Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Пачка?...легко!

Я новенькая на вашем милом форуме.
Может быть здесь рассказывали как нужно шить пачку, а, всё равно расскажу 😃
классическую пачку я шила давно, как известно, там должно быть проволочное кольцокоторое фиксируется к бедрам натянутой эоастичной тканью, к которой в свою очередь пришиваются оборки.
Но вот теперь свои дети, снежинки-цветочки 😂 ))),поэтому я шью упрощенную модель пачки, она фиксируется эластичной лентой(кружевом), можно менять размер, а следовательно, такая вещь надолго займёт место в праздничном гардеробе ребенка.

итак, нужно:
синтетическое кружево 2-4 см шириной,
фатин или органза нужного цвета, количество зависит от слоёв оборок
раскраивается: несколько деталей, минимум три обрки разной длины, чтобы они лежали каскадом.
Естестно, лежать они не будут, они будут красиво топорщиться 😂
Длина оборки вычисляется эмпирическим путём, всё зависит от того, присобираться они будут, или же будут закладываться складочки.
Каждая оборка присобирается на величину обхвата бёдер + 5-10 см (запас)каждая оборка пристрачивается к кружеву отдельно одна под другой так, чтобы остались концы кружева приблизительно одинаковой длины.
Эти концы кружева нужны для того, чтобы ещё раз обернуть вокруг бёдер и завязать на бантик.
Да, а сверху можно надеть платье 🙃
правда, она у меня не такая пышная получилась, потому что из органзы и в два слоя.

| Балетная пачка. Пошив.


Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Подскажите технологию пошива балетной пачки.
Спасибо.

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Q-R/05.html

Вопрос
Как сшить подъюбник для бального платья и как для пачки?
Какие ткани используются?
Спасибо. Наталья. (02.07.03)

Ответ
Для бального платья существуют два основных варианта нижней юбки: первый вариант - на юбку-колокол нашивается несколько рядов очень пышных оборок, второй вариант - юбка на кринолине. В последнем случае внутри юбки (например, колокол или четырёхклинка) по горизонтали настрачиваются кулиски (не менее 3-х) и в них продеваются обручи (ригилин, толстая проволока, пластмассовые кольца). Для ткани нижней юбки подбираются такие, которые хорошо держат форму: сетка, фатин, органза и т.д. Что касается пошива балетной пачки, здесь все заметно сложнее. Классическая пачка состоит из лифа, юбки (опора из сетки + верхний слой) и плавок. Верхний слой юбки кроится как юбка-солнце со сборками или без, а опора состоит из нескольких присборенных слоев (7-9) из сетки или тюля различной длины. Также, как в юбке с кринолином, по одному из слоев опоры проходит обруч. Дополнительный нюанс: внешние срезы слоев-оборок выстригают зубчиками.

Сразу скажу, что я никогда не шила пачку. Но одна моя знакомая мне как-то описывала эту технологию. Постараюсь рассказать то, что я запомнила. Опору делают обычно из фатина в много присборенных слоев (так как написано в посте Осинки). И весь секрет в том, что длина этих слоев увеличивается от нижнего слоя к верхнему. Плюс к этому между основными слоями иногда вшивают по одному короткому слою, чтоб пачка лучше держала форму. Ну и все это дело пришивается к плавкам или трико. Это то, что я знаю. Надеюсь, помогла 😃

Если ещё актуально -
дресс-пачка

для маленьких танцовщиц её можно делать без проволочного кольца.

Что нужно:
корсажная лента толстая, шириной до 5 см, длиной ДБ+(1- 2)см
жёсткая сетка (фатин), мягкая сетка (фатин или тюль)
верхняя юбка - мягкая сетка или органза

на корсажную ленту настрачиваются полосы тюля с густо заложенными складками 2см

Всего нужно 5 слоёв.
Снизу вверх:
мягкая сетка, ширина полосы 5 см, 9 см
жёсткая сетка 15 см, 23 см
органза 23 см.Полосы настрачиваются "перьями" вверх, затем застрачиваются к низу
корсажную ленту замкнуть в кольцо, сострочить.
К корсажной ленте (изнанка) пристрачивается стрейч сетка 8-10 см +ширина резинки
к свободной кромке сетки пристрочить резинку. Резинка будет находиться на талии.

У меня есть такой вариант пачки, могу приаттачить по желанию.

Пачка с металлическим кольцом.
Для пачек начиная с подростковых размеров.
Для кольца нужна проволока из нержавеющей стали, запаянная в круг. Предупреждаю, её можно запаять только спец. припоем для нержавейки.

Круг обшивается сеткой (фатином)полоска ткани длиной = окр кольца, шириной диаметр кольца - ДБ, свободная кромка пришивается к корсажной ленте, длина которой ДБ+1см Кольцо держится в горизонтальной плоскости за счёт натяжения фатина.

К этой сетке пристрачиваются полоски фатина с заложенными складками сверху и снизу. Количество и ширина - зависит от фантазии мастера и толщины бюджета.
Далее к корс. ленте пристрочить стрейч-сетку по аналогии с предыдущей пачкой, пересмотреть размеры.
Предусмотреть припуски.
Такую пачку я себе шила для занятий в зале. "Трусов" абсолютно не нужно - пачка сидит там, где ей надо. Одевается просто на дресс. При желании можно расшить дресс, низ дресса обшить рюшками из фатина.
Поверьте, со сцены такой костюм будет смотреться не хуже 500 долларовых 😂

Oza

Мелисса, ваша информация очень ценна, так как я поняла, что ваш способ экономит деньги! Только без рисунков или фотографий мало, что понятно, как шить, например, как сидеть будет... Если можете, присоедините фотки, чтобы было видно, что где пришито.

Пока приаттачила пару фотографий, поскольку не знаю, как можно выложить мастер-класс. Если кто-нибудь посоветует, КАК это сделать, буду очень признательна.
итак.
Эта пачка предназначена для Нового года, поэтому там всё "сыро", вместо стрейч-сетки
мадаполам, резинка вставлена в кулиску, есть пуговичная застёжка.
Диаметр бёдер значительно больший, чем у модели 😃 , поэтому она немного подвисает. При нормальном фиксировании на бёдрах такого подвисания не будет

Та же пачка, только сверху платье цветка

Была мысль пришить паску просто к трусикам, но это добавит хлопот и не столь актуально - не несёт никакой смысловой нагрузки в данном случае.
Да, если же всё таки будете пришивать к трусам, то лучше примётывайте, потому что их придётся часто стирать.

Мелисса, если у Вас есть материал для мастер-класса, я думаю, нужно об этом написать Осинке на osinka@osinka.ru, она скажет точней, как и что нужно сделать.
Это очень актуальная тема, не сомневаюсь, многие были бы очень благодарны за такой мастер-класс! 😃 🌸

Бобик

Мелисса, если у Вас есть материал для мастер-класса, я думаю, нужно об этом написать Осинке на osinka@osinka.ru, она скажет точней, как и что нужно сделать.
Это очень актуальная тема, не сомневаюсь, многие были бы очень благодарны за такой мастер-класс! 😃 🌸

Материала пока нет, но я бы смогла его сделать и сфотографировать...
Это значит, что мне нужно сначала подготовить материал, а его потом разместят? Да?
Я просматривала много различных мастер-классов, обычно это другие сайты и ссылка на них...

Мелисса, моя дочь тоже была цветочком, только семицветиком, юбочку я ей тоже на пачку укладывала, только пороще было сшито, девочке-то всего 1,5 года было. У вас красиво получилось!

Мелисса, присоединяюсь к предыдущему вопросу - сколько материала пошло на эту пачку?

Расход материалов:
Юбка
Коэффициент расхода фатина =70
Длина полосы на одну оборку=ОБ*k
Где k- коэффициент расхода
На пачку из 4хфатиновых слоёв потребуется
(Д1+Д2+Д3+Д4)хОБ*k
15+12+8+5=40 cм
благо, что фатин можно раскраивать хоть по долевой, хоть по утку
длина корсажной ленты= ОБ+до 5см (при пристрачивании оборок происходит «усадка» длины, и ещё нужен припуск для замыкания в кольцо)
Верхний слой (благородный фатин, органза)
Расчёт точно такой же.

Отправила письмо Осинке.

Мелисса

Отправила письмо Осинке.

Осинка письмо получила и уже обсуждает с Мелиссой разные детали, важные для публикации. 😊

Настоящие балетные пачки - это трусики из жесткого атласа на которые нашиты рюши (?!!) от самого короткого ок 4см , каждый следующий рюш шире на 3-4см, до желаемой длинны. Настрачивается "трубчатым присбариванием", на 2-4 слое считая от вехнего делается кулиска и вставляется китовый ус. Ткани на эти сборки уходит порядка 10м. 🙄 (лично я не проверяла).Повех этой конструкции одевается платье. Предложили помочь балетной школе и построчить пачки, узнав что да как, скажу честно - отказалась.

Вот нашла, может фотография и не очень, зато трусики видны 😂

Добрый день!
Девочки, а вот насчет верхнего платья: какой должен быть лиф и какая юбочка для костюма снежинки (пачку то есть нижнюю юбочку похожую как на картинке я сшила), а вот с верхом пока не разберусь. Юбочка солнце или полусолнце? Помогите пожалуйста советами!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания