Мыло и косметика - своими руками-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Первая часть темы имела другое название - Мыловарня.
Мыло и косметика - своими руками
Мыло и косметика - своими руками-2

Обмен мылом, косметикой ручной работы и их компонентами

Убедительная просьба пользоваться надежными хостингами для хранения фотографий!
Пожалуйста, выставляйте фотографии в виде
превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

Lina, мыло - как вино или сыр - требует времени на "вызревание". Но также, как эти два продукта храниться оно не вечно и может "прогоркнуть". Тут очень много факторов на эти процессы влияющие.

Самый точный "индикатор" для оценки безопасности (но не степени созревания) - это наш язык 😈
Влажным кончиком языка чуть коснитесь 😈 мыла - если не щиплет/не"колится", значит РН в порядке. Не бойтесь, даже если пощиплет, язык от этого не отвалится 😏 И патогенные микробы на поверхности мыла не выживают.

Вкуса мыла при этом вы тоже не ощутите, вы же его только кончиком языка коснетесь слегка.

А вообще-то я давно мылом (100% оливковым) зубы чищу 😈 Не все масла на зубные мыла годятся, именно из-за вкуса. Например гадость кокосовое масло. Существуют списки пригодных масел и полно рецептов.

😈 Так что ничего такого в лизании мыла нет 😈

У свежего мыла РН на поверхности может отличаться от РН внутри куска - поэтому пару недель на созревание все же никогда не помешают.

OliJul, Авг 30, 2018
OliJul

...Самый точный "индикатор" для оценки безопасности (но не степени созревания) - это наш язык 😈
Влажным кончиком языка чуть коснитесь 😈 мыла - если не щиплет/не"колится", значит РН в порядке.

Я лизала мыло. 🙉 Не щиплет вообще. Убрала в коробку все-таки на две недельки. Пусть полежит. Спасибо за советы!

| Вопрос Тусся, Мар 13, 2012

Добрый день. Почитала стало интересно, а сколько времени в совокупности ушло на приготовления мыла. Выглядит чудесно.

Девушки, как использовать лучше крапиву при варке мыла с нуля? Отжать сок или высушить и добавить в мыло (или в щелочь) или сделать гидрат? Сейчас она как раз свеженькая, молоденькая, чистенькая. Очень надеюсь на ваши советы!

Если крапивы много, надавите сок и используйте его как жидкость для щелочи. Лишний сок можно заморозить "на потом". 😏 Но можно и крепкий крапивный чай заварить и на этом крапивном отваре развести щелочь. В крапиве много кремния, а он бальзам для кожи. Фото прошлого года:

Совет: 😈 на обезвоженных отжимках от трав - трестере - отлично настаивается масло! Из него потом замечательное травянное мыло получается!
В этом куске я даже густой мелкий осадок выпавший после сцеживания мацерата из отжимок трав исползовала как "краску" для свирления:

Но гарантированно получить зеленый цвет не расчитывайте. Это всегда большое везение 😈 . Обычно получается бурое мыло, желтоватое, цвета хакки.

OliJul, Май 05, 2019

OliJul,
Спасибо, что так быстро ответили!Отличные кусочки вашего мыльца и то, что они не зеленого цвета, совсем не портит вид!
Крапивы просто море!!! И пока она с крепкими здоровыми листьями, нужно ее "прибрать" к рукам. Или лучше дождаться цветения?

Лучше до цветения, ибо потом растение все "силы" направит на семена.

Девочки, кто нибудь сталкивался с красками на алиэкспресс? Как выбирать краски для мыла с нуля? Есть ссылки? Спасибо!

Девочки, подскажите. По поиску не нашла такой проблемы. У меня часть щелочи не растворилась, а прилипла ко дну стакана, в котором разводила, еле оттерла. Вода была очень холодная, но это вряд ли причина проблемы. Количество воды было по калькулятору. Что я сделала не так?

Никогда не сыпьте всю щелоч за раз в емкость с водой, она может скомковаться, тогда дольше растворяться, или прилипнуть ко дну комком. А еще может от резкого под^ема температуры жидкость вскипеть и брызкать.
Поэтому только небольшими порциями и помешивая 😏

OliJul, Апр 21, 2021

OliJul, я так и делала - маленькими порциями и помешивая. По ощущениям прилипла первая порция. Наверное, надо еще меньше сыпать. Я по половине чайной ложки примерно сыпала.

Так и есть. В самом начале вероятность комкования самая высокая. потому что вода еще холодная. А в конце процесса растворения надо уже учитывать вероятность вскипания при попадании новой порции щелочи в уже горячий раствор.
😏 Поэтому растворение щелочи самый *опасный* момент при варении мыла с нуля.
Но разве сковородка с раскаленным маслом менее *опасна*? И тем не менее почти ежедневно в обиходе даже у самых неумелых хозяек. 😈
Один плевок раскаленного масла после добавления воды, и необходимость учитывать правила усваивается на всю оставшуюся жизнь...
Так и тут. Усвойте правила раз и навсегда. И желательно без ожегов 🤗

| Мыло из основы

Занимаюсь мыловарением уже около 7 лет. Сначала было мыло из основы, потом захотелось попробовать нулевочку. Но я, наверное, наигралась. Последнее время интерес угас. Да и расходники стали очень дорогими.

| Где купить в Москве натуральную основу для мыла?

Всем привет. Кто знает, где купить в Москве натуральную основу без лишних добавок? Буду признателен, если бросите в личку.

| Re: Мыло из основы Zheneva29, Июл 01, 2021
Zheneva29

Занимаюсь мыловарением уже около 7 лет. Сначала было мыло из основы, потом захотелось попробовать нулевочку. Но я, наверное, наигралась. Последнее время интерес угас. Да и расходники стали очень дорогими.

Где берёте основу? Хочу попробовать мыло сварить своё. Не нашёл в Москве даже в интернет магазинах основу английскую. Вроде ее хвалят за натуральность.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания