Пропустить

Грудное вскармливание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="Nessie"]но если ради ГВ матери придется не работать[/quote]
Моя уже скоро год как в сад ходит, и я работаю на дому с ее 9 месяцев.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
Я тоже работаю на дому с 7 месяцев младшего, старший тоже дома (3 г), но к сожалению, зачастую, в нашей стране надомная работа оплачивается ниже офиса :-(
  • Памела Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 10:39
  • Откуда: г. Уфа
[quote="Ларсен"]Памела у меня была подобная проблема. Это случилось из-за того что одной(которая потом стала большой) мне было удобно кормить, и прикладывала я к ней соответственно чаще, молочные железы вырабатывали молоко больше, размер увеличился :lol: . Я просто к "маленькой" груди стала прикладывать чаще, и размеры стали одинаковыми :wink: . Конечно на это потребовалось какое-то время.[/quote]
Я тоже к маленькой груди все время стараюсь прикладывать, особенно ночью. А доче не нравится эта грудь, она ее выплевывает и пальцем на большую показывает! Неужели так разные и останутся?
  • Аватара пользователя
  • Ларсен Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: мар 29, 2005 22:21
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Памела вот тут нужно проявить настойчивость, подразните перед носиком, а то в "маленькой" груди молоко начнет угасать. Это конечно требует и времени и сил, ну чтож поделать :lol: . Постарайтесь, я надеюсь что у Вас все получится.
Я в роддоме учила сынку грудь брать - каждый раз когда брал не правильно, отнимала, приговаривая: не правильно взял, нужно делать это правильно :lol: . Со стороны это наверно была умора, зато никогда никаких трешин.
  • Памела Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 10:39
  • Откуда: г. Уфа
У меня трещин на сосках даже в роддоме не было, я столько беременная книг, журналов читала, на курсы в роддоме ходила... А вот у ребенка есть любимая титя и все тут. Стараюсь, конечно, набралась терпения. Скоро хочу заканчивать грудное вскармливание. Не знаю, что будет с этой разницей в размере...
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
Набрела на ОГРОМНУЮ коллекцию ссылок о ГВ. По-моему на любой вопрос есть ответ.
http://www.forum.littleone.ru/showflat. ... &fpart=all

мне было интересно почитать мифы и заблуждения... Остальное для меня вроде как не актуально ;)
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
а вот обсуждение фигуры после родов и ГВ... http://www.forum.littleone.ru/showflat. ... &fpart=all
  • spasskaya Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 06:08
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 11 раз
Хе, дамы, напрягли вы меня по поводу отечественной косметики. Которая "наша мама" в смысле. Хотя кто-то мазался - доволен. С грудью у меня пока не ясно: не родила еще. Но за время беременности, она понятно дело увеличилась с 75B до 85С. А вот на пузе к 30-й неделе появились растяжки. Хотя скажу честно: мазаться периодически забывала. Кроме того есть видимо и индивидуальные свойства организма (кожи в том числе)...
Грудь и до беременности "стоячей" не была. Но хочется, чтобы размер потом вернулся прежний - он меня вполне устраивал. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Nessie"]А вот по поводу чая с молоком :lol: Мне как то одна хороший неонатолог сказала "Ну мы же не из коровы лактируем, а из головы! При чем тут чай с молоком!! " И это так - выработкой молока занимается гипоталамус, а не ЖКТ, в который мама наливает молоко, чтобы из него произвести молоко для ребенка. И дело не в раздаивании. Прикладывать надо чаще - и будет молоко. Не могут лактировать реально <1%, все остальные просто не приложили к этому достаточных усилий. [/quote]

Ой, не скажите!
Как абсолютно немолочная мама, я испытала на себе все возможные способы раздаивания, включая гомеопатию и иглоукалывание. С первым ребенком сцеживалась только для проверки колличества молока: 100г в день набралось - продолжаем кормить! И так до 7 месяцев.
Со вторым - чуть полегче, но все равно иногда приходилось ближе к вечеру смесями подкармливать, когда он уже все что мог высосал, но все равно голодный. До года тянули. Хотя у обоих сыновей под конец это было в качестве пустышки - чтобы успокоиться и уснуть.
Так вот, чай с молоком - первое дело! И еще грецкие орехи, для питательности. Пол-литра чая выдую и сразу чувствую как молоко начинает прибывать.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
А если выпьете на чай, а сок, например, - не начнет прибывать? :-)
  • Аватара пользователя
  • Диана Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 27, 2004 07:21
  • Откуда: Израиль, Нацерет-Илит
  • Благодарил (а): 104 раза
    Поблагодарили: 101 раз
[quote]если выпьете на чай, а сок, например, - не начнет прибывать[/quote]

По-моему от любой жидкости прибывает. Когда кормишь - потом жажда жуткая, я могла сразу пол-литра воды выпить. Но чай с молоком по утрам я пила обязательно - это святое. Я утром просыпалась и первым дело должна была всегда хорошо покушать.
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Nessie"]А если выпьете на чай, а сок, например, - не начнет прибывать? :-)[/quote]
Чай с молоком - дешевле :mrgreen:. И не всякий сок можно, чтобы у младенца животик не пучил.
К тому же я чай с молоком очень полюбила. У меня был повод себя ублажать - нажраться грецких орехов и напиться чая с молоком несколько раз в день. Я с тех пор чай без молока вообще пить перестала :lol:
А вообще, по-моему, если организьм что-то отдает, надо это восстановить. Если вместо молока пить сок, не приведет ли это к недостатку кальция?
  • Аватара пользователя
  • Совёнка Не в сети
  • Сообщения: 490
  • Зарегистрирован: июл 22, 2005 05:47
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 28 раз
хм... я, конечно, с этими вопросами только в теории знакома, но... А разве человеческое молоко и коровье не разные по составу? Чтоб от пития одного прибавлялось другое?
Я упоминала про ссылку о мифах и заблуждениях о ГВ ( http://www.akev.narod.ru/art/predr.htm ). Помниню же, что там такое было! Нашла...
[quote]

13. “ Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока.”
Есть мамы, которые стараются пить как можно больше иногда до 5 литров жидкости в день. А кормящей матери надо пить только столько, сколько хочется. По жажде. Мама не должна испытывать жажду. А если пьется вода специально, да еще больше 3-3.5л в сутки, лактация может начать подавляться. [/quote]
как это с реальность стыкуется?
а вот еще оттуда же почти по теме:

[quote]22. “У меня от “нервов” пропало молоко”

Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают.

А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины. Если она испугана, устала, испытывает боль или любое другое неудобство во время кормления – окситоцин работать перестает и молоко перестает выделяться из груди. Его не может высосать ребенок, не сцеживает молокоотсос, и руками не выходит…

Проявление “рефлекса окситоцина” наблюдала каждая кормящая женщина: когда мама слышит плач ребенка (причем не обязательно собственного), у нее начинает подтекать молоко. Организм подсказывает матери, что пора прикладывать ребенка. В ситуации стресса или испуга ничего такого не наблюдается. ( Связь с древним инстинктом самосохранения: если женщина бежит от тигра и от нее пахнет подтекающим молоком, тигр быстрее ее найдет и съест, поэтому, пока она в страхе бежит по джунглям с ребенком под мышкой молоко не подтекает, когда она доберется до безопасной пещеры – и спокойно устроится кормить ребенка, молоко опять пойдет)

Современные стрессовые ситуации работают также, как те тигры. Чтобы молоко опять стало вытекать, надо стараться во время кормления расслабляться, думать только о ребенке. Можно пить успокаивающие травы, хорошо помогает массаж плеч, спокойный разговор. Все, что помогает расслабиться.

А большинство современных мам не способны расслабиться во время кормления, им неудобно сидеть или лежать, кормить бывает больно – все это препятствует проявлению рефлекса окситоцина – молоко остается в груди, что и приводит к уменьшению лактации. [/quote]
  • Einhorn Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: янв 14, 2006 15:51
  • Поблагодарили: 2 раза
Моему клопу год и одиннадцать месяцев (два почти), до сих пор кушает сисю (не отогнать пока что никакими силами). Грудь - третий-четвертый размер (но и до ребенка я без лифчика не ходила - вызывающе, мужчины косятся :lol: ). Так вот если в хорошем крепком лифчике, да в спортивной маечке, да на беговой дорожке - ууухх!!! народ в соседние тренажеры врезается :)
  • Аватара пользователя
  • olka_sb Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 23:38
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 38 раз
    Поблагодарили: 91 раз
[quote="Совёнка"]... А разве человеческое молоко и коровье не разные по составу? Чтоб от пития одного прибавлялось другое?
...
[/quote]

Я не имела ввиду, что выпитое коровье молоко превращается в грудное. Я пыталась сказать, что кормящей матери не помешает восстанавливать кальций, который буквально вымывается из костей во время беременности и кормления грудью. Можно, конечно, и таблетки глотать, но чем они лучше молочка?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»