Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Здравствуйте, хочу начать шить балетные костюмы(учиться) с вашей помощью. Можете прислать мне на почту выкройку трусиков? Почта bratnikolas@mail.ru

Здравствуйте, можете поделиться, как делаете рукавчики на резинке из сетки?

SvetlanaAL1978, Ноя 08, 2019
SvetlanaAL1978

Здравствуйте, можете поделиться, как делаете рукавчики на резинке из сетки?

А что там заморачиваться? Отрезали, подогнули, втянули резинку, зашили. ВСЕ! 😃

Novi-s, Ноя 08, 2019

Спасибо за ответ. Дочери 15 лет, костюм - шопенка, вальс, какой ширины рукавчики должны быть, двойные или в один слой, резинка обычная белая для белья или другая?

SvetlanaAL1978, Ноя 09, 2019

Ой,как в тему.Как раз открыла "Осинку" по этому же вопросу.

Novi-s, Ноя 08, 2019

Novi-s, мне сказали, что надо выкроить окружность. И пришить резинку. Или можно вырезать прямоугольник, втянуть резинку?....

SvetlanaAL1978, Ноя 11, 2019

SvetlanaAL1978,
Ну зачем всякие сложности? Отрезаем полоску 75 х15. Подгибаем с верхней стороны кулиску для резинки. Отстрачиваем, втягиваем резинку для трусов. Зашиваем. Все!
По размерам 75см - это фатин Шир 150, разделить на два рукавичка. Длина 15 см приблизительно. Можете делать свою

Novi-s, Ноя 11, 2019

Novi-s, спасибо за конкретику! А то порой не знаешь с чего начать и с какой стороны подойти к таким даже незначительным вопросам. У меня впереди ещё много вопросов, из за неопытности в этой сфере! Буду конспектировать всю информацию отсюда и что непонятно, спрашивать)))

SvetlanaAL1978, Ноя 11, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, спасибо за конкретику! А то порой не знаешь с чего начать и с какой стороны подойти к таким даже незначительным вопросам. У меня впереди ещё много вопросов, из за неопытности в этой сфере! Буду конспектировать всю информацию отсюда и что непонятно, спрашивать)))

Вверху есть мастер-класс по пошиву пачки. Там подробно и с картинками все описано)))

Novi-s, Мар 17, 2016

Novi-s, Здравствуйте, я настраиваюсь на шопенку до колен девочке рост 136 см, костюм графини вишенки из Чипполино. Все вышеприведённые и ниже рекомендации можно применить к этому костюму: полумягкий фатин, крой клиньев и др.? И ещё вопрос: клинья ведь надо присборивать, я правильно поняла?

SvetlanaAL1978, Ноя 12, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, Здравствуйте, я настраиваюсь на шопенку до колен девочке рост 136 см, костюм графини вишенки из Чипполино. Все вышеприведённые и ниже рекомендации можно применить к этому костюму: полумягкий фатин, крой клиньев и др.? И ещё вопрос: клинья ведь надо присборивать, я правильно поняла?

Да, все верно.

Novi-s, Мар 24, 2016
Novi-s
Naavi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все довольно просто.Я обычно делаю сначала на бумаге. Беру лист шир 75см (из рассчета что ткань шир. 150 сложена вдвое) и длиной чуть больше чем длина верхнего слоя юбки. Провожу линию вертикально посередине. Ставлю точку по центру. От нее провожу диагональ под углом приблизительно 60 градусов. Это будет боковой срез полуклина. в верхнем левом углу отступаю прибл2.5 см вниз. Провожу плавную линию вправо, соединяя с точкой бокового среза. Смотрите рисунок, который прилагаю, так понятнее будет. По боковому срезу от верхней точки откладываю длину юбки. Рисую клин. Из второй половины листа сделайте еще одну выкройку. Потом удобней кроить.

на фотохостинг → Простите меня, не все понимаю, зачем 40+4 при покрое клина, сколько оставить на припуски, особенно сверху?

Рассчитываю ткань так. Из одной длины выходит два клина. Нам надо 6 клиньев, т.е 3 длины.Вот Вам и расчет одного слоя. В вашем случае (40+3) * 3=129. Следующие слои рассчитываются аналогично, но учтите, что каждый из них должен быть на 2-3см короче предыдущего. Суммируем все. Я обычно беру на 40-50 см больше ткани, на сдвиг и на всякий случай. Все.
Объем бедер или талии здесь не актуален. Их Вы учтете, когда кроить кокетку будете.

Для детской пачки 6 клиньев вполне достаточно, для взрослой лучше 8, а еще лучше 10, особенно если фатин слишком мягкий.

Когда мне надо кроить много деталей ,то я складываю ткань в четыре слоя. Т.е пополам по длине ,и потом соединяю начальный и конечный края отреза. Тогда кроится в два раза быстрее. И тут очень удобно использовать две выкройки стразу. Наложила на ткань ,приколола и отрезала.
Так - мои маленькие секретики скоростного шитья. 😃

SvetlanaAL1978, Ноя 12, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, Здравствуйте, я настраиваюсь на шопенку до колен девочке рост 136 см, костюм графини вишенки из Чипполино. Все вышеприведённые и ниже рекомендации можно применить к этому костюму: полумягкий фатин, крой клиньев и др.? И ещё вопрос: клинья ведь надо присборивать, я правильно поняла?

Да, это я писала. Я так и шью.

Novi-s, Июн 27, 2016

Novi-s, пожалуйста, поясните пункт 7 «7) Ровно по центру титульного круга( с изнанки) пришиваем петельку из резинки.» Не поняла, какую резинку, для чего? Заранее спасибо 🌸

Olgalaky, Ноя 14, 2019
Olgalaky

Novi-s, пожалуйста, поясните пункт 7 «7) Ровно по центру титульного круга( с изнанки) пришиваем петельку из резинки.» Не поняла, какую резинку, для чего? Заранее спасибо 🌸

Уточните, пожалуйста в каком разделе?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания