Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

galina7067
emili, Лена, скорее всего, столбики связаны в основание столбика, тогда получаются более плотное полотно.

А как это в основание, обьясните кто нибудь

Как я поняла, это вот тут объясняется: Платье со снежинками. Жаккард крючком
Но мне все таки кажется, что сумки в оригинале по-другому связаны, а как не пойму 😳

При хорошем увеличении качественных фотографий видно, что столбики вяжутся за заднюю полупетлю и они выше обычных столбиков. Lucero была, мне кажется, абсолютно права. Высота столбиков может получиться больше из-за проложенного внутри плоского шнура.
Я сейчас набиваю руку на пробном варианте. Из остатков разных ниточек. Вяжу за заднюю полупетлю. Вроде похоже на структуру вязаного полотна оригинала. Но в оригинале столбики повыше и поплотнее как-то, поэтому, в отличие от моей мочилы, в оригинале не просвечиваются полупетли. Да и пряжа у меня разная по толщине.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Rom@shka, красиво! И близко оригиналу! Буду вязать так же... Все таки хочется не просто вязаную сумку, а именно мочилу, поэтому столько вопросов 😳

emili, Окт 14, 2012
emili

Но мне все таки кажется, что сумки в оригинале по-другому связаны, а как не пойму 😳

Возможно, Rom@shka права про шнур.

Rom@shka, какой орнамент интересный ✌️ ✌️ ✌️ ! И цвета очень сочетаются, получается отлично!

AlenaYar, спасибо!

То, что символы католической веры рядом с символами древней веры индейцев, это неудивительно. Колумбийцы стали католиками "благодаря" завоевателям, и сейчас эта религия прочно обосновалась в Латинской Америке. Колумбийцы очень религиозные люди. повсюду у них статуи или изображения девы Марии и других святых. Хорошо, что индейцам удалось сберечь свою культуру, видимо до них в горы и в пустыню конкистадоры не добрались.
Вот моя новая сумочка от Вайу. Мне она очень нравится! Она отличается от других необычными ручками-косичками и круглыми помпонами вместо кистей. Сумка связана из тонкого хлопка, поэтому цена её выше. Мне она обошлась в 80 долларов. Однотонная сумка из более толстых нитей с плетёной ручкой стоит 45 долларов, а с орнаментом 60.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь по поводу технологии. Плоского шнурка внутри нет. Высокие столбики только в сумках с орнаментом и получаются они такими, потому что рабочей нитью обвязываются остальные цвета. Например, в сумке 4 цвета. Сразу складываем их вместе и рабочей нитью обвязываем остальные 3 нити, меняя цвета и так на протяжении всей работы, нити не обрезаются. Вяжем за заднюю стенку петли столбика предыдущего ряда. Важно вязать не туго, а плотно придвигая столбики друг к другу, чтобы не просвечивали нитки.В однотонных сумках столбики невысокие, обычые.

Вот я попыталась связать образец. Взяла 4 клубочка ниток "Ирис" и крючок 1,25 мм. Это очень тонкие нитки и вязать из них мочилу занятие нереально кропотливое. Но интересное. У меня, к сожалению, связать целиком сумку сейчас нет времени, а попробовать само вязание руки зачесались. Может какой-нибудь чехольчик для мобильного выйдет.Нелегко это, надо руку набить, и постоянно подтягивать петли поближе друг к другу. Сумка точно вяжется по кругу без поворотных рядов.
Индейцы Вайу точно вяжут маленькими крючками, примерно 1,25 мм, потому что столбики должны быть узкими.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот, посмотрите, жещина Вайу за работой (крючок малюсенький), там ещё есть ролики о мочилах.
http://youtu.be/T2LreDqOQ30

Я тоже сначала пробничек связала - чехольчик для очков. Результат понравился. Начала вязать свою мочилу из хлопка нитки называются "Шарм", но купила на пробу по моточку, а когда пошла докупать белого цвета уже не оказалось и завоз не планируется летней пряжи. Так что работа моя стоит... По интернету выписала ниточки, теперь буду ждать когда придет.

Lucero, спасибо просто громаднейшее за обзор! Сумки шикарные... Нитки и правда тончайшие. Поэтому где-то и упоминалось, что одну сумку мастерица вяжет месяц. Занятие кропотливое... Но результат поражает. Очень красиво!!!

Lucero, огромное спасибо за такой интересный репортаж! Я потихонечку начала перегонять фотки в схемы.
А ещё... у меня наконец-то связалось донышко! 🎉 Девушки, кто вяжет в середину столбика - берите крючок на полразмера больше. Ох, я и намучалась...
на фотохостинг →

Микролис, замечательное донышко получилось!

Микролис, а сколько прибавок вы делали? Я никак не определюсь, сколько же надо их в одном ряду? 6 - мало, 8- немного волнит......

Я делала по 8, потом - по 12 через ряд. Если волнит, то не стоит прибавлять в каждом ряду. У меня ушло 2 дня на выравнивание этой "волны", будь она неладна!

Микролис

Я делала по 8, потом - по 12 через ряд. Если волнит, то не стоит прибавлять в каждом ряду. У меня ушло 2 дня на выравнивание этой "волны", будь она неладна!

Как я Вас понимаю! Все методом проб и ошибок выясняется. Но у Вас в итоге идеальная поверхность получилась

И у меня поверхность неидеальная 🙁 . Надо было сначала отработать технологию на однотонном полотне (чтобы было проще распускать 😃), а потом уже рисунки креативить. Распускать четырехцветный жаккард было лень 😃 Форму мочила держит за счет грубой шерсти, так что не будет сильно прогибаться. А из серединки донышка может еще бомбошка свисать будет 😊

Lucero - огромнейшее спасибо за яркие фотографии и рассказы! 😘 Купленная мочила Вайу - суперская.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания