Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Wirla, Авг 04, 2019
Wirla

Здравствуйте уважаемые форумчанки. Скажите, пожалуйста, какой маркировочный пистолет лучше использовать для соединения слоев балетноой пачки и какой длины должны быть сами соединители?

Здравствуйте. Я не знала ,что пистолеты разные бывают. Купила самый обычный ,недорогой. А соединители нужны будут разной длины. От 6.5 до 2.5см. Чем ближе к основе пачки ,тем длинее, края соединяю короткими.

Wirla, Авг 04, 2019

Wirla, да и мне тоже очень интересно🤔

Novi-s, Авг 04, 2019

Novi-s,
Просто я смотрела по инету – там есть для тонких тканей, для плотных материалов, соответственно, и иглы разные. А есть универсальные. Наверное, такие и надо брать.))) Спасибо за совет!!!
Надо сшить около 10 репетиционных пачек. И такой инструмент очень пригодится 🙄 😘

Novi-s, Авг 04, 2019
Novi-s
Wirla
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте. Я не знала ,что пистолеты разные бывают. Купила самый обычный ,недорогой. А соединители нужны будут разной длины. От 6.5 до 2.5см. Чем ближе к основе пачки ,тем длинее, края соединяю короткими.

А скажите пожалуйста, или сбросьте ссылку, с форума в каких точках вы скрепляете пачку когда работаете с пистолетом, или может на рисунке круга покажите точками, 😊 как то чувствую неуверенно себя в этом вопросе)))

Milkarose, Авг 05, 2019
Milkarose

А скажите пожалуйста, или сбросьте ссылку, с форума в каких точках вы скрепляете пачку когда работаете с пистолетом, или может на рисунке круга покажите точками, 😊 как то чувствую неуверенно себя в этом вопросе)))

Здравствуйте. Соединяю произвольно. Нет никаких точек. Главное - чтоб слои не разлетались. 😏

Novi-s, Авг 05, 2019
Novi-s
Milkarose
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте. Соединяю произвольно. Нет никаких точек. Главное - чтоб слои не разлетались. 😏

Спасибо большое за ответ)))

Девочки, есть вопрос по поводу шопенки, сейчас шью костюм Сванильды для дочки, возник вопрос , если верхний слой не сетка, есть ли какие то изменения или правила пришива к кокетке или все так же как в классической шопенке? 4 слоя один ниже другого?
Спасибо, вы не представляете как мне помог ваш форум, от всего сердца огромное спасибо❤❤❤

И в лева, Мар 22, 2018

И в лева, а Вы корсетную сетку для пачек в корсет используете? или в какие-то слои в пачках?

Milkarose, Июл 26, 2019
Milkarose

Olgalaky, очень часто видела что это обычный не натуральный шифон на основе купальника и плюс украшения . Я бы и сама выбрала шифон , лёгкая ,блестящая и струящаяся ткань.
У нас в школе например был такой

извините за вопрос не по теме 😃 на фото девочка Милисса, это Ваша дочка?

Попробовала сделать пачку, как в Австралийском балете.

italsasha, Сен 04, 2019

italsasha, здорово)) А Вы стальку не ставили? И каждый лепесточек отдельно вырезан? Лепесточки как складывали (если не секрет)?

Это пока просто верхний слой наброшен на пробную пачку. Хотелось попробовать что-то типа лиловой пачки Австралийского балета как на фото. Не знаю, получилось ли. Лепестки, конечно же, не по одному, а слоем. Если кому-то может пригодиться опыт, расскажу подробнее. Фото пачки пробной, чтоб научиться, уже наматываю на ус и делаю работу над ошибками.

italsasha, Сен 04, 2019

italsasha, про пошив очень интересно. Сама любуюсь этими костюмами. Если поделитесь опытом - будет классно. Я думаю многие оценят)))

Принцип прост: нарезала слои по лекалам(фото), у меня они были 21-19-17-15-13-11-9 см. Затем складывала каждый слой складками, но не пачечными бантовыми, а простыми встречными, и соединялись они по центру лепестка. Затем нашивала слои на базу,скроенную солнцем, на расстоянии 3 см между слоями (работа над ошибками:это расстояние должно быть меньше). Длинна базы-солнца была 21 см + 21 см нижний слой, итого 42 см общая длинна базы. Получилась декоративная "покрывашка" на пачку.

Фото изнанки с нашитыми слоями


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания