Пропустить

второй брак. проблемы отцов и детей

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
Катариада Базаливмейская вам либо отца на место поставить, но мне кажется - это не получится. Либо свести общение с отцом к минимуму - по большим праздникам и при огромном стечении народа. Ваш папа - не военный случаем? Напоминает моего свекра первого - старшего прапорщика, тот еще самодур.
А вообще он вас или страшно ревнует ко всему окружающему миру, либо привык рулить всеми и вся, а вы значит не по Уставу :mrgreen:
И общение дедушки с внучкой только при вас - если человек идиот и сознательно ломает психику ребенку, в лес такого дедушку... А ломает он сознательно, чтобы вам досадить. Вы же не по Уставу...
А как на все это смотрит ваша мама?
  • AlayaBusinka Не в сети
  • Сообщения: 228
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:34
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 234 раза
    Поблагодарили: 271 раз
Да, Альвинка, сложно... Думаю, вы совершенно правы, когда говорите: "Я думаю,может основная причина - это то,что я вышла из-под его контроля и больше он не может мной командовать..."
И если он и в самом деле деспотичный человек, значит вашей маме тоже достается... Ну а так как вы - единственный ребенок, то все остальные шишки на вас. Понятно, что ему нравится всеми рулить, а тут какой-то мужчина нарисовался, которого ЕГО дочь любит, слушает, уважает и далее по списку. В общем ваш муж ему - конкурент. И дело не в личности мужа, как вы сами понимаете. Любой мужчина рядом с вами будет не угоден отцу! Любой. Какой бы золотой он ни был. И причина этого скорей всего спрятана в детстве.
Сомневаюсь, что какими-либо уговорами можно повлиять на такого человека, да и критику, уверена, он не воспринимает вовсе. Как и наличие другого мнения. Для себя вы лишь можете принять его таким, какой есть, то есть грубо говоря не надеяться на лучшее в его поведении (простите за пессимизм). Понимаю, любому человеку в любом возрасте хочется взаимпонимания с родителями, но увы, такова жизнь - мы не выбираем родителей. А родители тоже люди со своими недостатками. Вы уже не ребенок, поэтому постайтесь "фильтровать" то, что вам говорят родители. Незачем вам воспринимать их слова так близко к сердцу... Не думаю, что они желают вам плохого. Другое дело, что в их понятии хорошее - ваше вечное послушание им. И в этом смыле это эгоизм. По другому не назовешь. Но свою голову чужому человеку не приставишь и достучаться, уверена, можно не до всех.
У вас есть муж, и это замечательно! Пусть он вас и поддерживает. Если он адекватно воспринимает ситуацию, объясните ему все как есть. А дочку, безусловно, надо ограждать от влияния дедушки. Она-то уж точно не виновата во взрослых проблемах. Пусть общается по возможности с ней только в вашем присутсвии и ,конечно, если возникает ситуация "у тебя папы нет" стараться это присекать. Может не стоит лезть на рожон, а постараться отвлечь его на другую тему (типа "смотри, птичка полетела ))) ") А дочке найти какое-нибудь детское объяснение, почему дедушка так говорит. Все-таки авторитет мамы для ребенка всегда на первом месте.
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Девочки, а если будущий муж очень ответственно относится к своим взаимоотношениям с моей дочкой. Боится к ней подступиться... Не знает с чего начать... Есть что-нибудь почитать из психологических книг о взаимоотношениях детей и вторых родителей? И я начала пугаться: как мне делить любовь между ними? Что-то я растерялась... как себя вести?
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
Ларри ответственно всегда лучше, чем безответственно :D
Мой, на тот момент просто друг и коллега по работе, так познакомился с моей дочкой. Я их представила друг другу и отвлеклась на чайник. Захожу в комнату, на диване открытый ноутбук и они рядом на коленках перед диваном активно обсуждают какую-то игрушку. У нас компьютера тогда не было, дочке было очень интересно. Может стоит "подобрать" им какой-то общий интерес для начала. :D
И делить между ними, но не любовь, а время - такие мысли у меня тоже были. Ничего, как-то делю. Все вместе живем пятый год, уже пару раз против меня коалицию создавали :mrgreen:
Ларри, сколько лет вашей дочке?
Альвинка Нет,не военный,но армию очень любит и уважает :roll:
да,на место поставить не получиться точно,а общаться с ним по минимуму....вряд ли он будет присутствовать на больших семейных праздниках,потому что там будет мой муж....вот такой вот замкнутый круг. Но это я тоже переживу,так даже спокойней,а дочку действительно буду привозить на пару часов в моем присутствии...
Мама пытается ему сказать,что он не прав...толку от этого....у них и самих сейчас отношения не очень. с тех пор как я ушла такое впечатление что он за это на ней отыгрывается...
AlayaBusink Да,думаю, это все так и есть...
Кстати насчет авторитета мамы... я его почти потеряла в глазах дочки,пока жила с родителями.Если я что то запрещала,она тут же бежала к деду, он ей разрешал....Она почти перестала меня слушаться,это конечно было ужасно. А если я ее ругала за дело,то он начинал ругать меня:чего к ребенку пристаешь...
ну вот например:попросила доча попить.взяла бокальчик,попила,взяла второй,начала воду переливать туда сюда...ну естественно,больше всего мимо. Я сказала,что так баловаться нельзя,водичку на пол лить,так все,сразу "ты чего к ркбенку лезешь,пусть играет"...а если бы она в другой раз спички попросила?
кстати о спичках...
когда ей было около года гуляли мы на улице, сели на лавочку. отец достал зажигалку, доча конечно сразу ее запросила,он дал.я попыталась возразить,он сказал,что она ее не включит,она тугая...я промолчала...а потом он захотел прикурить,и взял зажигалку прямо в дочкиной ручке,то есть она ее все еще держала,и прикурил! а дети же моментом все схватывают,как и что делать! я сказала,не надло так делать,она же научиться включать...уже догадываетесь,что было дальше? правильно :bcat: :ST: :mad: :mad:
Я пару раз попыталсь напомнить ему,что он моих бабушку и дедушку не подпускал к моему воспитанию,но из этого выходил очередной только скандал "я что,никто что ли?права голоса не имею,я же ей как лучше хочу!!!" а когда я спрашивала, а что,я хочу как хуже ей? - меня просто не слышали...
сейчас слава богу она меня слушается,все нормально
Я еще маму спрашивала,неужели он не понимает,что вот он сейчас отношения с моим мужем попортит,а потом я рожу от него ребенка...и как тогда?а мама мне ответила,что он либо примет этого ребенка либо нет...я допускаю такую возможность,что может и не принять,это в его стиле....но тогда это уже будет совсем другой разговор...
А муж мой тоже ко всему относиться филосовски...говорит,не обращай внимания,не хочет с нами общаться,ему же хуже
[quote="Ларри"]Девочки, а если будущий муж очень ответственно относится к своим взаимоотношениям с моей дочкой. Боится к ней подступиться... Не знает с чего начать... Есть что-нибудь почитать из психологических книг о взаимоотношениях детей и вторых родителей? И я начала пугаться: как мне делить любовь между ними? Что-то я растерялась... как себя вести?[/quote]
А зачем делить? :) объединяйте наоборот :D когда мои познакомились более менее,я старалась побольше их вдвоем оставлять,играть,читать,чтоб попривыкли друг к другу. Теперь если кушать садимся,моя есть не станет,пока папы нет.Сидит за столом,и кричит "папа,идем кушать" :D и игры у них свои появились,в которые они меня не берут. главное чтобы никто себя не чувтвовал себя брошенным,и не было ревности друг к другу...я своему объяснила,что к ребенку ревновать глупо,что они двое - мои самые самые любимые человеки :roll: а теперь вот порой сама ревную,когда доча мне говорит:нет,мне книжку папа почитает :lol:
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Катариада Базаливмейская, напоминает нас с мужем - я такая же, как Ваш дед)) Я даю и зажигалки пробовать поджечь, и спички мы поджигаем, и воду переливаем и разливаем, и... А муж мне на это - Ты готова хоть динамит дать, лишь бы ребенок тебе не мешал!
Дети у меня и ножами пользуются (не кухонными, столовыми, режут со мной в салаты мягкие продукты), и ножницами режут, и даже на машинке швейной позволяю им шить. По мне чем больше запретов, тем тяжелее контролировать ребенка. Мне проще раз в месяц посидеть с ними час и следить, как они зажигают и задувают свечки, чем постоянно бояться, вдруг они все же возьмут. Просто они знают, что все это можно, но только в присутствии взрослого....
При этом я не считаю, что Ваш папа прав в том, что все это авторитарно насаживает - нет, воспитание детей - это Ваша прерогатива. Нужно сказать это раз и навсегда. Но и у него должна быть возможность сделать что-то значимое в глазах ребенка, он тоже хочет участвовать в жизни внучки. Думаю, что на некоторые вещи можно закрыть глаза, чтобы в чем-то более важном потом настоять (например, в отношении слов про папу). Я не буду давать советов, потому что это последнее дело. Просто хотелось показать Вам некоторые вещи другими глазами.
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
[quote="Катариада Базаливмейская"]Альвинка Нет,не военный,но армию очень любит и уважает :roll:
да,на место поставить не получиться точно,а общаться с ним по минимуму....вряд ли он будет присутствовать на больших семейных праздниках,потому что там будет мой муж....вот такой вот замкнутый круг. Но это я тоже переживу,так даже спокойней,а дочку действительно буду привозить на пару часов в моем присутствии...
Мама пытается ему сказать,что он не прав...толку от этого....у них и самих сейчас отношения не очень. с тех пор как я ушла такое впечатление что он за это на ней отыгрывается...[/quote] Вы меня простите, но ваш папа типичный самодур. У меня был опыт общения с таким человеком - объяснять что либо бесполезно, он не слышит и не слушает, ну так и объяснять не стоит! Не будет ходить на праздники - вам же лучше и слава Богу, спокойнее. У меня свекровь бывшая не может дома с внучкой поговорить даже по телефону - самодур устраивает скандал. А когда по прошествии лет 10 все-таки уговорили внучку сходить к дедушке (свекровь оооочень просила), что первым делом дедушка сделал, правильно, то же, что и 10 лет назад - стал ребенку лить грязь на ее мать, то бишь на меня. Так что не тратьте нервы относитесь по-философски, как и ваш мудрый муж.
[quote="Катариада Базаливмейская"]
Я еще маму спрашивала,неужели он не понимает,что вот он сейчас отношения с моим мужем попортит,а потом я рожу от него ребенка...и как тогда?а мама мне ответила,что он либо примет этого ребенка либо нет...я допускаю такую возможность,что может и не принять,это в его стиле....но тогда это уже будет совсем другой разговор...[/quote]
Ну я же говорю - распоясавшийся самодур. У меня двое детей от разных отцов. Как МОЙ папа, будет сортировать МОИХ детей :shock: . Ой, ну был бы цирк, если бы маразм не крепчал. Сортировать детей дочери, своих внуков по отцам...
Альвинка ну в том то и дело, надеюсь до этого все же не дойдет. Самодур - да,но понимать это я начала только вырвавшись на сводбоду (в буквальном смысле).
Женя3 Если бы он участвовал в жизни внучки,а не старался контролирвоать ее до мелочей не подпуская меня к столь ответственному занятию,я бы слова не сказала, никогда не запрещала ни тем ни другим бабушккам дедушкам. Так в том и дело,что он хотел сам воспитывать ее так,как он хочет, а я так, спасибо что родила,отойди ка в сторонку...
И если бы можно настоять в чем то...девочки правы,он не слышит никого кроме себя,когда наши мнения расходятся,он просто считает нас всех врагами/дураками...
Повторюсь,я говорила,что это мой ребенок,и мое мнение должно быть главным а мое слово последним. Сразу "ну конечно,я тут никто,я вообще ******,я ей плохо сделать хочу" - и все это с постепенным,но очень быстрым повышением громкости и количества матерных слов...
Самое главное,что я ведь чуть было не поверила,что я плохая мать и стараюсь избавиться от своего ребенка, и все такое...(это когда хотела сходить погулять).
У меня такой комплекс на этой почве возник...
хорошо что я вовремя все это пересмотрела и переоценила.я в детстве все лето жила с дедушкой на даче,и почему то никто не считал,что мои родители меня не любят....
И почти поверила что я вообще человек никудышный,что в 24 года ушла от родителей к мужчине...комплекс вины жуткий был,хотя умом понимала,что ни в чем не виновата...кое как с этим справилась,с помощью мужа. Сейчас думаю,кто еще перед кем больше виноват, за такие сцены и нервотрепки
  • Евгеша Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:28
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Катариада Базаливмейская, вам же с доченькой шанс на удачу выпал(вам -муж хороший, доче -любящий отец), зачем вы оглядываетесь назад и на других - пусть это даже ваши родители? Вы должны ,как волчица, защищать свое счастье. Я не призываю к войне - боже упаси, но ваша жизнь -она ваша, и НИКОМУ нельзя разрешать её ломать. Потом устаканится.
Говорю -потому что знаю. Чего я и мой муж только не наслушались, когда стали жить вместе.Иногда мне казалось, что мама никогда больше не будет общаться со мной. Но мы жили всегда спина к спине (т.е. круговая оборона и взаимная поддержка друг друга). Счастья вам.
  • AlayaBusinka Не в сети
  • Сообщения: 228
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:34
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 234 раза
    Поблагодарили: 271 раз
Катариада Базаливмейская, из ваших рассказов вообще складывается впечатление, что ваш отец специально делает наоборот вам, на зло что ли. Как будто специально вас выводит. В его поступке с зажигалкой я лично здравого смысла не вижу. Скорей, чтобы вас разозлить.
Оговорюсь сразу. Я не считаю, что детям надо все запрещать, но как пишет Женя3, за потенциально опасными вещами нужно следить и воспитывать в детях соответствующее отношение ("Просто они знают, что все это можно, но только в присутствии взрослого...."). Вот тут-то я и сомневаюсь, что ваш отец возьмет на себя такую ответственность за то, чему учит, а в случае чего вы и окажетесь крайней, что-то типа "плохая мать - не уследила"
Так вот продолжая свою мысль: если бы вы наоборот разрешали играть ребенку с зажигалкой, получили бы от отца за это. И вообще, неважно, как вы себя поведете, все равно не так. Придраться можно ко всему абсолютно, даже не имея никаких логических оснований. Так, для удовдетворения собственных потребностей. То ли он самоутверждается за ваш счет, то ли он просто энергетический вампир и любит скандалы.
Так что лучшее на мой взгляд - поменьше с ним контактировать. И, конечно, вы имеете право на свою жизнь, со своими радостями и ошибками. И имеете право воспитывать свою дочь по своему разумению. Так что вы все делаете правильно.
  • Аватара пользователя
  • Колобопаук Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: мар 30, 2009 09:37
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 345 раз
    Поблагодарили: 423 раза
[quote="RedStitch"]Какая разница, как называть? Я помню, на меня давили называть еще даже не свекровь "мамой". Маразм какой-то. Что изменится от того, как я ее называю - "мама" или "Вероника Никитична"? Кстати сказать, свекровью она так и не стала, к счастью.

Если между сыном и отчимом хорошие отношения (или плохие!), то они таковыми и будут вне зависимости от "названия предмета".[/quote]
+1 При всем уважении к своей свекрови, называю по имени отчеству - так как считаю, что есть папа и есть мам и третьего не дано, даже если ты их никогда не видел.
У меня тоже второй брак, дочери будет 9 лет, она очень тепло относится к моему мужу, но стесняется назвать его папой, со своим родным отцом она не общается, для меня важно - чтобы было взаимопонимание, т.е. результат :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Альвинка"]
Ларри, сколько лет вашей дочке?[/quote]
Восемь. Да, я пыталась оставлять их вдвоем, но они боятся друг друга. Прихожу, а они сидят по разным углам комнаты... Мне порой приходят мысли: "А может не насиловать обоих... Может ничего не выйдет?" :(

Катариада Базаливмейская, у меня тоже папа - "подарочный вариант". И мои запреты отменяет, и контролирует дочку постоянно в моем присутствии, и срывается на ней, доводя до слез... Но - он папа. И он один у меня. И пока он жив - я буду любить его и молиться о нем. Очень часто, когда наши родные уходят из жизни, мы жалеем, что что-то не сказали, что-то не додали: простого человеческого тепла, любви, заботы... А когда Вы последний раз его обнимали? Может быть в нем говорит невысказанная обида? А что, если сделать первый шаг самой: не объяснять, почему он не прав, а сделать для него что-то очень-очень приятное. В ответ на ругань ответить: "Я тебя тоже люблю!" (Но не прошипеть, а искренне!). Я никогда не забуду, как злость на его лице мгновенно превратилась в растерянность и беззащитность... И он стал такой любимый-любимый...
Евгеша[quote]Чего я и мой муж только не наслушались, когда стали жить вместе.Иногда мне казалось, что мама никогда больше не будет общаться со мной. Но мы жили всегда спина к спине (т.е. круговая оборона и взаимная поддержка друг друга). Счастья вам.[/quote]
+100
слово в слово. мама только примерно через полгода успокоилась и мы начали снова общаться.

AlayaBusinka[quote]И вообще, неважно, как вы себя поведете, все равно не так. Придраться можно ко всему абсолютно, даже не имея никаких логических оснований. Так, для удовдетворения собственных потребностей. То ли он самоутверждается за ваш счет, то ли он просто энергетический вампир и любит скандалы.[/quote]
да,думаю так и есть.поэтому и решила больше не тратить свои нервы на то,чтобы угодить всем и вся...
больше всего меня удивляет,как можно придираться к чему то,что ты делаешь сам...
например,у моего мужа есть машина,он на ней работает,и ехать с утра ему в другую сторону,чем мне. так вот зимой я заболела,простыла,потому что на работе был сквозняк от открытого окна.Так отец когда узнал об этом,сначала на меня наорал,что вот видишь,как он о тебе заботиться и все такое,потом перезвонил ему наорал на него...
А сам-то....у меня тоже есть машина,но ездить самостоятельно я начала недавно.А до этого сколько раз уговаривала отца ехать на работу на машину и отвозить меня (мы работаем в 15 минутах ходьбы пешком друг от друга). Так нет,машина стояла во дворе,а мы ездили на автобусе...когда я об этом напомнила,столько сразу отговорок и уважительных причин нашлось!!!!а то,что муж возит начальство, и ему надо с этим начальством совсем в ругую сторону ехать - это совсем не уважительная причина...ну вот как это назвать - в своем глазу бревна не видим?

[quote]Вот тут-то я и сомневаюсь, что ваш отец возьмет на себя такую ответственность за то, чему учит, а в случае чего вы и окажетесь крайней, что-то типа "плохая мать - не уследила"[/quote]
вот вот,так и есть,когда она начинала себя плохо вести он говорил,что мы с мамой ее избаловали.
Девочки,спасибо вам всем,поддержка - это главное в жизни.Хоть умом я и понимала,что все правильно делаю,но все равно где-то червячок внутри шевелился...Очень полезно послушать объективное мнение :)
[quote="Ларри"][quote="Альвинка"]
Ларри, сколько лет вашей дочке?[/quote]
Восемь. Да, я пыталась оставлять их вдвоем, но они боятся друг друга. Прихожу, а они сидят по разным углам комнаты... Мне порой приходят мысли: "А может не насиловать обоих... Может ничего не выйдет?" :(

Катариада Базаливмейская, у меня тоже папа - "подарочный вариант". И мои запреты отменяет, и контролирует дочку постоянно в моем присутствии, и срывается на ней, доводя до слез... Но - он папа. И он один у меня. И пока он жив - я буду любить его и молиться о нем. Очень часто, когда наши родные уходят из жизни, мы жалеем, что что-то не сказали, что-то не додали: простого человеческого тепла, любви, заботы... А когда Вы последний раз его обнимали? Может быть в нем говорит невысказанная обида? А что, если сделать первый шаг самой: не объяснять, почему он не прав, а сделать для него что-то очень-очень приятное. В ответ на ругань ответить: "Я тебя тоже люблю!" (Но не прошипеть, а искренне!). Я никогда не забуду, как злость на его лице мгновенно превратилась в растерянность и беззащитность... И он стал такой любимый-любимый...[/quote]

Частичино я с вами согласна.И любить я его не перестала. Но я считаю,что несмотря на то,что он меня вырастил,я все же остаюсь человеком прежде всего,личностью,имеющей право на уважение и свободный выбор. А человека никому нельзя унижать,даже его родителям.И если мой выбор не совпадает с его выбором, это не значит,что можно меня и мего мужа смешивать с грязью,а дочке внушать,что папа умер...
когда я прихожу домой, он уходит в другую комнату. пару раз я пыталсь поговорить,помириться. Ответом мне было:я с тобой не ссорился - и отстраненный взгляд в сторону,и больше не слова. Но сколько же попыток мне делать?это же тоже мои нервы,которые уже и так изрядно потрепались
То,что вы советуете...нечто подобное я уже пробовала. я пыталсь спокойно говорить с ним (а сначала с ними обоими), я говорила: это же не значит,что я вас больше не люблю...меня просто не хотят слушать...
и опять же,заострю внимание,сейчас меня беспокоят не его скандалы со мной,это все я пережила,живу теперь отдельно,что уж вспоминать.И не его отношение к мужу. А именно психика моего ребенка. Она любит и папу и деда, и если муж ни слова плохого не сказал про него,то дед постоянно ей твердит,что папа умер....На мой взгляд ни в коем случае нельзя так...Нельзя заставлять ребенка делать выбор между двумя любимыми людьми.я ее не заставляла называть его папой,несколько месяцев она звала его просто по имени,а раз стала называть папой,значит ей так комфортно и хорошо.Так зачем же лишать ребенка душевного комфорта,делать ей хуже ради своих амбиций...
нет,если бы дело было только в нежелании общаться с нами,я бы слова не сказала,но настраивать ребенка я не позволю...У моих бабушки с дедушкой всю жизнь были сложные отношения с отцом,но они НИКОГДА мне слова про него не казали,хотя у них с мамой было всякое такое...
Перед глазами был случай с подругой матери,когда бабушка всю жизнь говорила внуку:твоя мать дура,тряпка и т.д. В итоге когда мальчик подрос,мать была для него просто никто,сколько она с ним намучилась,а сейчас он сидит в тюрьме...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»