Пропустить

второй брак. проблемы отцов и детей

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Savanna Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2005 18:26
  • Поблагодарили: 16 раз
девочки, помогите советом. Второй брак, живем вместе третий год, знакомы были до этого намного- намного больше. Девочке 11 лет, знает моего мужа с 3 лет, то есть всю свою сознательную жизнь. Отношения замечательные, но есть проблема- не может назвать его папой. Хочет, но не может, говорит стесняется. Итог- папа "за", ребенок "за", но дело не движется.Ситуация, когда ребенок называет папу просто по имени уже никого из нас не устраивает, но как решить не знаем, не заставишь ведь. То ли возраст такой, то ли еще что.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
не нужно давить, у меня ребенок мужа зовет по имени (13 лет), хотя так же не против называть папой. всему свое время.
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
У меня троюродная сестра все время своего РОДНОГО отца называла по имени а не папой! Сейчас не знаю как - давно не виделись...
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
И я родителей всегда называла по имени. :shock:
А что за проблема.А у ребенка есть основной папа?Они видятся? Вам режет слух,что он не зовет его папой? А представьте,что у кого-либо может быть несколько мужей\жен и всех их нужно называть папа\мама? По имени -замечательно.Это для Вас этот мужчина родной и любимый,но не для вашего ребенка.
  • Savanna Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2005 18:26
  • Поблагодарили: 16 раз
у ребенка был папа, лишен род. прав. Дочь на улице не узнает, но это отдельная тема. Гала, нотка разумности есть в том, что не всех надо сразу папой звать, но ведь только его она и знает в качестве отца, не понятно, может я старомодна. Кстати я тоже знаю много деток, которые своих родных пап зовут по имени. Это что мода такая или веяние времени?
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
Savanna, не знаю что за мода. Но моя сестра уже заканчивает университет, т.е. старше вашей дочки, соответственно не вчера называла своего отца по имени.
Ну нравится ей и все. мне было как-то в диковинку в свое время. Ну видит она как мама его по имени называет так и пошло с детства.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Мой сынишка называет отчима не папа, а Вова папа. При чем сам так стал звать, никто его не учил и при нем даже папой отчима не называл. Сыну 3 года.
Мне кажется придет время и ребенок сам решит кого и как надо звать. Вот я отчима называла только по имени-отчеству и ненавидела его тихо, а после его смерти, нового мужа мамы сразу назвала папой. Хотя я росла без отца с пеленок. А вот к этому душа легла. Не забивайте голову ни себе, ни ребенку, все хорошо в свое время.
  • Аватара пользователя
  • RedStitch Не в сети
  • Сообщения: 3764
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 11:59
  • Откуда: Штаты
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 787 раз
Какая разница, как называть? Я помню, на меня давили называть еще даже не свекровь "мамой". Маразм какой-то. Что изменится от того, как я ее называю - "мама" или "Вероника Никитична"? Кстати сказать, свекровью она так и не стала, к счастью.

Если между сыном и отчимом хорошие отношения (или плохие!), то они таковыми и будут вне зависимости от "названия предмета".
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="RedStitch"]Какая разница, как называть? Я помню, на меня давили называть еще даже не свекровь "мамой". Маразм какой-то. Что изменится от того, как я ее называю - "мама" или "Вероника Никитична"? Кстати сказать, свекровью она так и не стала, к счастью.

Если между сыном и отчимом хорошие отношения (или плохие!), то они таковыми и будут вне зависимости от "названия предмета".[/quote]
:Fr: :Hp:
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Я своего дорогого нежно любимого отчима называла всегда на ты и просто по имени. Его уж 16 лет как нет на свете, а до сих пор нет дня, чтобы я о нем не вспомнила... Но вот папой его называть мне бы и в голову не пришло никогда - и что это изменило в наших отношениях?..

Свекровь мне тоже прямо на старте заявила в ультимативной форме, что я должна ее называть мамой. :| В результате, поскольку я в принципе не могу послать нафиг старшего человека, я оставила этот ее текст без комментариев и лет пятнадцать выкручивалась, называя ее просто "Вы"... Т.е. никак не называя. Когда мне нужно было обратиться непосредственно к ней, приходилось как-то изворачиваться... :twisted: Когда дети появились, стало легче - типа "Позовите бабушку пить чай"... Ну, благо, живем мы - ооо! не хочу даже думать! :? - не вместе и не в одном городе, так что мучения были не такими уж частыми...
А потом, лет через пятнадцать, до нее, видимо, что-то дошло... :Umn: :mrgreen: И она вдруг ни с того ни с сего сама мне сказала, дескать, да ладно, зови по имени-отчеству... :mrgreen: :lol:
  • nusya Не в сети
  • Сообщения: 408
  • Зарегистрирован: май 26, 2005 10:32
  • Благодарил (а): 554 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Меня тоже уговаривали назвать свекровь мамой. Говорили, ты про себя скажи - Колина, а вслух - мама. Я все равно не смогла. Всю жизнь я ее называла по имени-отчеству. Она меня понимала, говорила, что мать у человека может быть только одна.
Старшая дочь очень любит своего отца, моего мужа, но называет его ласково "наш мальчик", мне кажется, ему нравится, иначе он давно бы возмутился.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
А я свекровь называю мамой и на ты. У нас хорошие отношения, я понимаю что мама одна, но тем не менее... А подруга моя свекровь назвыает по имени отчеству, а свекра - "свекрушка", так и зовет и все довольны.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Моя дочь моего второго мужа называет Петрович. Он сам ей так предложил, когда ей еще 6 лет было, она все не могла решить, как к нему обращаться. Ничего плохого в этом нет. Пусть ваш ребенок называет отчима, как хочет. Главное, чтобы отношения были хорошие между ними.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
Savanna, не искушайте судьбу - отношения у ребенка с отчимом хорошие, зачем лишнее напряжение?
будет готов ребенок, сам папой назовет :wink:
[quote="Savanna"] Ситуация, когда ребенок называет папу просто по имени уже никого из нас не устраивает, но как решить не знаем, не заставишь ведь. [/quote] Не поняла - кого "нас"? Вас и мужа? Или Вас, Вашего мужа и ребенка? Если ребенку комфортно называть отчима по имени, то зачем ему давить на него? Какая разница: "папа" или "Саша" (Миша, Толя, Вася)? Главное, чтобы отношения были хорошие, а судя по вашему рассказу, так оно и есть.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»