Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

У меня по поводу формы язычков есть опыт эксплуатации в ателье. Шьют каждый день самые различные ткани. Пластина стандартная, качество шва практически неизменно на любых тканях. Может на потоке на больших скоростях есть разница. В условиях ателье гораздо важнее отрегулировать напуски на универсальное использование, чтобы, при пошиве различных материалов, свести регулировки к минимуму.

Спасибо, друзья, век живи - век учись!)
(я вообще стеклодув))

Гость, Авг 09, 2020
troff

У меня по поводу формы язычков есть опыт эксплуатации в ателье. Шьют каждый день самые различные ткани. Пластина стандартная, качество шва практически неизменно на любых тканях. Может на потоке на больших скоростях есть разница. В условиях ателье гораздо важнее отрегулировать напуски на универсальное использование, чтобы, при пошиве различных материалов, свести регулировки к минимуму.

Так и происходит - шьют самые разные ткани со стандартной игольной пластиной. Только мне, как механику регулярно задают вопрос - что можно сделать, чтобы на тонких тканях строчка не стягивалась в валик. Некоторые бренды (например ДЖУКИ) более универсальны - у них строчка нормальная и на тонких тканях не смотря на то, что стоит стандартная игольная пластина (у ДЖУКИ пластина чуть толще, чем стандартная китайская). Пару раз сталкивался с ситуацией, когда на китайских распошивалках стояла пластина, где язычки имели более пологий спуск (более толстые, хотя с тем-же артикулом) - в этом случае машина так-же не имела проблем с пошивом тонких тканей.

ARS1972, Авг 10, 2020

ARS1972,
А на каких именно тканях стягивает? Напуском проблему решить не получается?

Гость, Авг 10, 2020
troff

ARS1972,
А на каких именно тканях стягивает? Напуском проблему решить не получается?

Это тонкие, эластичные ткани: например так называемое "масло", спортивный трикотаж, некоторые другие тонкие ткани с эластаном. Что вы имеете ввиду под напуском?

ARS1972, Авг 10, 2020

ARS1972,
Напуск игольных ниток, или подача другими словами.

Гость, Авг 10, 2020
troff

ARS1972,
Напуск игольных ниток, или подача другими словами.

Не уверен, что мы друг друга правильно понимаем. Подача нити петлителя в той ситуации, которую мы обсуждаем, конечно выставляется на максимум. Подачу игольных ниток (не уверен, что мы имеем ввиду одно и то-же) я редко трогаю - и обычно по другому поводу.

ARS1972, Авг 10, 2020

ARS1972,
Диск нитепритягивателя петлителя можно "подвинуть вперед".

Вот "из коробки" подача нити петлителя была на середине, пошил футболку из масла, все хорошо, но... Прочитал про увеличение подачи, подвинул ушки вперед, сразу получилось еще ослабить игольные нити (нить петлителя уже некуда ослаблять, оба натяжителя на минимумах) и шов стал еще круче, спасибо) А в каких случаях надо уменьшать подачу нити петлителя? Как балансировать между величиной подачи и натяжением нити?

Walenok, Авг 10, 2020
Walenok

ARS1972,
Диск нитепритягивателя петлителя можно "подвинуть вперед".

Мы так и делали - чуть двигали вперёд по сравнению со стандартной установкой. Небольшой эффект это даёт. Со своей стороны подкину такую идею: если нужно подшить низ изделия из тонкого очень эластичного трикотажа например из так называемого "масла" (такие изделия как правило подшиваются узкой строчкой) - это можно сделать следующим образом: поставить все три иглы, но нитки заправить в СРЕДНЮЮ и ПРАВУЮ иглы (в левую иглу нить не заправлять). Это даёт значительный эффект, но минус в том, что от левой иглы могут остатся следы. Идею в своё время позаимствовал у флетлока.

ARS1972, Авг 10, 2020

ARS1972,
Есть еще нитенаправители которые регулируют подачу каждой игольной нитки по отдельности. Я уже тут выкладывал эффект от их регулировки. Он более чем показательный.

Гость, Авг 10, 2020

Stanyslav_Kovalsky,
У меня в ателье при необходимости наматывают нитки на шпульки от прямострочки. Это цветные, а белые, черные и синие по 6 бобин всегда в наличии.
Кроме того желательно иметь текстурированные нитки для петлителя, черные, белые, синие и бежевые(серые). Последние мимикрируют по цвету. можно использовать с цветными нитками.
Со шприцами вы умаетесь.

https://youtu.be/0bZqRo13y1Q

Гость, Авг 10, 2020

troff, пробовал, не понравилось)
Тоже когда-то собрал такую моталку от 1022 машинки)

Фото - как выглядит ВАЗовский тросик ручника, поставленный вместо цепочки на плоскошовную машину (на массовом производстве цепочка долго не живёт). Фото о том, как влияет подача игольных нитей на растяжимость строчки (специально ставил регулировки в крайние положения). По моему практически не влияет. Фото того, как влияет на строчку левая игла без нитки (на фото это нижняя строчка - видно, что нить петлителя уложена более свободно, соответственно при должном натяжении игольных нитей строчка более растяжима). Способ - спорный: во первых от левой иглы могут остатся следы, во вторых строчка с одной стороны получается немного лохматой (предположу, что на распошивалке с 4 иглами результат будет интересней).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания