Пропустить

второй брак. проблемы отцов и детей

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Балю Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 18:01
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
  • Благодарил (а): 393 раза
    Поблагодарили: 101 раз
Тема зацепила... У меня в 4 года появился отчим, мама сказала: называй его папой, но я не могла, язык не поворачивался. Когда мне было 6 лет мы некоторое время жили у маминой сестры, там у ее 5-летнего сына тоже был отчим, он его называл папой и я как-то привыкла и тоже начала говорить "папа" своему отчиму. Отчим был замечательный(это я сейчас понимаю), но ревность к младшей сестре, его родной дочери мне ум-разум застилала.Все мое поведение было в прямой зависимости от понимания, что я неродная-хвостик, а ее любят и балуют. А уж когда я поняла, что маме приходится иногда обиды проглатывать от родственников и самого мужа из-за того, что он ее взял "с хвостиком", я вообще замкнулась и никогда об этом не забывала. Настроение отчима я чувствовала с порога и, чтобы угодить, я даже льстила ему, при этом могла обидеть маму. Я выросла очень обидчивой, легко ранимой и необщительной. Родного отца и свою сестру с двумя братьями увидела впервые в 32 года, подружилась с ними. Сейчас мамы и папы нет в живых, но я очень жалею, что в детстве у меня не было родного отца, тогда бы я выросла другой.
Sister, ситуация 1 в 1 схожа с моей... Только у меня сын, 5 лет, и общего ребенка у нас пока нет. Тоже, как я считаю, завышенные требования... Муж такой человек...суровый, что ли. Неласковый, он и меня-то никогда не обнимет, не поцелует, только в спальне :oops: . А я люблю посюсюкать-потискать, и сын тоже ласковый, поцелуечник.
Муж требователен и по отношению ко мне, я иногда называю его в шутку домашним тираном. Ой, нет, не кидайте тапки-он хороший человек, внутри он добрый, но вот такой вот снаружи. Его мать тоже...командир в юбке, всю жизнь на руководящих постах. Они оба хорошие, добрые, я их люблю, но привыкли командовать и быть главными. Ну знаете, типа строгий но справедливый командир в армии. Я думаю что и с собственным ребенком он будет так же, если не строже. Но сын его любит... Называет за глаза всегда папой, в глаза иногда папой, но чаще на "ты" и по имени. Стесняется, наверно.
Может для мальчишки такое воспитание даже лучше, чем моя мягкость... Примеры. Я водила сына в садик, раздевала-одевала сама,он был уже большой, но сам не хотел ни в какую. Муж поводил неделю... Сын научился одеваться-раздеваться, и шнурки завязывать. Я не могла этого добиться с полгода. Уборка в комнате сына. Я ору 2 дня-он психует и ничего не делает... Муж разговаривает с ним 2 минуты, дает часы, показывает во сколько должна быть закончена уборка. Все, сделано вовремя! Но иногда они так сцепляются...Орут друг на друга... Я сначала вмешивалась, потом перестала. Видимо мужское выяснение отношений... Потому что через некоторое время они уже в шутку борются...
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
У меня другая проблема, но не менее серьезная.
С отцом дочери развелась 5 лет назад, ей тоже было 5 лет. Прожили вместе семь лет, в так называемый "кризис" разошлись по моей инициативе без скандалов, причем причины вроде и не было. Полгода бывший муж приходил каждый день "пожелать дочери спокойной ночи" с 8 до 10 вечера. Помог только переезд в соседний город и фиктивный брак :roll:
Два с половиной года назад вышла замуж "по-настоящему", дочь мужа называет "Мишенька", но не возмущается, когда в школе говорят "папа". В телефон забила "папа2". Настоящий отец бьется в истерике, постоянно попрекает, что она к моему мужу относится лучше чем к нему. По поводу телефона - дочь все выслушала, что ответила не знаю, но менять не стала.
Доходит до смешного: "зачем твой муж водит ее в школу, пусть одна ходит" (хотя мужу приходится вставать на полчаса раньше, он работает с 9и, а уроки у дочки с 8.30), "зачем он (мой муж) ей все покупает" и т. д.
Как вот с этим бороться?
  • Балю Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 18:01
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
  • Благодарил (а): 393 раза
    Поблагодарили: 101 раз
Наверное, не надо бороться,все со временем утрясется, не обращайте внимание. Попросите бывшего мужа провожать дочь в школу самому, девочкам без сопровождения опасно ходить.
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
[quote="Балю"]Наверное, не надо бороться,все со временем утрясется, не обращайте внимание. Попросите бывшего мужа провожать дочь в школу самому, девочкам без сопровождения опасно ходить.[/quote] Предлагала, говорит, что ему некогда :P
Уже два года никак не утрясается, а дочка растет и начинает потихоньку своего отца посылать подальше в грубой форме, чтоб нотациями не доставал, хотя он нормальный, не пьет, гаишником работает :oops: Дочку кроме своей ревности ничем не обижает, гуляет с ней, покупает что просит и т. д.
Я наоборот всячески пытаюсь поощрять их общение, тем более он не женат, пусть дочкой занимается хоть изредка.
А ваш новый муж как ко всему этому относится?
  • Аватара пользователя
  • Mmik Не в сети
  • Сообщения: 7156
  • Зарегистрирован: янв 10, 2010 17:29
  • Благодарил (а): 6670 раз
    Поблагодарили: 2169 раз
Естественно, ему неприятно :? Но с дочкой у них отношения замечательные, а с ее отцом он в принципе нигде особо не сталкивается
  • Аватара пользователя
  • Azarina Не в сети
  • Сообщения: 138
  • Зарегистрирован: окт 15, 2009 16:48
  • Откуда: КZ
  • Благодарил (а): 482 раза
    Поблагодарили: 134 раза
Мне 50, двое детей.Когда состоялся повторный брак дочери было 12, сыну 6.Сын очень скоро назвал его папой, у дочери были небольшие проблемы с этим (хоть родной папа и не вспоминал о них).Но где-то через год и для нее он стал папой.Сейчас дочери 29, сыну 23 и они даже не зацикливаются, что папа не родной.И они для него стали родные.А уж внучку он просто обожает. да и она его.Я думаю, что не стоит заставлять детей насильно называть папой.И заострять на этом внимание.И совсем не важно как они друг-друга называют.Скорее всего это нам важно, мамам.Если все будет хорошо в отношениях, то все образуется само собой.А создать такие отношения должна мама, здесь очень много зависит от нас.Девочки, будьте мудрей. :Cc:
  • Эдмунда Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: янв 31, 2009 17:38
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 23 раза
Azarina я с вами полностью согласна.У меня тоже второй брак.Развелась когда детям было 3и 10 лет.Стала жить с другим мужчиной, но никогда не настаивала на том, чтобы дети звали его папой.Называют дядя Миша, а в школе и где-то в других местах называли папой.Как- то этот вопрос прошел безболезненно.Просто не надо заострять на этом внимание, как писали выше.
  • Балю Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 11, 2010 18:01
  • Откуда: Москва, Алтуфьево
  • Благодарил (а): 393 раза
    Поблагодарили: 101 раз
[quote="Mmik"]Естественно, ему неприятно :? Но с дочкой у них отношения замечательные, а с ее отцом он в принципе нигде особо не сталкивается[/quote]
Вот и мне (тринадцатилетней), когда родной отец прислал письмо, я ответила ему, что у меня уже есть отец и сделала это в угоду самолюбию отчима, знала, что ему это будет приятно знать.
  • AnytkaSm Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: дек 12, 2009 05:58
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 56 раз
У меня отчим появился когда мне 9 было :) Хороший человек и много для меня сделал, я его очень люблю но называла всегда по ИО. Ну не могу я называть его папой у меня родной отец есть никуда не делся. Дело имхо не в названии а в отношении
Привет, осиночки. Прочитала всю тему, и решила написать о своей ситуации, вдруг что-то посоветуете. У меня у самой уже просто руки опускаются,я не знаю что делать.
Дело не в плохих отношениях моей дочки с моим вторым мужем точнее будущим мужем - скоро роспись). В этом плане как раз все замечательно. Мы живем вместе,отношения у них замечательные. У него самого детей нет, брак первый,в плане воспитания он неопытный,поэтому поначалу обижался,что она больше ко мне тянется,чем к нему, не дает ему себя одевать,или в машине пристегивать.Я ему объяснила,что налаживать отношения с ребенком должен однозначно взрослый человек,она еще не понимает,что может обидеть его (ей всего 2,5 года).Объяснила,что мама для девочки всегда будет ближе,и это не значит, что она не любит папу. Сейчас все замечательно,она зовет его папой,он ее дочей, любовь у них взаимная,ходит за ним хвостом,слушается егго иногда больше чем меня. Если случается какая-то ребеночья трагедия (коленку ушибла,игрушку потеряла,кот обидел :D ),она может как ко мне подойти пожаловаться,так и к нему.Так что с этой стороны все отлично.
Моя проблема в отношениях с моим отцом. Точнее в отношениях моего отца с нами (мной и мужем).
Мне 24 года, мужу тоже. Так случилось,что первого моего мужа убили,я осталась с годовалой дочкой в декрете. Пришлось выйти на работу,а моя мама ушла с ней в декрет до трех лет. Спустя некоторое время я встретила своего второго мужа. Поначалу все бы ничего, но когда оказалось,что у него серьезные намерения,и я ушла к нему отца как с цепи сорвало.Маму поначалу тоже. В чем только меня не обвиняли: и что ребенок мне не нужен (при том,что я ее возила ВСЕГДА ВЕЗДЕ с собой,на дачу,в гости,на природу,и никогда не просила их оставить ее у себя на выходных пока мы где то "развлекались"),и что в школе-универе я отучилась,и они мне стали не нужны,и чтоя семью на *** променяла (прошу прощения,это то,что мне говорили).
Говорили,что он меня бросит,когда все деньги вытянет (мужчина зарабатывает в 2 раза больше меня,живем на его зарплату,свою трачу на "шпильки"),что я скоро с позором вернусь домой и все такое. Тогда я маме сказала: ты,мама,видимо только и мечтаешь,чтобы у меня было все плохо,чтобы я приползла к тебе и сказала,что ты права была,а я дура.
Не знаю,что на нее подействовало,мои слова, или просто немного успокоившись она трезво взглянула на вещи,но в итоге она мне сказала:лишь бы тебе было хорошо,это твой выбор.Она знает,что доча зовет его папой,знает,что мы скоро распишемся,и все нормально.
А вот отец никак не хочет понимать,что мне хорошо.Он просто возненавидел моего мужа,и даже разговаривать не хочет на эту тему.Причем они не ссорились,муж ничего плохого ни им,ни мне,ни тем более ребенку не сделал. На нашу свадьбу он сказал не придет,и вообще,человека он в нем не видит.
Я могла чего угодно ожидать от родителей моего первого мужа,но они наоборот меня поддерживают,для них главное общаться с внучкой,а то что я не останусь одна,это они мне первые и сказали,то есть с этой стороны проблем никаких.
Я маму спрашиваю: мам,неужели отцу хорошо,только когда мне плохо,и меня можно жалеть?почему он хочет,чтоб все уважали его,но в то же время не уважает других,и чужой выбор? Он хочет чтобы моя дочка росла без отца?
А недавно мне мама рассказала,что когда дочка была у них,и при отце назвала папой нового мужа, мой отец сказал: у тебя нет папы,он умер!!!!
Да разве можно ТАК ребенку мозги ломать?вот я и думаю,что теперь делать.отца не переделаешь,психика ребенка мне дороже. Запретить общаться не могу,так что,ограничить общение и только в моем присутствии?все это тянется уже семь месяцев,у меня такой упадок сил,что временами плачу даже на работе...
  • Аватара пользователя
  • Densy Не в сети
  • Сообщения: 370
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2006 07:33
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 905 раз
    Поблагодарили: 59 раз
Думаю, Ваш папа вряд ли изменит отношение к Вашему мужу. Но вот сказать папе в твердой форме, что ребенок не имеет к это ситуации отношения, думаю стоит. Ломать психику ребенку нельзя.
  • AlayaBusinka Не в сети
  • Сообщения: 228
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:34
  • Откуда: Королев
  • Благодарил (а): 234 раза
    Поблагодарили: 271 раз
Катариада Базаливмейская, прочитав ваше сообщение, у меня сразу возникли вопросы: а вы единственный ребенок у своих родителей? как ваши родители относились к первому браку? как вообще можно охарактеризовать ваши отношения с отцом по жизни, до появления второго супруга?
[quote="Densy"]Думаю, Ваш папа вряд ли изменит отношение к Вашему мужу. Но вот сказать папе в твердой форме, что ребенок не имеет к это ситуации отношения, думаю стоит. Ломать психику ребенку нельзя.[/quote]
С его отношением к мужу я бы смрилась,но вот дочка действительно может пострадать. Она мне пару раз заявляла:у меня нет папы!! или говорила:папа там - и показывала наверх ручкой. хорошо что муж этого не слышал, а то отношения испортились бы еще больше.хотя это уже наверное просто не возможно.

[quote="AlayaBusinka"]Катариада Базаливмейская, прочитав ваше сообщение, у меня сразу возникли вопросы: а вы единственный ребенок у своих родителей? как ваши родители относились к первому браку? как вообще можно охарактеризовать ваши отношения с отцом по жизни, до появления второго супруга?[/quote]
да,я единственный ребенок. к первому браку...тут ситуация неоднозначная.дело в том,что мы планировали свадьбу летом,и неизвестно как бы отец на это отреагировал. но оказалось,что я беременна,пришлось спешно переносить все на апрель,тут просто не оставалось выбора. Потом,жили мы с моими родителями (моя самая страшная ошибка в жизни). С виду то относились к нему нормально,но вот по прошествии времени,освободившись от влияния родителей,я стала понимать,что там было тоже жесткое равнодушие со стороны отца. Он его критиковал по любому поводу,причем,если я делала что то так же, то это не обсуждалось,а если муж - то не так,эдак не эдак. Не ему в глаза - а мне, медленным но непрерывным капаньем на мозги. К тому же у моего мужа был не такой характер,чтобы возражать или пытаться себя поставить,а вот отец - очень властный человек,любит чтоб все было по его.И мужа он терпел только потому,что тот не возникал. Отец старался чтобы дочку мы воспитывали только так,как он скажет. Он мог (и может) запросто разрешить ей то, что я только что запретила,и ему наплевать,что у ребенок может стать двуличным. Если у него хорошее настроение, он ей мог что то позволить,а потом при плохом настроении наорать и на нее,и на нас с мамой,что это мы ее избаловали.Когда он орал на нас,я терпела,когда стал орать на ребенка,я стала орать в ответ,хотя всю жизнь подсознательно боялась его. Причем когда все нормально - он и поможет всегда,ии пошутить и побеситься может. Но чуть на работе накрутят - все срывалось на нас. скандал мог начаться из-за чего угодно - с любой мелочи.я просто даже не знаю,как это объяснить.
когда муж умер (это случилось первого января), я была в ужасном состоянии. Все время проводила с родителями и дочкой,везде ездили вместе, по весне стали ездить на дачу. Месяца два после трагедии все было более менее, без скандалов,он тоже ,наверное,переживал стресс,и мое состояние останавливало...но потом все пошло поехало по новой.
Ну вот живой пример,из-за какой мелочи мог начаться скандал: приехали на дачу.Дача - моих бабушки и дедушки. Они сами уже ездить не могут,по 80 лет,отдали ее мне. Родителям она никогда не нужна была,отец ее вообще хотел засеять всю газоном и использовать только для загорания. Мне же нравиться сажать,полоть,копать...возиться одним словом. Выращивать самой овощи. И вот я вскапываю себе участочек (САМА,никого не прошу помогать). Отец спрашивает - зачем. Я говорю - баклажаны буду сажать. Он:зачем они тебе сдались,легче на рынке купить,делать нечего и т.п. Я говорю:но меня же никто не заставляет,мне это НРАВИТЬСЯ!!Почему я не могу делать то,что мне нравиться.я же никого тоже не заставляю копать рыхлить полоть. можешь просто сидеть и отдыхать! Все, в ответ ругань,какие мы дураки,заняться нам нечем, психоз,ор на всю дачу,он разворачивается и уходит с дачи (пешком!!). Мы с мамой вздыхаем с облегчением,и спокойно работаем в свое удовольствие.И так во всем.Советы - в ранг приказа!Если им не следуешь - значит плохая!Ребенка воспитываешь - не так,кормишь - не так,на горшок сажаешь - не так. А когда я сдала гос экзамены и сказала,что хочу с группой отметить,приду домой попозже (дочку еще кормила грудью,но она уже и щи ела,и все, то есть спокойно могла остаться на пару часов с бабушкой-дедушкой. Да собственно,и оставалась,когда я днями и ночами сидела в универе,готовилась.Так на мой вопрос,можно ли мне прийти попозже,такое началось!!!Да я мать плохая (это был первый раз,когда я хотела ее оставить чтоб отдохнуть с друзьями), у меня ребенок дома,а я хочу развлекаться идти!И что ребенка я заборосила.Я пыталсь объяснить,что госы - это не вот курсовая,это итог работы за шесть лет,круче только диплом. бесполезно...
Ну неужели желание погулять,причем не каждый день до поздней ночи с разными мужиками,а действительно когда есть повод, - это есть проявление нелюбви к своему ребенку?? я ее люблю больше всех на свете,и никогда никому не отдам и в обиду не дам!но я же не умерла, я же продолжаю жить!и жизнь не остановилась! Все это было бесполезно.
Ладно. Перетерпела. Пришло время диплома. Я его тоже сдала, причем на 4. Решили с группой,когда будет выпускной. Так перед этим тоже было нечто. Что нечего никуда ходить,успеешь еще нагуляться. Я говорила,что я шесть лет шла к этому, мне надо отметить окончание своего труда,с друзьями -0 однокурсниками. Что потом - это потом,а диплом я получила сейчас...Бесполезно. Чтоб в 11 была дома...(дочку я уже не кормила грудью вообще,так что смотрите сами,что это вредность?) Но здесь я в первый раз проявила твердость,вспомнила,что уже совершеннолетняя. И примерно в то время,я начала немного переосмысливать влияние родителей на меня. Что я просто чересчур иной раз их слушалась,даже в семейной жизни. Я пришла намного позже.Причем меня забрал с выпускного мой будущий муж, при том,что он жил в то время на другом конце города,и ему надо было вставать в 6 утра на работу,а из-за меня он только в 4 попал домой... (и после этого он опять плохой. не бы порадоваться,что нашла человека,который обо мне заботиться,и к ребенку хорошо относиться)
И вот привез он меня домой,возле подъезда нас встречал мой отец. Я ушла домой,а они остались поговорить...С мужчиной на то время я встречалась всего два месяца,а отец сразу начал с наездов,что не надейся,что будете тут жить,и не надейся,что сможешь ребенку отца заменить...Всего разговора я не знаю - муж не рассказывает,но по обрывочным фразам и зная своего отца,я примерно догадываюсь,что это был за разговор. Я удивляюсь,как муж не сбежал от такой невесты в тот же вечер...
И вот мы решили жить вместе. Так как мне уже все ж таки 24,я просто сообщила родителям об этом, и собрала вещи. Это было расценено,как предательство,на мой вопрос,что ж мне теперь,всю жизнь без мужа с вами жить? - никакого внятного ответа не последовало...Но почему предательство - я что,усыновилась у других родителей и отреклась от своих?нет,я просто хочу быть счастлива и любима.Не понятно.
Одно знаю точно. с родитеолями жить никогда не буду,даже если буду одна. лучше снимать комнатешку с дочей. За товремя,что жила с ней с роителями,я чуть не задохнулась в буквальном смысле,каждый мой шаг,каждое слово - все было не так,я просто неимела права на самостоятельные решения...
Я думаю,может основная причина - это то,что я вышла из-под его контроля и больше он не может мной командовать...
причем действительно поддержку встретила там,где меньше всего ожидала - моя первая свекровь на моей стороне,и не понимает,чего отцу не живется спокойно...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»