Старые машины Зингер и другие - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

maestrosto, Сен 27, 2019

maestrosto, О, прекрасно! По реставрации и настройке самой машинки много информации на Чипмейкере

i_avi, Сен 27, 2019
i_avi

maestrosto, О, прекрасно! По реставрации и настройке самой машинки много информации на Чипмейкере

Thanks !
Она полностью рабочая - только смазать да обновить - ту тряпочку соственноручно бабуля 28-мь лет тому назад в последний день жизни подложила прострочив какую-то одежку на моих глазах - было очень душно утром того знойного июльского дня...
Всех благ!

maestrosto, Сен 27, 2019
maestrosto

ту тряпочку соственноручно бабуля 28-мь лет тому назад в последний день жизни подложила прострочив какую-то одежку на моих глазах - было очень душно утром того знойного июльского дня...

да, понимаю... у меня вот швейная машина - память о дедушке, он дал нам, студентам, по тем временам огромную сумму - 250 рублей - на покупку именно швейной машины. правда, это не мой дедушка, а моего первого мужа, но был он очень хороший человек, земля ему пухом, и много нам помогал. а моей дочери он прадедушка, так что по-любому не чужой.

У меня старенькая husqvarna 20класса. Привезена была из Швеции. Оригинальный мотор и педаль. Отлично шила. После ТО в мастерской дали совет отправить ее на пенсию.

Yaroslavsho, Сен 28, 2019
Yaroslavsho

...дали совет отправить ее на пенсию.

К сожалению, так бывает... Старый лак на проводе рассыхается, пластик трещит, металл дает износ и т. д.

Yaroslavsho, Сен 28, 2019
Yaroslavsho

У меня старенькая husqvarna 20класса. Привезена была из Швеции. Оригинальный мотор и педаль. Отлично шила. После ТО в мастерской дали совет отправить ее на пенсию.

то есть - машина отлично шила ДО момента ТО в "мастерской". а там дали вам совет отправить ее на пенсию и купить какое-нибудь современное г-но, ибо ИМ приятнее иметь дело с новеньким???
я б больше в эту мастерскую не пошла, а ТО делаю (безо всяких "бы") сама. ибо мои машины я вообще доверить никому не могу, потому что в этой стране никто не слышал даже о такой марке как "Веритас", и априори считают что все, что из совблока было неликвидом... недоумки, они даже не знают, что неликвид - это они сами и есть!

Yaroslavsho, Сен 28, 2019

Yaroslavsho, Смотря почему так сказали: из-за реальных признаков износа или просто так. Может, они там в мастерской вообще такую первый раз видели. Если машинка продолжает отлично шить - так и шейте, посыпется - отправите на пенсию, это никогда не поздно.

Black Mary, Сен 29, 2019

Black Mary, я ее понесла в мастерскую по причине непонятнного хлопка и запаха гари. Но машинка продолжает шить. Механик посоветовал для поддержания работоспособности ее пожалеть, дальнейшая работа на ней приведет к износу мотора полностью, а "колхозить" как он сказал, потом чтоб поставить новый двигатель и сохранить вид будет очень сложно. Предложил отправить машинку в музей или хранить как раритет дома.

Yaroslavsho, Сен 30, 2019
Yaroslavsho

Black Mary, я ее понесла в мастерскую по причине непонятнного хлопка и запаха гари. Но машинка продолжает шить. Механик посоветовал для поддержания работоспособности ее пожалеть, дальнейшая работа на ней приведет к износу мотора полностью

все ясно - у вас взорвался конденстор в моторе. поломка на три копейки. или, возможно, конденсатор в педали. и там и там стоят конденсаторы типа X2, и да, без них - вполне возможно - машинка будет дальше шить, НО что будет с вашими электрическими и электронными приборами (холодильник, телевизор, компьютер итд) - вот это вопрос интересный!

а потому - открывайте сначала педаль (ибо это проще), потом доставайте мотор и осматривайте конденсаторы. если лопнувшие, треснувшие, вздутые, деформированные, потекшие - меняйте на подходящие по номиналу. я как раз недавно ремонтировала мотор Зингера, о чем писала выше в этой теме https://club.osinka.ru/topic-172229?p=21392813#21392813 и далее в этой же теме:
про конденсаторы: https://club.osinka.ru/topic-172229?p=21396494#21396494
продолжение про конденсаторы (посмотрите для ликбеза, очень полезно) https://club.osinka.ru/topic-172229?p=21397230#21397230

ничего сложного в этом нет. вынули мотор, открыли, осмотрели, заменили то, что сдохло, закрыли, протестировали, и снова установили в машину. это не причина отправлять машину на свалку, если она хорошо шьет, а также не причина работать на неисправной.
если же выяснится, что сгорела сама обмотка (что вряд ли, ибо тогда машина работать не будет), то я слышала что в России их можно сдать на перемотку, есть такой сервис в мастерских электроинструментов. у нас, к сожалению, нет.

PS а мастер тот просто халявщик и неумеха

нашла очень полезный сайт по ремонту Зингера
модель 367 http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80,-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

модель 257 http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/2-uncategorised/150-%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80-257

другие машины и другие модели Зингер см. здесь (листайте страниц вниз)
http://www.remont-shvejnyh-mashin.com/

Yaroslavsho, Сен 28, 2019

Yaroslavsho, не слушайте никого, эти машины нас всех переживут.
Отнесите к другому мастеру, который захочет сделать мотор. В моей бернине 830 поменяли кое-какие запчастюшки (как в комментарии ниже посоветовали) и, не смотря на то, что одна обмотка в моторе повисла в воздухе (не прозванивается, нет контакта) мотор и без неё прекрасно справляется. А во второй машине, бернине 831, мотор в хорошем состоянии, но вот педаль ремонту не подлежала - то есть, она работает, но скорость не регулируется, что для меня очень неудобно. Купила другой мотор, конструктивно немного отличающийся, зато мощный, и педаль с ним другая, работающая как нужно - мне мужики всё установили, сказали шить будет, лучше прежнего. Просто придумаю как это закрыть посимпатишней, чтобы "вровень выпирало". Так что выход всегда есть, лишь бы устраивал конечный результат.

Pugovi4ka, Окт 01, 2019
Pugovi4ka

мне мужики её установили, сказали шить будет, лучше прежнего.

все верно, только не понятно, ЗАЧЕМ вам понадобились мужики? мужики нужны для той работы, которую женщина, по причине своего от природы слабого тела, не может сделать сама. например, тяжести таскать, колодец копать... а установить мотор в швейную машинку под силу любой женщине. вот пожалуйста:
https://www.youtube.com/watch?v=fkDLCycW01w

Black Mary, Окт 01, 2019

Black Mary, если Вы внимательно смотрели видео, или смотрели вообще 😃, то там без мужа не обошлось.
Машина машине рознь. Миллион нюансов, моя машина вся железная, мотор там крепится к основанию и тэ дэ и тэ пэ, кагрица. И, самое главное, зачем это делать самой, если это могут сделать мастерущие и умнющие мужчины. Причём за красивые глаза 😃

Black Mary, Окт 01, 2019
Black Mary

все верно, только не понятно, ЗАЧЕМ вам понадобились мужики?

Как говорят, хорошо все уметь, да не дай бог все самой делать)) Иногда даже и умеешь - а не хочется, не интересно. И не только мотор, а стирка-готовка-уборка, например. Если при этом есть человек, который сделает - чего бы и не? Независимо от пола. 😃

i_avi, Окт 01, 2019

i_avi, о, насчет стирки-уборки-готовки тут я с вами полностью солидарна!!! 😃

Pugovi4ka

зачем это делать самой, если это могут сделать мастерущие и умнющие мужчины. Причём за красивые глаза 😃

подозреваю, что не за глаза, а за кастрюлю борща. ну дело ваше, конечно, я лучше пилить и строгать буду, чем у плиты стоять. во всяком случае, первое я люблю, а последнее - ненавижу. поэтому необходимость пилить и строгать для меня - отличный повод не стоять у плиты и передоверить это кому-то еще, "независимо от пола" (с)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания