Мыло и косметика - своими руками-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Первая часть темы имела другое название - Мыловарня.
Мыло и косметика - своими руками
Мыло и косметика - своими руками-2

Обмен мылом, косметикой ручной работы и их компонентами

Убедительная просьба пользоваться надежными хостингами для хранения фотографий!
Пожалуйста, выставляйте фотографии в виде
превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

*Tiny*, Окт 21, 2014
*Tiny*

Подскажите, а детское мыло при переплавке не воняет? говорят что есть за ним такое дело... я правда сама ни разу детское не плавила...

Оно разным бывает...Все от марки зависит...
Вот с дельфинчиком я брала когда-то-у меня в мыльной деятельности произошел перерыв достаточный-так все замечательно получалось,а теперь и не найду его что-то совсем((((
Как ни возьму Детское-при переплавке пахнет хуже хозяйственного((((причем различные пробовала-кстати,брала в магазинах "Южный двор".

И все-таки лучше иметь дело с мыльной основой. Я тоже плавила детское мыло и так, и сяк, и отдушек в него кучу лила - без толку. Все равно его родной запах остается. Мыльная основа совсем не пахнет, очень плавкая, послушная и хорошо принимает запахи, полезные добавки. Только нельзя переборщить с полезными маслами - если перебор, они на поверхность мыла вылезают.

Из мыльной основы и из Детского получаются совершенно разные мыльца по консистенции и по воздействию на кожу...я бы так сказала...
Из основы-оно,конечно же,гораздо проще-но состав для сухой кожи не вполне хорош...

А в основу можно добавить увлажняющие маслица. Я нашла топ-5 лучших увлажняющих натуральных масел: кокосовое, миндальное, кунжутное, жожоба и масло семян шиповника.

Aditaja, Окт 21, 2014
Aditaja

Добавляю в мыло с нуля отдушки - не держится запах, улетает. Как думаете, в чем причина? Может, щелочь у меня неправильная?

Щелочь наверное у всех одинаковая. Я всего раз делала с отдушкой- тоже не понравилось. Теперь использую отдушки в основу. В мыло ХС добавляю эфирные масла, на 500 гр масел 10мл. И корицы запах хорошо сохраняется.

Сибирская кошечка

Из мыльной основы и из Детского получаются совершенно разные мыльца по консистенции и по воздействию на кожу...я бы так сказала...
Из основы-оно,конечно же,гораздо проще-но состав для сухой кожи не вполне хорош...

Не знаю, я раньше пользовалась только жидким мылом, все остальные мне дико кожу сушили. Но мыло из основы кожу не сушит совсем (основа у меня англия), я правда всегда маслами ухаживающими обогащаю. А в последнее время вообще стала варить мыло с нуля, теперь нет никаких проблем с сухостью. 😃 😃 😃 И мыть им можно даже самые самые нежные места.

Aditaja, Окт 21, 2014
Aditaja

Девушки, а у меня проблема. Добавляю в мыло с нуля отдушки - не держится запах, улетает. Как думаете, в чем причина? Добавляю хорошо, не жадничаю. А он все равно не держится - хоть ХС, хоть ГС. Отдушки у меня разного производства, так что на них грешить вроде оснований нет. Может, щелочь у меня неправильная?

Да щелочь она и есть щелочь. У меня не держались французские отдушки, а вот с америкой все нормально. Стоит у меня с отдушкой черничный пирог, как коробку открываю, так съесть хочется.

В основу-а она прозрачная-не добавляла масел-чтоб сохранить ее праздничный вид,только красители...Пользовалась дареной мыльной основой-как-то мне везло,и дарили-утверждали,что она английская...
А сухость кожи,скажу я Вам,она такая разная бывает...
Кстати,у меня есть один знакомый врач-кардиолог,он давно мыло варит-тоже жалуется,что никакие мыла ему не помогают при его сухости кожи-может,кто из наших знает какую хитрость при варке-или ХС-мыла с нуля-чтоб не сушило оно кожу?
Может,кто-нибудь встречал?

Сибирская кошечка, увеличьте количество пережира, используйте увлажняющие масла в пережир (на этой странице, чуть выше).
Сама я для рук, вместо крема, пользуюсь масляными плитками. Для умывания гидрофильными плитками.

Наталья1978-спасибо за ответ!Вы можете дать рецепт того и другого-масляных и гидрофильных плиток?Здесь,или в личку....сама сделаю-поскольку сухость кожи обусловлена обменом веществ--и передам рецепты своему доктору-он действительно давно мучается-и мыловарением занялся поэтому....

Девушки, вот есть у нас такая тема: Советы косметолога
Она закрыта автором, но и то, что есть, - уникальная информация и советы. Вы почитайте ее - наверняка найдете нужное.
Лично мне Гала вылечила на расстоянии ожоги на лице от ультрафиолетовой лампы. Я в бассейне умудрилась позагорать под УФ-солнышком, ну и сгорела. От результатов долго не могла избавиться. Только Гала помогла. Она уникальный косметолог, умница.
От сухости кожи я в последнее время спасаюсь своим кастильским мылом с нуля. Делала его для себя, поэтому никакими другими добавками не озаботилась - варила из 100% оливкового масла. Никаких отдушек, никаких красителей. ОМ + настой ромашки + щелочь по калькулятору - и всё. Мылится хорошо, несмотря на то, что ничего специально для пенообразования не добавлено. Пережир 8% (можно, наверное, больше). Вылежалось полгода (ХС). Твердое, не сопливится, не размокает, смыливается в меру, ведет себя прилично.
Да, и я совсем забыла. Я же все-таки научилась делать мыло с нуля! Большое спасибо девушкам-профи, которые мне в этой теме помогали, наставляли, советовали.

*Tiny*, Окт 21, 2014
*Tiny*

Марысенция. Симпатичное мылко, и действительно хорошее, если его такими полезностями обогатили. Подскажите, а детское мыло при переплавке не воняет?

Беру детское производства Невская косметика. Ничем не воняет. А уж после того, как я туда молоко и эфирные масла добавляю, пахнет так, что мне его съесть хочется 😃
Но я его не плавлю. Вернее, у меня нет микроволновки. Я его мелко тру, добавляю молоко цельное и на водяную баню. А потом уже масло и ароматы добавляю.

Марысенция, а почему именно из детского? почему основун е взять? или может нулевку попробовать? ее ведь сварить можно идеально подходящую к своей коже. Я вот недавно начала варить мыло с нуля, вот всем оно хорошо...одно плохо, терпения у меня мало, не дожидаюсь пока вызреет хорошенько. Хотя сейчас уже скопилось некоторое количество, и удается кусочкам полежать месяц-полтора. Мылко просто волшебное, а запах.....

А я вчера нашла, что и основу можно с нуля самому варить. И рецепт. Это вообще хай-класс. Но туда очень много глицерина бухать надо.
*Tiny*, а как вам удается ароматизировать нулевку? У меня запахи не держатся, улетучиваются - и ЭМ, и отдушки. Прямо не знаю, что за напасть.

Я ароматизирую американскими ароматизаторами, они хорошо подходят для нулевки, ничего не улетучивается, хотя на кило нужно лить 23-25 мл, тогда все пахнет замечательно. Основу с нуля я не пробовала ни разу. Зачем так усложнять себе жизнь, тогда уж лучше брать и варить с нуля. если нет нужных масел, то главное раздобыть щелочь, и можно например сделать кастилью, которая только из оливкового масла....тольо зреет она долго, единственный ее минус. а уж оливковое масло в любом магазине купить не проблема совсем


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания