Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Давно не заходила, а тут вопросы ко мне, и уведомления о них мне почему-то не приходят.Покажу сумочки, из последнего.
Рюкзак, закрывается ручкой.Вяжу две ручки,двойной длины,потом протягиваю в петли и связываю ленту ручек по краям. Дно сшиваю,уголки зашиваю,внутри есть подкладка с карманами и держателем ключей.

Понимаю что не по теме , но для вдохновения любимой группе где я многому научилась. Это всё из последнего, малюсенькое-это брелки,украшения на сумку,это маленькие мочиллы, высотой 6см, в них можно хранить что-то маленькое,эти мешочки открываются и закрываются.

Нинар, Окт 27, 2019

Нинар, добрый день! Я очень рада, что Вы вновь появились в теме! Я восторгаюсь Вашими работами и ценю Ваши советы. Не пропадайте надолго.

| Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Присоединяюсь,приближаюсь к мечте! Воплощать хочу мочилу из книги со стр.321с розовыми цветами. Пряжа ярнарт джинс крючок №2.Первый вариант строго по описанию,распустила потому что сами видите...второй вариант не поднялась рука распустить, прибавления увеличила вместо 10 столбиков два раза прибавила по 20, но получилась волна и не сразу сообразила что спираль ровно делится напополам тогда классно.Буду начинать снова. Бывали ли такие волны у вас? как поступали...распускали и добивались плоского круга?т.е. несколько раз...И на картинке столбики ровнехонькие, а у меня не так. Причина как думаете:в отсутствии практики или причина в эластичности этой пряжи? И попытались поискать в Питере приспособление ГРИПФИД для плетения ручек, чем вызвали удивление у продавцов.Если кто знает подскажите,пожалуйста.

| Re: Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком afel, Окт 30, 2019
afel

И попытались поискать в Питере приспособление ГРИПФИД для плетения ручек, чем вызвали удивление у продавцов.Если кто знает подскажите,пожалуйста.

Можете не искать((

Продается на etsy

Или попробуйте заказать - gripfid@ mail.ru. Отправляли по всей России, но не факт, что делают инструмент до сих пор.

Есть видео, как сделать самостоятельно из толстой полой спицы -
https://www.youtube.com/watch?v=8e9-t9aXa6M

| Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Благодарю! Передам инфо дочери,о результате напишу обязательно. Еще обращаюсь с вопросом к "мочильщицам" крючок меньшего размера напр 1,5 или 1,75 спасет ситуацию?В теме звучит что настоящие вяжутся крючками небольшого размера.. Вяжу в одну нить, 5 цветов.Пробовала использовать эти номера, но нет ровных столбиков как в книге...набивать руку?

| Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Покупка грипфида не увенчалась успехом.Не отправляют даже по России. В магазин позвонили спросили полые спицы: ...и снова удивление, что такие бывают. Возможно это простое незнание продукции, но с др.стороны зачем им знать внутренности, когда функционал совсем в др.направлении работает.

afel, Ноя 02, 2019
afel, Ноя 02, 2019

afel, можно попробовать поискать алюминиевые спицы. Они с большей вероятностью окажутся полыми. Вообще, если есть возможность в руках подержать в магазине, можно по весу определить полую спицу. Тоже проблема была с такими спицами. Весь дом перевернула, попадались только стальные, тяжелые. Случайно откопалась одна пара, из которой и сделала иглу.

А еще, попались полые спицы для ткачества и вязания Адди, там уже отверстие есть, правда маленькое, надо дорабатывать до грипфида. А когда видишь цену, то желание портить дорогущую вещь отпадает 😃

https://www.liveinternet.ru/users/panhter_o/post405778411/

| Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Темку думала "додыр" зачитала, ан нет :"marisu

11 Апр 2015 09:19
Вот мое "мочильное" донышко,вяжу из Джинса, крючком №2 за заднюю стенку" стр 231. Значит крючок №2! У marisu три цвета, у меня 5-4 внутри пятым вяжем, и большее количество не должно вредить...Вопрос в прибавках : у меня по 10 петель в каждый потом по схеме и стянуло, попробовала крючок №2,5- не стягивает, диаметр получается больше, но столбики редко ложатся. Возвращаюсь к крючку №2.

Подскажите,как купить здесь? Это какая страна?
https://www.creamijn.nl/a-53901152/naalden-en-spelden/pony-ply-splitting-needle-gripfid-6-5mm/
Если официально выпускает Pony Ply Splitting Needle Gripfid
двух видов, почему бы не найти? В России я не нашла нигде эти иглы пока что
Может из-за Ярмарки мастеров предыдущий пост удалили....

Я нашла фабричный вариант у известной фирмы.
https://www.creamijn.nl/a-53901126/naalden-en-spelden/pony-ply-splitting-needle-gripfid-4-5mm/
В России начали сами делать https://www.stranamam.ru/post/10595953/
Не знаю, есть ли они сейчас

и тут
https://www.handweavers.co.uk/gripfid-37mm-red.ir

| поиск пользователи afel Колумбийская мочила. Вяжем жаккар

Для начинающих скажу при вязании донышка ключевое слово "плоский". Если волны, шапочки ненадо надеяться ,надо распускать. А не хочется ,,,может и не буду в этот раз. какие то ряды прибавок как в описании, какие то как получится,но одно верно как только идеально с прибавками так и круг волшебным образом плоским становится. Не перестаю восхищаться как вяжут настоящие мочилы :это ж прям неглядя крючком машут , наизусть наверно каждую знают как вязать.Но немогу добиться ровных столбиков и редко, а если чаще то волны пойдут.И неровно получилось опять спираль поделить. Но буду пока пытаться добиться плоского круга.

Juli-я, Мар 06, 2015

Juli-я, говорят, вы можете схемки на е-мейл сбросить. Очень прошу! От черно-белых глазам действительно нехорошо) Заранее премного благодарна! alyoshka79@mail.ru


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания