Пропустить

второй брак. проблемы отцов и детей

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
А когда мой нынешний муж познакомил меня со своей дочкой 6 лет от первого брака она маеня не воспринимала "никак" ---я пыталась себя не навязывать, дала девочке свыкнуть с мслью, что у папы есть "другая тетя". Позже начала тактику сближения, пыталась играть, разговаривать, дарить подарки. Было не легко, результат был не скоро. Но с течением времени мы сблизились, стали перезваниваться и даже дружить и ласкаться. А теперь мы все друг друга любим , от своей маленькой сестренки она души не чает, ей сейчас почти 11 лет. Терпенье и труд все перетрут.
[img]http://i026.radikal.ru/0809/8e/8d71b148953ct.jpg[/img]
[quote="nusya"]Меня тоже уговаривали назвать свекровь мамой. Говорили, ты про себя скажи - Колина, а вслух - мама. Я все равно не смогла. Всю жизнь я ее называла по имени-отчеству. Она меня понимала, говорила, что мать у человека может быть только одна.
Старшая дочь очень любит своего отца, моего мужа, но называет его ласково "наш мальчик", мне кажется, ему нравится, иначе он давно бы возмутился.[/quote]
как я вас понимаю, хотя меня никто не уговаривал. Вот уже 5 лет как живем вместе, но никак мамой назвать не могу, все не Вы, неудобно очень. Но кто это придумал называть чужого человека мамой, ведь это совершенно разные люди, мама одна и других быть не может.
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="EG"]У меня троюродная сестра все время своего РОДНОГО отца называла по имени а не папой!...[/quote]
У меня двоюродная с детства родителей называет по именам, мою маму - тоже по полному имени. Мы у неё как-то спросили, почему она так - честно, не помню, что она ответила.
[quote="EG"]Ну видит она как мама его по имени называет так и пошло с детства.[/quote]
но кажется, что-то вроде этого.
  • Аватара пользователя
  • Тавик Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: дек 30, 2006 07:09
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Мой сын тоже сначала называл мужа по имени (ему было 5 лет). Но когда я была беременна, ребенку было уже 8 лет и он сам предложил: "Давай я буду его папой называть, а то братик родится, он будет его папой называть а я по имени." :) Так стал называть его папой, кстати, настоящего никогда не видел.
  • azazella Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 05:58
  • Откуда: Израиль.
  • Поблагодарили: 34 раза
Когда я стала жить со вторым мужем вместе,дети сами .как-то стали называть его-папик,папсик,папуля.Сыну было 6 ,доче 12.Но когда,что -то не нравилось ей,она называла его по имени,или фамилии.Прошло уже много лет,а они по прежнему зовут его папик.В Израиле многие дети называют родителей по имени.Есть знакомые бабушки,то и их внуки,тоже называют по имени.Бабушкам нравится,они говорят-Какие мы еще бабушки-.Сын сейчас уже женат и моя невестка называет меня по имени,мы с ней как подружки.Она со мной делится ,своими секретами,о чем мама ее даже не знает.С дочкой своей мы тоже ,как подружки.Она меня зовет-Мамуля,мамсик.
  • Аватара пользователя
  • nusha-lisa Не в сети
  • Сообщения: 1031
  • Зарегистрирован: мар 2, 2006 08:25
  • Откуда: г.Ярославль
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 48 раз
[quote="Тавик"]Мой сын тоже сначала называл мужа по имени (ему было 5 лет). Но когда я была беременна, ребенку было уже 8 лет и он сам предложил: "Давай я буду его папой называть, а то братик родится, он будет его папой называть а я по имени." :) Так стал называть его папой, кстати, настоящего никогда не видел.[/quote]
У меня дочка вообще с 1,5 лет знает моего мужа, но и знает, что родной отец "папа" у нее есть , навещает ее раз в год :shock: :mrgreen: :twisted: (лучше бы вообще не приходил, а то только ребенка беспокоит :twisted: ), так вот мой муж для нее однозначно папа, но называет его по имени, хотя везде в садике или еще где все говорят "за тобой папа пришел".... А сама папой его называть я думаю немного стесняется....Так вот я абсолютно уверена, что когда мы родим еще бэбика, моя дочь точно будет называть его папой, потому что обожает его безмерно.... Хотя в принципе самое важно это отношения между отчимом и ребенком и в самой семье, а остальное абсолютно неважно, это как то больше для окружающих.... но зачем всех посвящать,ч то мол это не родной ребенок и т.д. и т.п. Мы то знаем кто мы, и что мы в семье друг друга любим , остальное все шелуха.... :D :wink:
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
[quote="Тавик"]Мой сын тоже сначала называл мужа по имени (ему было 5 лет). Но когда я была беременна, ребенку было уже 8 лет и он сам предложил: "Давай я буду его папой называть, а то братик родится, он будет его папой называть а я по имени." :) Так стал называть его папой, кстати, настоящего никогда не видел.[/quote]

У нас почти также получилось, только мы заранее как-то договорились. Да и вообще, дочка мужа дома просто дядей Вовой называла, а на улице как-то он ей сказал: Я всем говорю, что ты моя дочка, ты уж не подводи меня... Вот так у них и пошло) Она с радостью восприняла его такое предложение и стала и дома и на улице звать его папой. А потом, когда я забеременела, они оба сказали, что как здорово, что она его папой зовёт, а то малышу было бы непонятно, как называть папу.
А у моих знакомых ситуация просто потрясающая была))) Сын от первого брака ради малыша стал называть папу дядей, потомучто ему было стыдно, что у него он папа, а у братика - нет)))
Думаю, время само всё расставит по местам) Главное, не как называть, а личные отношения! Уважение и любовь, вот что важно, а папа или дядя - это уже второстепенное)))
  • aregus Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 12:07
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 1704 раза
    Поблагодарили: 1009 раз
[quote="EG"]У меня троюродная сестра все время своего РОДНОГО отца называла по имени а не папой! Сейчас не знаю как - давно не виделись...[/quote]
Меня моя доча тоже иногда мамой зовет, иногда " МAMILEIN " (мамочка), но чаще по имени.
Не вижу проблемы: если ей так нравится, то почему бы и нет?
  • Аватара пользователя
  • Fanera Не в сети
  • Сообщения: 323
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 09:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 284 раза
    Поблагодарили: 69 раз
Меня дочь (родная) зовет по имени, никакого амикошонства не вижу, наоборот сближает. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="Fanera"]Меня дочь (родная) зовет по имени, никакого амикошонства не вижу, наоборот сближает. :Cc:[/quote]

А кого же она тогда "мамой" назовет? Странно, что у ребенка нет потребности произнести такое теплое и красивое слово "мама".
  • Аватара пользователя
  • Fanera Не в сети
  • Сообщения: 323
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 09:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 284 раза
    Поблагодарили: 69 раз
Да есть потребность, называет конечно и мамой, и мамочкой, и мамуленькой.Она выросла, повзрослела, одна живет в большом городе, мы стали подругами. И это такой КАЙФ! И Вам того желаю. :lol: Свою маму мне и в голову не могло придти по имени называть, да что толку. Доверительности как не было, так и нет, при прекрасных всю жизнь отношениях. Вы поняли, о чем это я?
Повторяю, у меня прекрасные отношения с мамой.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="Fanera"]Да есть потребность, называет конечно и мамой, и мамочкой, и мамуленькой.Она выросла, повзрослела, одна живет в большом городе, мы стали подругами. И это такой КАЙФ! И Вам того желаю. :lol: Свою маму мне и в голову не могло придти по имени называть, да что толку. Доверительности как не было, так и нет, при прекрасных всю жизнь отношениях. Вы поняли, о чем это я?
Повторяю, у меня прекрасные отношения с мамой.[/quote]

Извините, не хотела Вас обидеть, думала - дочь еще маленькая...
Видимо, действительно кто как привык. Моя подруга свою маму на "Вы" называет, тоже сначала шокировало, а потом поняла - у них такие отношения, "мама это мама, а не подружка". Хотя на мой взгляд, у них достаточно доверительные отношения :lol:
  • Аватара пользователя
  • Fanera Не в сети
  • Сообщения: 323
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 09:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 284 раза
    Поблагодарили: 69 раз
Нюсечка, какие обиды, что Вы?
Кактусёнок, в 16 лет девочка живет с вами, вы преисполнены менторства, все под вашим контролем, не так ли? Ей и в головушку не придет назвать Вас по имени, не камикадзе же она. :Cc:
Когда дочери 19 лет, она учится, работает, хороша собой, но не свихнулась и не делает ставки на это, когда все хорошее, что вы вложили в нее "прорастает тучным колосом", когда вы наблюдаете, что ее интеллектуальный и духовный потенциал выше вашего в ваши 19 лет, наступает время собирать камни. И когда по всем "взрослым" вопросам она звонит вам и вы разговариваете часами, ласковое "Леночка"......... :L: :L: :L:
Сыновья..... От своего кроме "мамуль" басом я тоже ничего не слышала, думаю на этом мы и остановимся :lol: :lol: :lol:
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
У нас знакомые были- там внучка бабушку всегда по имени звала- так ухо резало. Причём дочь звала её мамой а внучка только по имени. Они привыкли, а нам было очень необычно.
  • aregus Не в сети
  • Сообщения: 701
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2005 12:07
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 1704 раза
    Поблагодарили: 1009 раз
А почему же не режет ухо, когда родители детей своих по имени называют, а не по степени родства: "СЫН" или же "ДОЧь".?
А родственников тогда уж лучше: "КУЗЕН", "КУЗИНА", "ДЕВЕРь" ну и так далее... :Cc:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»