Мыло и косметика - своими руками-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Первая часть темы имела другое название - Мыловарня.
Мыло и косметика - своими руками
Мыло и косметика - своими руками-2

Обмен мылом, косметикой ручной работы и их компонентами

Убедительная просьба пользоваться надежными хостингами для хранения фотографий!
Пожалуйста, выставляйте фотографии в виде
превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

Я, кажется, наконец-то решилась сделать мыло с нуля ХС. И сразу образовался вопрос к профи: скажите, пожалуйста, какая разница между КОН и NaOH. То есть теоретическую разницу я вижу, а вот на практике? В чем эти щелочи различаются? Какую из них лучше использовать для ХС? В нашем городке вся эта химия довольно нелегко доступна, и хочется уж сразу попасть в яблочко.

Aditaja из КОН получается жидкое мыло. Для обычного твёрдого NaOH нужен.

KlukvaBolotna

Это как повезет. Зависит от фирмы и качества марены. Можно поставить инфуз на марене, кокос например. Отвар сделать крепкий, но марены больше дает цвет в красноту, т.е. чем-то подсинять все равно надо будет, на одной марене не сделаешь.

пищевой не выдержит ведь. других нет. а мелки восковые как ведут себя в нулёвке? никто не пробовал?

Как понять не выдержит? Ты ГС будешь делать? Положи в конце и все.

Тусся

я нашла марену.как правильно ею пользоваться?? (шепотом: хочу лавандовую кастилью), можно ли с помощью марены сделать красивый лавандовый цвет?

слюни рекой текут.....
Все аптеки прошла , 99 % аптек марены никогда не было и не будет .

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

нахомячила из инета ,и сохранила в папке .
первое ХС ,а остальные ГС .
Первое и третье фото марена трава-корни
Второе и четвертое масляный экстрат марены.

Ры.сы. Девочки ...напишите ,пжалуйста ,рецепт ХС с льняным маслом (прикупила 1 литр)

Я все продолжаю эксперименты с составом- опробую смеси масел в основе на многочисленных членах своей семьи и желающих знакомых. Поняла, что не могу уже мыться магазинными гелями для душа- кажется. что не промывают кожу. Вот наварили вчера на нужды нашей большой семейки. На пробу сварили мыло от перхоти- мальчикам- они готовы пожертвовать волосами для развития домашнего мыловарения 😈 😈 😈
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А в аптеках мне кажется марену искать бесполезно, их фармацевты как будто и не знают что это такое.В нашем городе есть магазин называеться Источник здоровья, я туда заглянула и вот оно счастье, всякие травы ,корни, листья эфирки в заводской упаковке. Посмотри я думаю что в ваших городах тоже есть что то подобное

Добрый день опытным мыловарам!

Я очень хочу научиться варить натуральное мыло, сейчас читаю предыдущие темы. Но один момент поставил меня в тупик - правильно ли, что если варить "с нуля", то нужен NaOH? Возможно ли сделать мыло вообще без химии?

И ещё один вопрос - во многих сообщениях подразумевается, что мыло "с нуля" лучше, чем "из основы" - это действительно так?
Заранее огромное спасибо!

Лато-Мышато

Я очень хочу научиться варить натуральное мыло, сейчас читаю предыдущие темы. Но один момент поставил меня в тупик - правильно ли, что если варить "с нуля", то нужен NaOH? Возможно ли сделать мыло вообще без химии?

И ещё один вопрос - во многих сообщениях подразумевается, что мыло "с нуля" лучше, чем "из основы" - это действительно так?

Вообще без химии никак - это будет не мыло, и мылиться и отмывать оно тоже не будет. 😃

С нуля лучше чем из основы, потому что основа - это все-таки промышленное производство, по сути почти то же самое, что и покупное мыло. А в мыло с нуля вы знаете, что кладете.

Лато-Мышато

Добрый день опытным мыловарам!

Заранее огромное спасибо!

Что значит без Химии? Весь мир сплошная химия и таблица менделеева. Чем вам гидроксид натрия не угодил?
Можно на поташе делать. Известь в чане настаивать. Щелок вымывать потом. Оно вам надо?
Мыло с нуля лучше 💝

дарка

А в аптеках мне кажется марену искать бесполезно, их фармацевты как будто и не знают что это такое.В нашем городе есть магазин называеться Источник здоровья, я туда заглянула и вот оно счастье, всякие травы ,корни, листья эфирки в заводской упаковке. Посмотри я думаю что в ваших городах тоже есть что то подобное

Я в аптеке покупаю, а вообще бывают БАДЫ такие марена в таблетках, можно тоже поглядеть

Э_л_л_и и KlukvaBolotna, спасибо большое за ответы!
Я так и подозревала, что без химии оно мылиться не будет. А гидроксид натрия всем угодил - только смущает, насколько сложно и опасно с ним работать(((.
В заблуждения ввели мастера, которые выставляют мыло на продажу с описанием типа "полностью натуральное, в составе масла, молоко, шёлк и т.д.". Потому я и подумала, вдруг есть какой-то рецепт без NaOH.
В общем, спасибо ещё раз! Буду перечитывать предыдущие темы!

Лато-Мышато

В заблуждения ввели мастера, которые выставляют мыло на продажу с описанием типа "полностью натуральное, в составе масла, молоко, шёлк и т.д.". Потому я и подумала, вдруг есть какой-то рецепт без NaOH.

Мне кажется они так пишут, чтобы не отпугивать людей, которые в этом ничего не понимают. Как то наверное страшновато читать в составе - гидроксид натрия (едкий натр каустик каустическая сода едкая щелочь) 😈, хотя его даже в пищевые продукты добавляют.

KlukvaBolotna

. Можно поставить инфуз на марене, кокос например. Отвар сделать крепкий, но марены больше дает цвет в красноту, т.е. чем-то подсинять все равно надо будет, на одной марене не сделаешь.

А если подсинить черникой ?
на фотохостинг →
Это что то дочь намутила для лица .
Мы с ней разделились ,она косметику изучает "производство" ,а я про мыло штудирую .
Дочь делает понемногу всего ,но не все получается . Сейчас переводит ингредиенты ,все пытается подводку для глаз сделать .
На фото гель с сухой черникой На эту баночку на кончике ножа черники положила .2 суток назад сделан ,а цвет все насыщенней становится.

Так пишите омыленные масла такие-то такие-то. Это будет правдой, а вот гидроксид натрия написать будет неправдой. Его там нет, он прореагировал весь 🙃
Черника боюсь щелочной среды не долго не выдержит( Даже если сразу и получится нудный цвет через пару недель выцветет. 😑

Авторы
Теги
Упоминания