Пропустить

Грудное вскармливание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Nansy Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: фев 23, 2006 15:14
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="olka_sb"][quote="Совёнка"]... А разве человеческое молоко и коровье не разные по составу? Чтоб от пития одного прибавлялось другое?
...
[/quote]

Я не имела ввиду, что выпитое коровье молоко превращается в грудное. Я пыталась сказать, что кормящей матери не помешает восстанавливать кальций, который буквально вымывается из костей во время беременности и кормления грудью. Можно, конечно, и таблетки глотать, но чем они лучше молочка?[/quote]

По утверждению нашего врача от таблеток почки засоряются, поэтому пить их нужно осторожно и не злоупотреблять. И не глюконат кальция, а пантотенат. Но об этом, конечно, лучше у специалистов уточнить. А насчет "пития" - у меня молока с самого начала было мало, но я девушка упрямая, кормлю до сих пор (дочери год и 2), смеси мой ребенок вообще не принимал. Поэтому я пробовала, наверное, ВСЕ известные способы увеличения лактации, кроме гормонов. И единственное, что реально помогало - выпить минут за 20 до кормления стакан теплого молока. Никакие соки, чаи с чем угодно, хипповские чаи и прочие сомнительные жидкости не помогали. А окончательно я раздоилась, когда приехали летом на дачу и стали покупать парное козье молоко. К тому же зубы целы! :D

Насчет груди - до беременности было 75А, перед родами - 85С. Сейчас 75В. Грудь опустилась, но совсем чуть-чуть.
  • painter Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: янв 19, 2006 10:44
  • Откуда: estonia
  • Поблагодарили: 1 раз
Долго читала и вот чувствовала, что не удержусь, расскажу. Вот моя молочная история. Когда я ждала своего старшенького, была абсолютно уверена, что рожу я легко, т.к. девушка я крепкая и здоровая, а вот к кормлению готовилась с особенным трепетом. Кстати, пользовалась всяческими дорогущими кремами, ампулами и т.д.. Мне ничего не помогло, растяжки ещё до родов появились. Кожа у меня тонкая и не эластичная. Родить сама я так и не смогла, сделали кесарево под общим наркозом, два дня мой малышок питался смесью( правда, кормил его папа), а когда я наконец смогла кормить его сама, то решила кормить до тех пор,пока он сам не откажется. Кормила год, два, как-то так получилось, что не сцеживалась ни разу , как только сынок приходил за молочком, как будто насос внутри включался, а так грудь была мягкая, увеличена на один размер. Кстати, прикорм я стала давать сыну в 9 мес., когда он уже ходить стал. Затем у меня в животике поселилась маленькая девочка, а сына я продолжала кормить. Младшенькая родилась через плановое кесарево, удалось сразу приложить её к груди. И стала я кормить уже двоих. Сынок пил молочко только перед сном или когда с ним что-нибудь случалось( падал, например). Я ему периодически предлагала отказаться от молочка и он это сделал в 3 года 10 мес. Маленькой уже почти 3 года, до сих пор приходит рано утром ко мне в кровать за пропитанием. В мае будет шесть лет как я кормлю, не пропустив ни одного дня. Работаю я всё время и дома и даже вне его, брала тайм-аут на 3 мес. после родов. Дети мои никогда на меня не бросались на людях, требуя подпитки, хотя у нас народ северный, слегка мороженый и никто не возмущается на улице или в кафе, если мамы кормят грудью. Надо ещё сказать, что мы в семье все вегетарианцы и молока не пьём, только кисломолочные продукты. Детки у нас крепкие.А муж мой, когда слышит, что у кого-то нет молока, удивляется. Говорит, что молоко есть всегда, искать надо.Грудь , конечно, форму изменила, но у меня вес часто колеблется, а это для груди очень не полезно.
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 2685 раз
А можно и я свои "5 копеек" вставлю?
Старшей летом будет 12лет. Рожала я ее сама, тяжело (20 часов) но тогда из литературы были только книжки старорежимные, да только-только начал журнал "Мой малыш" выходить....Короче, ВСЁ я делала не так! Да еще мамуля моя меня "настроила"... У неё двое родов были очень тяжелые, и меня и сестенку мою она практически грудью не кормила, у меня кормилица была, а сестрица "на смеси" выросла. А поскольку я комплекцией, как гриЦЦа, в маму, то и вывод она сделала - у тебя все будет как у меня! В результате, дочку я кормила 4 месяца... Кушала она слабенько, "на титьке" засыпала...С собой я её боялась положить - вдруг привыкнет? Как дура, вела тетрадочку: записывала какой грудью кормить, расписание соблюдала... Был застой молока, чудом избежала мастита...
Поправилась, конечно, но это, ИМХО, действительно на 90% - генетика.
Младшему в конце мая стукнет 3 годика.
С ним я все делала по-другому. У меня был замечательный врач-генеколог, который сразу сказал - ты у нас - молочная мама! Я начала возражать: а дочку я только 4 месяца кормила...а моя мама... На что он парировал - БУДЕШЬ кормить, если захочешь!
Результат. Кормила до 1,5 лет. Не сцеживала, в роддоме сынуля чуть грудь не отгрыз - так остервенело сосал. Для профилактики (боялась все-таки повторения истории с дочкой) пила "Лактавит"-чай. Кстати, доктор сказал, что ЛЮБОЕ горячее питье перед кормлением помогает прибыванию молочка. Отказался сынуля от груди сам, просто не захотел больше и все. Прикорм ввела в 6мес, когда зубки полезли. Так же в 2г3мес.он перешел спать в свою кроватку из нашей, просто ТАК он захотел. Попытки приучить к горшку до 2х лет разбивались в пух-и-прах! (Ну как же, ведь дочка уже в 1г3м сама просилась!) Сын просто закидывал агрегат за диван и топал ногами :twisted: А в один прекрасный день САМ достал горшок и стал туда ходить по-маленькому, а через неделю и по-большому. Вывод - насилия дети не терпят, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.
Растяжек не было оба раза, хотя поправлялась сильно, но, видимо кожа такая. Во время второй беременности я, правда на всякий случай, кремом мазалась итальянским каким-то (в розовом тюбике). Грудь, конечно увеличилась, но пропорционально остальной тушке... :Op: Не "сдулась" и не обвисла (85В (иногда покупаю С)) В принципе, могу без бюстика ходить, если маечка в обтяжку...но воспитание не позволяет. :oops:
ТАК ЧТО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЯ!!! И ОТ ЖЕЛАНИЯ.
ВСЕМ будущим мамочкам - легких родов и беспроблемного кормления!!! :D
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
[quote]Попытки приучить к горшку до 2х лет разбивались в пух-и-прах! (Ну как же, ведь дочка уже в 1г3м сама просилась!) Сын просто закидывал агрегат за диван и топал ногами А в один прекрасный день САМ достал горшок и стал туда ходить по-маленькому, а через неделю и по-большому. Вывод - насилия дети не терпят, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.
[/quote]
ААААААААА, у меня тоже самое......... Будем ждать......
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 2685 раз
Баба Яга, терпения Вам!!!! Все детки разные...Нам - мамам хочется, чтобы "как у подруги" или "как старший"... скорее начали ходить (сами есть, писать в горшок, спать всю ночь....и т.д.....), а они сами решают, когда им ПОРА :D
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Да, спасибо, все понимаю.... Ребеночек у нас шибко (год и семь) сообразительный, куда мама и папа должны это.... делать он показывает правильно, а когда спрашивают, куда мальчик должен, он показывает по сторонам и при этом ехидненько улыбается.....
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 2685 раз
А я бы сказала, что наоборот - сообразительный. Тем паче, что "ехидненько улыбаться" он уже умеет :Op: И вообще, я сделала вывод, что большинство маленьких мальчиков не "несообразительные", а хитрые, они просто ничего не хотят делать в угоду родителям! А поступают так, как ИМ сейчас удобно. (ничьего поведения не напоминает? :wink: ) Не торопятся особо начинать понятно говорить или от памперсов отказываться...и т.п.
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Я это и имела в виду, очень хитрый и изворотливый......
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 2685 раз
Ой, Баба Яга, сейчас Ваш топик предыдущий перечитала... :oops: Действительно, ведь так и написано "шибко сообразительный"! :Cc: Прошу прощения, не разглядела...Сижу в Фотошопе работаю и параллельно еще по Осинке пытаюсь гулять, вот и.... :A?: Извиняйте! :Op:
  • Аватара пользователя
  • Баба Яга Не в сети
  • Сообщения: 3259
  • Зарегистрирован: сен 22, 2005 19:52
  • Откуда: У лукоморья...
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 152 раза
Все равно спасибо за внимание, я бы отдельную тему открыла: Помощь родителям в воспитании непослушных детей. У нас сейчас такой период, я под вечер похожа на выжатый лимон, мальчик разве что до люстры еще не добрался.......
  • Аватара пользователя
  • Ларисик Не в сети
  • Сообщения: 437
  • Зарегистрирован: авг 9, 2005 19:52
  • Откуда: Украина,Донецкая область
  • Поблагодарили: 224 раза
Прочитала весь топик почти со слезами на глазах.У меня сейчас как раз актуальная проблема. Детенышу моему исполнилось 2 года в начале февраля. ГВ с певого дня происходило вообще без проблем, и думала что как исполнится 2 года надо прекращать, ибо надоело что ана висит целыми днями на сиське(так ей нравится, использует ее вместо соски когда молоко уже все выпила). Меня это жутко нервировало, но потом как то я сказала ей что сися у мамы болит, ее языком выражаясь "сися-вава", сисю можно только когда спать, и она строго начала следовать этим указаниям. сисю брала только когда спать днем и ночью :). Иногда правда шла на обман, но я не поддавалась, а она не сильно и просила.
И вот так получилось, что на эти выходные появилась возможность оставить ее у бабушки с другими внуками(что-б веселее было). Маша без проблем, ни меня не вспоминала, не даже сисю, и засыпала под книжки(первый раз в ее жизни). Но дело все в том что я очень начала переживать, стоило ли оставлять, может надо было еще кормить, и мне стало не хватать этой близости с ней. Грудь наливается как каменная становится, перевязки не помогают, и мне так хотелось чтоб рядышком оказалась доча и освободила меня от этого груза :roll: Может это эгоизм мой, и в первую очередь я думаю больше о себе? И я два вечера проплакала, желея о принятом решении.
И что вы думаете? Сегодня я ее забрала,Пришли мы домой, а она совершенно не забыла и опять "сися-спать", и до истерики. Я ее успокоила, но сама приняла решение, что на ночь я все-таки дам ей грудь. Дала раньше, и не представляете какое облегчение я испытала.
И моральное и физическое :Op: .
Вот теперь не знаю как сказать об этом маме, она "промучалась :wink:" все выходные с 3мя внуками и получается что напрасно.

Но прочитав эту тему я тоже испытала облегчение.
Девочки, спасибо! Кормить пока буду продолжать :)
  • Аватара пользователя
  • Vifsla Не в сети
  • Сообщения: 2925
  • Зарегистрирован: авг 20, 2004 09:02
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 7888 раз
    Поблагодарили: 2685 раз
[quote="Ларисик"]..............
.
Вот теперь не знаю как сказать об этом маме, она "промучалась :wink:" все выходные с 3мя внуками и получается что напрасно.
.............[/quote]
Ларисик, да почему же "напрасно"? :shock: Бабуля почувствовала себя "многовнукой" бабушкой, а Вы поняли, что ГВ нужно не только для того, чтобы дитё молока напилось, а для ОБЩЕНИЯ и осознания ЕДИНЕНИЯ с любимым существом.
У меня дочка с 4х месяцев и до 5 лет гонялась за мной как дурная! Ни с кем не оставалась, в садике КАЖДОЕ(!!!) утро вплоть до подготовительной группы (!!!)плакала: "Мамочку хочу-у-у-у-у!" Теперь я это связываю только со своей по-молодости совершенной ошибкой - не прилагала я должных усилий для продления ГВ, настрой был неправильный. А жаль. :( На руки надо было чаще девку брать, с собой спать укладывать! Ан нет - в кижках написано: "НИЗЗЯ!", а я - примерная мамашка :twisted: , читала и верила! :roll:
Сколько людей - столько и мнений. Но я считаю, что ребёнок и материнский организм сами регулируют ГВ (при условии, что мы прислушиваемся к инстинктам своим, а не слушаем врачей, которые в прошлом веке говорили, что после 5ти месяцев в молоке НЕТ :A?: никакого толку :shock: ). Если уж так случилось, что кормить долго не получается, надо смириться с этим и не корить себя, а просто постараться побольше общаться с маленьким своим дитёнышем.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Моя бабушка родила моего дядю сразу после войны, в 1947. До 2-х лет, кормила, отняла, а в 3 он заболел дизентерией. Ни лекарств, ни нормального питания.... Врач сказал - восстановите ГВ - спасете ребенка. Бабушка раздаивалась грудососом (сам не сосал уже).Страшно болела грудь, трещины... Раздоила. Кормила еще до 6 или 7 лет. Вечером они всем двором сидят играют в лото, рядом дети носятся.Дядя то и дело подбежит, просит молочка. Бабуля отвернется от стола с лото, достанет грудь. До школы практически кормила!
Ее уже давно нет, хорошо, она успела мне это рассказать.
  • Луник Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 22:57
  • Поблагодарили: 1 раз
У меня в семье сроду не было кормащих мам. Но я родила ребёнка и на удивление всем молоко появилось.. При чём много. В начале сцеживалась, потом прекратила, так как Никита высасывал практически всё и сцеживаться не требовалось К следующему кормлению набегало молока столько, сколько нужно. Сегодня малышу исполнилось 7 месяцев и до сих пор основное питание - моё молоко. Только вот единственная проблема - бюстгальтеры никогда не любила и почти всю беременность обходилась без них, да и сейчас тоже самое. И на одной груди над околососковой областью слишком выпирает вена в форме растянутой в ширину буквы V. Её даже заметно, если, например, надеваю шелковую белуб блузку. Как вы думаете, это пройдёт после кормления или навсегда останется?
  • Nansy Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: фев 23, 2006 15:14
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Vifsla"][quote="Ларисик"]..............
.
У меня дочка с 4х месяцев и до 5 лет гонялась за мной как дурная! Ни с кем не оставалась, в садике КАЖДОЕ(!!!) утро вплоть до подготовительной группы (!!!)плакала: "Мамочку хочу-у-у-у-у!" Теперь я это связываю только со своей по-молодости совершенной ошибкой - не прилагала я должных усилий для продления ГВ, настрой был неправильный. А жаль. :( На руки надо было чаще девку брать, с собой спать укладывать! Ан нет - в кижках написано: "НИЗЗЯ!", а я - примерная мамашка :twisted: , читала и верила! :roll:
[/quote]

Согласна, физический контакт между матерью и детенком очень важен, сейчас даже книжки на эту тему появились. Но вот моей девочке год и два и я начинаю нервничать вот по какому поводу - малышка спит с нами. Режутся зубки, спит беспокойно, засыпает только у груди, перекладывать ее в кроватку - дело рискованное. Однако я читала, что у детей примерно около двух лет наблюдаютсяя первые сексуальные проявления. Т.е. мальчики ревнуют маму к папе, девочки проявляют интерес к папе - все очень недолго и, естественно, ничего общего не имеет с половым влечением у взрослых, но все таки такое имеет место быть. Так вот - не помешает ли чему то, что девочка спит с отцом? Потому как про это в книгах ничего нет...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»