Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

В мастер-классе ригелина не было. Или я что-то пропустила? 💦

А как бы Вы его вставляли?

Акация,
"закрыть" корсажную ленту можно на липучку, оборку "закрыть" - просто сшить.
Странно, я за последнее время сшила 5 пачек,
из разного, даже очень мягкого фатина, всё торчит:)
...или вы меня не поняли, или я некорректно объяснила ⁉

Я писала, что если фатин мягкий, то "книзу" его не нужно отстрачивать.
А проволочное кольцо можно вставлять по желанию, в маленьких размерах оно не обязательно. Это для больших пачек. Тогда пришивается кольцо, натягивается сетка, и уже на этот круг нашиваются другие оборки.

Акация, могу тебе фатину жесткого с проводником передать, хошь?

В Литву? С Украины? Белорусы точно отберут 😂 Мы тут на осадном положении 👽

Поспрашиваю у Deo где у нас подходящий фатин можно приобрести.

Я думаю нужно было складку 2 раза заворачивать. На один рюш у меня ушло ок. 3м. Сделаю фатографию сборок - тогда будет ясней, может и я чего начудила.

Мелисса, сфотографируй. пожалуйста, застежку в месте стыка пуговицы-липучка.

Спасибо за участие.

Мелисса, пожалуйста, не сердитесь. До меня только дошло, что я переусердствовала.

Но я сразу оговорилась, что шилось быстро и из чего было. А домашние закрома-не магазин.

Вот мой подъюбник, сфотографированно трусами вверх

http://foto.radikal.ru/0512/0e6abb5279f1.jpg

Я не сержусь,
теперь понятно - сетка никуда не годится.
Думай, могу бандеролью.

Сфоткаю завтра.

на фотохостинг → Девочки, всем большое спасибо, пользуясь вашими рекомендациями сшила костюм .

и еще ( давно внимательно слежу за всем что происходит на вашем форуме, это мои первые фото, выставленные здесь 😂 )
на фотохостинг →

Hunny 🌸 ,какая красота 💟 ,обморочное состояние ,как после такого ⁉ спать спакойно! ⁉ 💟 💟

какая красота!а можно спросить- это шилось для какого то мераприятия?
выглядит всё великолепно! 🌟

Olgiya и natalush огромное спасибо вам за отзывы 😃 Я уже даже и не надеялась на ответ, даже на любимую "осинку" перестала заглядывать 😿 . Эти костюмы шились для детского модельного агенства , всего их 12.Очень долго на радикале фотки грузятся, но если терпения хватит повешу остальные.

Давайте-давайте!!! Такая красота!! А какие девочки! А какие позы (это надо будет запомнить для своих фото - а то мой фотограф, профессионал, кстати, от меня ушёл, так что теперь мучаюсь сама)

У меня есть вопросыпро длинную шопеновскую пачку:
1) как все таки кроить все слои солнцем и потом собирать в складки или просто полосами материала собранными в складки?
2) какая разница в длине между нижним м верхним слоем? Как лучше располагать тона цвета нижние юбки более всетлые или наоборот?
3) на основе чего делать выкройку лифа и как соединять лиф и бюку, я смотрела в балетном магазине там какой-то жесткий пояс вшит.
4) вставлять ли в лиф регилин куда именно?

1. ИМХО, широкие полосы собраны на складки.
2. Разница длин решается вами самостоятельно или это можем сказать мы на основе конкретной картинки-фото. Тёмные тона сквозь более светлые выглядят эффектнее.
3. Выкройку лифа можно делать на основе корсета, но не аткое жёсткое, понятное дело.
На счёт соединения - вы материалы Мюллера смотрели? Там что про это сказано?
4. Регилин, если он вообще нужен, вам ставить надо для поддержки груди. Но балерины грудастыми не бывают, так что можете этого не делать...

Что бы рассуждать более конкретно, выложите картинку-образец..

У Мюллера про шопеновскую (дега) пачку есть это описание

но мне не все ясно, для верхней и нижней юбки используется разное количество клиньев (как я поняла одинаковых). Получается ориентиром должна быть самая узкая, нижняя юбка. Потом добавляются клинья для сборки. Может подскажет кто, какой должен быть минимальный размах внизу, чтобы ногу поднять можно было. И еще, какой фатин используется, чтобы не цеплялось за колготки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания