Старые машины Зингер и другие - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

i_avi, Дек 04, 2018

Спасибо за ответ,сама шью лет 15 на джаноме,она устраивает меня,но кожу берет слабо,царапает снизу зубцами,поэтому решила поискать старую модель,которая будет дешевле промки и будет шить мех,кожу.Эти варианты на фото с Юлы,б/у.Сама слаба знакома со старыми моделями машин,поэтому обратилась сюда,хорошая группа.Занимаюсь ремонтом одежды,приносят кожу,мех,что то вручную и на машине нужно операции делать,но качественно,что моя машина не вполне делает.

Tok, Дек 04, 2018

Tok, у меня такая же ситуация была, сделала вывод, что все же нужна промка, даже и для себя, а тем более если занимаетесь ремонтом. Если есть место, то покупайте. Есть старые хорошие машинки, на которых можно шить кожу, но их продают, в основном, в Европе, а в России они встречаются очень редко или стоят дорого. Из того, что доступно на российской вторичке, можно взять старый чугунный зингер/госшвеймашину с челноком-пулей или с горизонтальным челноком типа 66 или 99 модели или ПМЗ 1-2, но это уже совсем архаика и только прямая строчка. Из зигзагов любители советуют келер/альтенбург 50 (здоровый такой), радом 86, чайку 2, подольск 125, чайку 143, веритасы 8014/ (часть уже и с декоративными строчками). Есть еще полупромышленные танки "Алеся"-прямострочка и "Вика"-зигзаг, но их нужно долго доводить до ума. В общем, варианты есть, но все неидеальные. Промка рулит.

Tok, Дек 04, 2018

Tok, так и эти машинки качественно не будут кожу шить..

Тут соглашусь с i_avi. сама наступала на эти грабли..

купила чтоб шить кожу (ну и не только кожу) Тойоту джинс (иглы встают и 120-130) и старый зингер и еще пару старых полностью железных машинок.. Но бытовых.. Хотя в обьявлении у всех стояло что шьют и кожу и джинсу..
прямая строчка еще шла кое как- в 1- 2 слоя.. но на швах - на утолщениях все равно частила.. зигзаг на тонкой коже шел, на толстой уже левый прокол хромал, и на утолщенях строчка хромала..
Вид все равно не то.. Для себя еще прокатит - на заказ такая строчка не пойдет.

в конце концов все равно купила промку для тяжелых.. Качество строчки - просто Небо и земля по сравнению с любой бытовой, даже самой качественной и железной.. Бытовая не расчитана на кожу..
Теперь жалею о купленном ранее машинном парке - ставить все равно некуда, а любую из них уже выкинуть конечно жалко..

на заказ не шью, только для себя..

Luchs, Дек 04, 2018

Спасибо за совет,развеяли мои сомнения,сама "умом " понимаю,что промка нужна,но средства не позволяют,все же ,соберу сумму и куплю промку для средних и тяжёлых тканей,ещё раз -спасибо !!!! 📌 Всем желаю творческих успехов и здоровья.

Tok, Дек 04, 2018

Tok,
Не просто Промку "для средних и тяжёлых" а с двойным - в идеале с тройным продвижением...
Чтоб сэкономить - смотрите без автоматики...

Luchs, Дек 04, 2018

Если можно,объясните пожалуйста, на что обращать внимание при выборе,как раз промки,тоже слабо знаю эти машины,с практики института,в жизни почти не удалось поработать. Вот по подробнее про продвижение, так понимаю,рейка(зубцы), почему без автоматики?может посоветуете на какакие модели обратить внимание.

Tok, Дек 04, 2018

Мне в руки попала старая машинка, на игольной пластине надпись "Wiliam Tiilikainen", на станине приклепана овальная пластина с надписью "vor nachahmung ceshu... fabrik marke". Есть еще шильдик с номером 56053. После поисков в инете стало понятно только то, что это какая-то разновидность Зингера, которая выпускалась(?) или продавалась(?) в Финляндии где-то в 1900-х годах (хотелось бы узнать поподробнее).
Но основная проблема в том, что я не могу ее наладить: верхняя нить образует петли ПОД тканью, а нижняя нить вообще болтается как-то отдельно от строчки. В итоге шва не получается. Возможно, я заправляю нити не так, поскольку инструкции от этой машинки нигде не нашла. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть - что это за машинка, как ее заправлять, как регулировать? У нее челнок-пуля и, судя по всему, заправка иглы слева направо(?) если судить по последнему нитеводителю на держателе иглы. В общем, хочется знать, что это за "зверь" и как его "приручить".

Helly, Дек 05, 2018

Helly, на страницу назад перейдите, там несколько видео по машинам с челноком-пулей. На ютубе есть еще видео по наладке Госшвеймашины с таким челноком, тоже может быть полезно. Если не поможет - выложите фото машинки и челнока. Клонов зингера тогда много было под разными названиями.

i_avi, Дек 05, 2018

[img][/img]i_avi,
Спасибо! Инструкция от Зингера 27/28 отлично подошла! Машина шьет как зверь! Теперь найти бы, что это за клон, просто ради интереса.

Helly, Дек 05, 2018
Helly

Теперь найти бы, что это за клон, просто ради интереса.

Разве только ради интереса. Надписи на машинках могли быть любые, кто-то говорил, что штук 200 марок разных было, чуть ли не фамилию владельца могли под заказ нарисовать.

i_avi, Дек 05, 2018

i_avi Может, и так. Возможно, что этот Тииликайнен из Куоволы был не продавцом/производителем, а просто владельцем. Продавать раритет не собираюсь, так что действительно просто ради интереса, что же мне досталось. Люблю вещи с историей 😃

Helly, Дек 05, 2018

(Теперь найти бы, что это за клон, просто ради интереса.) Легко найти швейная машина Бернард Штевер АГ

Nähmaschinenfabrik Bernhard Stoewer ( Bernhard Stoewer AG)

https://de.wikipedia.org/wiki/Bernhard_Stoewer

http://www.stoewer-museum.de/stoewer/bernhstoewere.htm

gritzner82, Дек 05, 2018

gritzner82, немного не поняла, а как определили, что это Бернхард Штевер? У меня на машинке написано "Вилиам Тииликайнен", и логотип не похож на логотип Штевера. У него похож на щит с уголком внизу, а у моей машинки овал.
https://images.osinka.net/579696/s1500

Helly, Дек 05, 2018

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания