Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

solo0470, Июн 14, 2017

solo0470 очень красивый рисунок и для первой мочилы непростой!Чтобы диаметр не гулял, нужно не очень сильно нити затягивать и с каждым рядом следить за этим, можно периодически посчитать петли, вроде бы и все, у меня только однажды было неровно но из-за того, что перетянулп нити

Dragoslava, Июн 15, 2017

Dragoslava
Спасибо большое, я стараюсь, люблю чтобы результат вызывал радость а не раздражение)
Ну да, вяжу плотно, затягиваю и петли и нити основы, чтобы не было просветов изнутри, а как по-другому? Может нужно было крючок потоньше выбрать... Смотрю видео с мочилами, они там легко вяжут, нити не натягивают и просветов нет. Этот чехол уже, ясное дело, довяжу как есть, а на будущее надо еще с размерами крючка поэкспериментировать.

solo0470, Июн 15, 2017

solo0470 на самом деле я экспериментировала с разными крючками и нитями и выбрала крючок 2.5 и для тонких и для толстых нитей, попробуйте вязать за заднюю стенку, захватывая петлю с нижнего ряда, тогда просветов не видно и вязать можно не очень плотно, но это дело хозяйское,удачи.если можно, хотелось бы схемку вашей мочилы, уж больно рисунок понравился

Dragoslava, Июн 15, 2017

Dragoslava
Надо обдумать ваш совет и в деле его опробовать, так сразу не соображу за счет чего один крючок к разной толщине ниток годится. А схемка не моя, я ее в теме здесь откопала, девушка с ником Эрна Лоос такие чехлы вязала, несколько разных, вы в ее фото зайдите, там и еще интереснее есть!
http://club.osinka.ru/topic-126269?p=15659319#15659319
http://club.osinka.ru/topic-126269?p=15646168#15646168

solo0470, Июн 15, 2017

solo0470 на первом и втором фото нитки 50г-250м,на третьем фото 50г.-140м, крючок 2.5,но я говорю это дело хозяйское

Собираюсь и я вязать свою сумочку. Ну а пока выкладываю то, что нашла по плетению ручки- ЖМ 597
И схема с описанием оттуда же

Здравствуйте, мастерицы! Чудесные сумочки! А я начала с "мочилоподобного" очечника. Связала дно с 6-ю прибавками в ряду, было оно ровное и плоское. А когда связала некоторую высоту стенок, дно стало велико как бы, внутрь-наружу "вгибается-выгибается" куполом. И еще первые несколько рядов стенок получились шире, дальше "стаканчик" стал поуже. Может быть, подскажете в чем дело, где что не так сделала? И чем в большой сумке-мочиле укрепить дно, чтоб не провисало? Спасибо.

Granma, Июн 25, 2017

Granma
Если вяжете из хлопка, попробуйте отпарить утюгом. Мое слегка "волнистое "дно стало выглядеть отлично после отпаривания.
Я вообще советую при вязании из хлопка сумки периодически "прикладывать" утюг-если вяжете "враскол", как я, например, крючок вводится гораздо легче. И полотно выравнивается-если где-то были ошибки с прибавками, вы это сразу увидите, и сможете поправить. Для укрепления дна можно ввязывать леску, или укрепить, пришив что-то вроде мягкого пенопласта-вроде коврика для йоги, как уже советовали здесь. В поиске по тегам можно найти очень много нужных и интересных советов. 😃

Piccolakate, Июн 28, 2017

Piccolakate, спасибо! Дно связала из неопознанной ниточки, по виду и ощущению - полушерсть. До начала стенок оно было идеально ровное, стало вминаться уже когда стенки пошли 😡 - как его со стенками отпаришь? А по тэгам пошарила, про дно почитала. Как я поняла, если пришить укрепитель на дно, то нужен подклад. А с леской необязательно. Теперь "чукча думать будет"...

gargona007, Апр 05, 2017

gargona007
А можно у вас попросить схемку розово-голубой мочилы?
Не получается отрисовать у меня ((( или ссылкой киньте в меня )))

У меня тоже связалась мочила. Ниточки - различный хлопок из запасов. Взяла с собой в отпуск. Показалась не очень удобной, т.к. если в ней зазвонит телефон, пока развяжешь, пока нырнешь ))

Приветики 🔔
Вот сидя в декрете тоже прониклась этими сумками. Вязала из акрила, крючок №2,5. Очень понравилось вязать эти сумочки, потому что идей для узоров просто уйма. Подходят любые схемы для вышивки и для жаккарда. Черная сумка еще не закончена))). 🐰

Доброе утро!
Вот моя мочила. Вязала на заказ по фото.

Я наконец-то получила фотографии на натуре, вот такой чехол для коврика получился) вес ровно 400 грамм, длина 72 см, диаметр донышка 1р4 см. Ручку вязала крючком из цепочки вдоль по кругу, абсолютно не тянется. Внутри без подкладки, ибо очень жесткий, подклад ее только утяжелит во всех смыслах. Внутри пришивной кармашек.

И еще у меня вопрос. Просят связать на заказ подобную, не знаю, во сколько оценить работу(без ниток)? Сориентируйте по цене пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания