Пропустить

Грудное вскармливание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
хм, Ларсен, а как быть, если молоко вроде и не собирается уходить?
Как обратная ситуация - молоко уходит очень рано и приходится пользоваться стимуляторами?

ИМХО - сроки кормления ребенка грудью(как и кормления) должна решать только мамочка! Она должна почувствовать правильное решение. И любое решение должно оставаться на ее совести, а не на чьих-то советах и точках зрения.
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
_Ollga_, а подругу отговорили из-за непредвиденных сложностей послеоперационного периода... плохое заживление и все такое (еще и связанные расходы на стационар, потом реабилитацию). В рекламе просто об этом не говорится. Хотя сейчас все это вставляется через разрез вокруг ореола.
Да и имплант надо менять через какие-то время... вот и получается, как начнешь заниматься пластикой, так и присядешь! А еще, если у Вас от природы маленький размер, то бесконечно большой никакой хирург вам не сделает, потому как образно говоря мало места (кожи), чтобы засунуть имплант большего размера. Только на один размер, максимум на два больше.
_Ollga_, конечно сроки кормления чисто индивидуальные, просто как вы рассказали о таком «срочище» кормления, мне аж как-то жалко стало вас: однако на какие мы жертвы порой не идем ради детей! Это я еще о том, что надо следить за рационом питания и уж пивка явно не попьешь :drink:
У меня тут инет заглючило, да и убегала я: не успела вовремя ответить!!! :) А тут прям полемика разгорелась :)
Спорить я и не собираюсь/лась: каждый сам архитектор своей жизни! :lol:
Я вот вспоминаю, что мое чудо: безапелляционно срывало с меня кофточки и вперед :=> прикладывалось. Когда хотело и где хотело :)

А можно еще зарядочку делать. Конечно у нас там мышцы не растут, но подтянуть кожу и сделать грудь более упругой вполне возможно!
В форуме в красоте уже эта тема обсуждалась :)
А купальник одевайте какой Вам нравится! И не зацикливайтесь по этому поводу!!!
[quote="Совёнка"]ИМХО - сроки кормления ребенка грудью(как и кормления) должна решать только мамочка! Она должна почувствовать правильное решение. И любое решение должно оставаться на ее совести, а не на чьих-то советах и точках зрения.[/quote]
Совёнка, конечно исключительно должна решать мамочка :) И никто не спорит!!! Только, к Вашему сведению в форуме КАЖДЫЙ может высказать СВОЮ точку зрения :) А не вырывать контекст без подтекста...
  • Dana Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2003 12:58
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 5 раз
У меня нет своих детей (но очень хочу), но этим вопросом тоже интересовалась.
По поводу сроков грудного вскармливания...очень уважаемая мной врач акушер-гениколог говорит, что
[quote]После года, когда ребенок уже ест все, значение грудное вскармливание практически не имеет, поэтому можно отучать ребенка от груди, кстати в возрасте после года это проходит гораздо легче и быстрее, чем в 1,5 -2 года.[/quote]
[quote]...в 1 год 1 мес. грудь для ребенка не основной путь питания, больше забава.[/quote]
Мне кажется, что если женщина ухаживает за собой (белье, гимнастика, крем, здоровый образ жизни, правильная осанка и т. д.), то за 1 год с ее грудью ничего криминального не произойдет.
  • Аватара пользователя
  • Царевна-Лягушка Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: апр 24, 2005 10:33
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 45 раз
У меня за 8 месяцев интенсивного кормления грудь в итоге стала размера на 1,5 больше - с 1 размера сейчас ношу почти 3-й. Криминального ничего с ней не случилось - да, она не такая красивая как когда-то, но и не "ушки спаниеля" - хотя бы потому что полнота не даст эффекта "ушек" :D . Но всю беременность и все время кормления бюстгалтер снимала только принимая ванну...
Кстати, у моей подруги, ни дня не кормившей (молока не было) - "ушки спаниеля" :?

Николь, приветик, и Маргоше приветик, и где в галерее твоя юбка 10-клинка?
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
[quote="Nikol_san"] [quote="Совёнка"]ИМХО - сроки кормления ребенка грудью(как и кормления) должна решать только мамочка! Она должна почувствовать правильное решение. И любое решение должно оставаться на ее совести, а не на чьих-то советах и точках зрения.[/quote]
Совёнка, конечно исключительно должна решать мамочка :) И никто не спорит!!! Только, к Вашему сведению в форуме КАЖДЫЙ может высказать СВОЮ точку зрения :) А не вырывать контекст без подтекста...[/quote]
Я как раз и васказала свою точку зрения, безо всякой задней мысли, между прочим. И, может я тысячу раз не права, но где я вырвала контекст без подтекста??? Я вообще ни на чьи слова не ссылалась, кроме Ларсен, но и там я ей просто вопрос задала. Мне обидно :(
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
И мне обидно до слез!!! :cry: я тут пока приехала-уехала столько покритиковали... а я из лучших побуждений!!! И принимаю я все близко к сердцу, вот такая я...
Ладно, Совёнка, штудент-хфизик, пошли пива чтоли попьем, раз такая жара пошла??? :drink: :Fr: Бум обсуждать второй закон термодинамики или уравнение Бернулли :Hp: :ura: :Leb:
  • Аватара пользователя
  • Ларсен Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: мар 29, 2005 22:21
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Совёнка не надо обижаться :Fr: !
Моему ребенку сейчас 2 года и 6 мес. :oops: . И нет у нас бесцеремонного прошения на публике, и все вроде органично. Про врачей это отдельная песня: все в один голос кричали сцеживайся, молока не будет. Ни разу не сцеживалась, проблем с молоком не было. И это не потому что я такая молочная, просто оччч готовилась к этому. И про прекладывания и про ночные кормления и про "расписание". На самом деле, вся литература и доктора старой закалки как-будто направлены на раннее отлучение от груди. В поликлиннике мне так и сказали - мамаша творога много не еште, он накапливается в организме, для дитя плохо - не известно сколько откормишь месяц или два, а ему плохо :shock: :mrgreen: . И я рада что подготовилась к этому вопросу, и мысленно посылала всех врачей :br: .
А как, сколько, и чем кормить решает конечно только МАМА :kiss: .
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
[quote="Nikol_san"]И мне обидно до слез!!! :cry: я тут пока приехала-уехала столько покритиковали... а я из лучших побуждений!!! И принимаю я все близко к сердцу, вот такая я...
Ладно, Совёнка, штудент-хфизик, пошли пива чтоли попьем, раз такая жара пошла??? :drink: :Fr: Бум обсуждать второй закон термодинамики или уравнение Бернулли :Hp: :ura: :Leb:[/quote]
Nikol_san, :Fr:! И я все близко к сердцу! Согласна, пошли куда-нибудь, только чур не пиво - для фигуры вредно ;), а чего-нибудь другого :lol: ... Предлагаю пофилософствовать на тему: Что есть электрон? У меня как раз сейчас каникулы... Надо насладится.... :mrgreen:

Ларсен, врачи что говорят, можно слушать. Только надо знать, что они всегда говорят самое худшее, что может случится, чтоб потом, если что, претензий к ним не было, мол, предупреждали... Как сказал один умный человек: то, что случается редко - случается ОЧЕНЬ редко, а то, что случается очень редко - не случается никогда.
  • Эллочка Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: фев 16, 2005 00:44
  • Откуда: Одесса
  • Поблагодарили: 17 раз
А мне вот просто интересно, действительно ли молоко играет хоть сколько либо заметную роль в здоровье детей? У меня детей трое, ни одного из них вобщем-то не кормила, не было молока вообще, не сотря на все чаи с молоком и прочие народные и медикаментозные средства. У меня мама работала всю жизнь в роддоме, в детской реанимации, так что подкована она была в этом вопросе.Но и она говорит-есть коровы мясной породы, а есть молочной.Нет, все прелести кормления я почувствовала на себе- меня каждый раз пытались раздоить, но как-то необходимость для детей материнского молока я не увидела.Все ели смесь, были бодры и веселы и к маме с глупостями не приставали.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Бабе яге про гормоны. Хороший врач посоветовал в целях предохранения,а через много лет выяснилось - кожа, волосы,- такой приятный побочный эффект, и сохранение формы груди тоже. Принимаю под клнтролем врача(например проверяю свертываемость), оч комфортно себя чувствую.
Но это уже не по теме. А ближе к теме - я постоянно сцеживалась. Ребенок спит, а я сижу и с мучениями сцеживаюсь... Иначе бы не выжила, точно.. С таким количеством молока, тут же температура, боли, застой, - а мастит это уже на закуску...Хирурги говорили - прекратите лактацию, а как.. Оно же вырабатывается.. Ничего, выжили, выкормили..
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
[quote="Эллочка"]А мне вот просто интересно, действительно ли молоко играет хоть сколько либо заметную роль в здоровье детей? У меня детей трое, ни одного из них вобщем-то не кормила, не было молока вообще, не сотря на все чаи с молоком и прочие народные и медикаментозные средства. У меня мама работала всю жизнь в роддоме, в детской реанимации, так что подкована она была в этом вопросе.Но и она говорит-есть коровы мясной породы, а есть молочной.Нет, все прелести кормления я почувствовала на себе- меня каждый раз пытались раздоить, но как-то необходимость для детей материнского молока я не увидела.Все ели смесь, были бодры и веселы и к маме с глупостями не приставали.[/quote]

Отучившись в мед вузе 6 лет и имея маму-профессора-педитра не буду философстововать по поводу полезности молока, для меня это безусловно, доказать не верящему в это человеку - практически нереально. А вот по поводу чая с молоком :lol: Мне как то одна хороший неонатолог сказала "Ну мы же не из коровы лактируем, а из головы! При чем тут чай с молоком!! " И это так - выработкой молока занимается гипоталамус, а не ЖКТ, в который мама наливает молоко, чтобы из него произвести молоко для ребенка. И дело не в раздаивании. Прикладывать надо чаще - и будет молоко. Не могут лактировать реально <1%, все остальные просто не приложили к этому достаточных усилий. Кстати, для справки. Молоко не обязано прийти на 2-й (как мне пыталась "впарить" бабушка мужа, медсестра), 3-й или 4-й деньпосле родов. Оно имеет право прийти вплоть до 21 дня после родов. Это к вопросу об утверждениях что некоторые утверждают "А у меня молока нет, мы все в семье немолочные" Прикладывать надо чаще (чтоб ребенок "висел" на груди) и кормить по требованию - и будет всем "щастье". Если, конечно мама на это настроена...

А по сути - до первой беременности был 2-й, в разгар кормления обоих детей (разница 2 года) 4.5-5, сейчас (кормлю, млпадшему 1.1) - второй размер, но обвисший :-) Обидно, но не трагедия. Растяжки образовались, когда в первую бер-ть на 2-м месяце размер груди скакнул со 2 до 3 за пару недель, а я пользовалась кремом "наша мама"... Доверилась отечественной косметике :-(
  • Эллочка Не в сети
  • Сообщения: 246
  • Зарегистрирован: фев 16, 2005 00:44
  • Откуда: Одесса
  • Поблагодарили: 17 раз
Nessie, поверте мне, имея маму,работающую с детьми, голодных детей по 4 кг веса и будучи при этом нормальным человеком, желающим своим детям лучшего, мужественно по1.5 месяца боролась с природой.Но... Вот мне и интересно, так ли уж много потеряли мои дети.
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
Насчет когда легче отучать -- трудно сказать. Некоторые дети сами в год отказываются, для некоторых в год отлучение происходит с истериками. Моя соседка кормила до 2,4, потом ей надоело, немножко чесноком примазала и показала малой, что грудь испортилась. Малая еще пару раз просила, потом успокоилась. В таком возрасте проще тем, что реьбенку уже многое можно объяснить. Мы кушаем очень прилично -- она усвоила что если мы не сами (папа не в счет), то просить нельзя -- некультурно. Да и так, на пару минут приложится -- и убегает дальше по своим делам. но эти прикладывания ей столько радости доставляют! В год было бы очень трудно отучать, тем более что она не очень уважала взрослую еду -- так, перехватит -- и молока просит.
Пиво.. Гы, не дождетесь. Если хочется -- пью, а выпить до опьянения пива я и сама не смогу. Да и малая иногда сама пиво пьет -- врач говорит, значит надо.
А мазать грудь укрепляющими гелями и от растяжек, к сожалению, уже было поздно когда я спохватилась. Моментально увеличилась грудь -- и соответственно, моментально куча растяжек. Я то по состоянию груди и заподозрила пузожителя.
А что пристает и много ли потеряли дети... ГВ -- это кроме еды, еще и очень тесный контакт с мамой, который детям крайне необходим. Разумеется, ребенка искуственника мама тоже может много носить на руках, прижимать -- и тогда в этом плане все ок. А еще ГВ позволяет удовлетворить ребенку сосательный рефлекс -- но и это можно соской заменить. Да и материнское молоко для новорожденного самая лучшая по составу пища, и смеси стремятся воссоздать баланс микроэлементов, но идеального подбора все равно не получится.
А сцеживаться -- я не сцеживалась. Просто знала, что буду кормить грудью и не заморачивалась по поводу количества молока, дите висело сколько надо было -- само "раздаивало" грудь.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
Хех, медицина всегда основывается на статистике. Мы же не можем сказать, чтобу бы было, если бы. Есть утверждения о полезности молока, конкретные пункты 1,2,3... Но сказать, что если бы Ваш ребенок кормился грудью до 1.5 лет, то он бы - Вам не сможет никто... Средне-статистически польза от грудного молока огромная, но это не значит, что ребенку с лактазной недостаточностью кормиться им будет стьоль же комфортно, сколь здоровому. Это такая же тема для жаркой полемики в "детских" конфах (например на 7ya.ru), как здоровье кесарят... В среднем, кормление грудным молоком приносит огромную пользу, но если ради ГВ матери придется не работатьи дети будут страдать потом от отсутствия нормального образования, книг, одежды, полноценного питания? Все относительно :)
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Я кормила свою плюшку до двух лет и трех месяцев, работала при этом на полный рабочий день до девяти месяцев дома, потом в офисе.

Грудь восстановилась, не обвисла. Ребенка саморегулируется в плане еды. Ест ровно столько, сколько надо, ни разу не объелась.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»