груди хорошо лежит свободно облегая и без деформации полотна); пройма будет чуть-чуть побольше; не буду столько прибавлять в конце лямок(а то на плечо заходит и явно шире чем надо); горловину сделаю V-образную глубокую. Надеюсь всего этого хватит). Когда довяжу и сошью, поделюсь фотографией :)
Ответить
Вернуться в «Вязание»