Пропустить

второй брак. проблемы отцов и детей

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="aregus"]А почему же не режет ухо, когда родители детей своих по имени называют, а не по степени родства: "СЫН" или же "ДОЧь".?
А родственников тогда уж лучше: "КУЗЕН", "КУЗИНА", "ДЕВЕРь" ну и так далее... :Cc:[/quote]

Потому, что "сынок" или "доченька", "сестричка\братик" - тоже вполне употребимые варианты, и ухо действительно некому не режет.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Меня сыновья по имени зовут, и я нисколько не в обиде. Как-то так повелось - все кругом меня по имени, ну и они тоже. Муж не зовет меня "женушка", а брат "сестренка", всё по имени - вот и они так. Некоторым ухо режет, а по мне - нормально.
Насчет кузин-кузенов - слова пришли вроде из французского, у нас все больше двоюродные, троюродные братья-сестры, а там ласково хоть заназывайся (меня мои кузены зовут исключительно "сестренка", "сестра" и не услышишь от них, я слово "брат" по отношению к родному брату часто во всяких формах употребляю).
  • Аватара пользователя
  • Fanera Не в сети
  • Сообщения: 323
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 09:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 284 раза
    Поблагодарили: 69 раз
Женя2, люди разные. Некоторым трудно воспринамать другой уровень отношений, для них название важнее, нежели эмоциональный посыл; или они боятся переходить на него, или считают себя притчей во языцах. Всяко бывает. Не думаю,что в Ваших отношениях с мужем или сыновьями нежности меньше, чем в других семьях. По Вашим постам это чувствуется.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Fanera, спасибо большое :oops:
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
А мои дочери называют отчима Дядя Миша )а за глаза -ДМ) и что? Он и не стал им отцом, и не рвался, собственно. Другое дело, что родной папа у нас имеет прозвище "Алик" - так же как у кого-то из Вас "наш мальчик". Вообще то, как ребенок называет приемного родителя - это результат подспудного, подсознательного взаимодействия отношений ребенок-отец и ребенок-отчим. И давить тут на ребенка, что-то его заставлять - дело ненужное и опасное. И зачем это надо, скажите мне на милость? Надеетесь, что отчим забудет, что он не родной? Не забудет, не надейтесь, другое дело, что для мужчины в основном - тот ребенок, что рядом. А ребенок-то тем более помнит, что он не родной - это где-то в генах. И что-то тут кроме любви и ласки, какие-то внушения ничего кроме стресса не вызовут. Вот у Марининой в "Пружине для мышеловки" тоже эта ситуация расписана. Вполне ИМХО правильно, при всем моем смешанном отношении к ее творчеству.

Даже звери знают своих детей частенько. Так например, соседский кобель, встретив на улице своих детей (которых на никогда не видел), сразу узнавал их и вел купаться. Посторонних собак - никогда.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Я еще вот семью вспомнила - там дети называют маму-папу по имени-отчеству и на "Вы". Это муж моей подруги и его брат так обращаются. Семья нормальная, дети очень уважают родителей, в общем-то в жизни довольно успешны. Я когда узнала, то удивилась только, мне такое еще не встречалось, только в книгах в дворянских семьях)))
  • Sister Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: июн 3, 2006 17:10
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 3 раза
Девушки, у меня вот обратная проблема, читаю, как у всех все хорошо и прошу совета, так как в моей ситуации все не так радужно. У меня второй брак, старшей дочери от первого брака 8 лет. Нынешний муж знаком с моей дочерью уже четыре года, т.е. на момент знакомства ребенку было 4 годика. Сначала отношения складывались хорошо, конфликтов не было, так продолжалось 2 года. Расписались, стали жить вместе и началось.. Постоянные придирки к дочке, то за столом она себя ведет неправильно, то кричит громко, то в машине сорит.. В общем, повод находится на раз просто.. Со стороны ребенка при таком отношении, сами понимаете, любви к отчиму тоже не наблюдается, зовет его исключительно по имени с приставкой дядя, очень радуется, когда он в выходные работает, хотя иногда все-таки старается наладить с ним отношения, но ее попытки заканчиваются очередной ссорой. Короче, девочки, я в панике.. Самый простой вариант был бы такой: развернуться и уйти, но у меня второму ребенку год, родственников здесь нет, квартира куплена в общую собственность.. Да и не хочется снова наступать на те же грабли, от первого мужа я ушла 6 лет назад в никуда вообще. Но тогда я была моложе, сил и энергии было побольше, да и ребенок был только один.
Может, мне мужа к психологу сводить? Или это не поможет? Есть у кого-нить подобный опыт? :?
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Sister, а Вы с мужем разговаривали- чего он к ребёнку цепляется? Как он относится к своему ребёнку? Я понимаю что ребёнок ещё маленький, но отношение видно сразу. И Вы уверены что он к психологу пойдёт? Мой , например, считает что всё в порядке и никакой психолог не нужен (правда я по другому поводу пыталась)
  • Sister Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: июн 3, 2006 17:10
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 3 раза
Да, разговаривала, раз в неделю-две у нас обязательно разговор на эту тему случается. У них бабушка была очень строгая, шаг влево-шаг вправо - расстрел. Вот и вырос такой противный, в чем-то даже занудный, сестру свою младшую, оказывается, терроризировал, пока маленькая была (а у них разница в возрасте - 9 лет).. Он и мелкого уже пытается к порядку приучать, запрещает ему кричать и злится, когда не может справиться с детскими капризами :shock: . Но это ж свой, понимаете, его жалче.. Да и скидку делает на возраст, а старшей уже спуску не дает. Плюс у нее характер тоже не подарок.. Короче, между двух огней метаюсь. Хочется их как-то примирить друг с другом. Иногда смотрю на мужа - ну, поведение детское, эгоистичное, что ли. Спорить он не любит, предпочитает тему свернуть, а потом все равно сделать по-своему. К психологу вряд ли пойдет, так как считает, что проблемы нет. Ну, если только обманом затащить, так это себе дороже получится..
[quote="mishka-gammi"]У нас знакомые были- там внучка бабушку всегда по имени звала- так ухо резало. Причём дочь звала её мамой а внучка только по имени. Они привыкли, а нам было очень необычно.[/quote]

у меня одна бабушка, когда я была маленькой считала что она слишком молоденькая для бабушки и ТРЕБОВАЛА называть её именно по имени, без всяких бабушек... Прошло почти 20 лет и она вдруг захотела называться бабушкой... А я уже как-то не могу её бабушкой назвать... не получается :(
  • Sister Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: июн 3, 2006 17:10
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 3 раза
Кактусёнок, спасибо за совет, но мне кажется, что одной мне ходить к психологу незачем, нужно идти вдвоем. Я-то как раз понимаю мужа, сглаживаю, как могу, острые моменты (сказывается пед. образование :lol: ), а вот он если и понимает меня, то обсуждать это отказывается.
  • Аватара пользователя
  • Ирбисиха Не в сети
  • Сообщения: 1025
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 15:10
  • Откуда: Москва, Левобережный р-н
  • Благодарил (а): 641 раз
    Поблагодарили: 299 раз
[quote="aregus"]А почему же не режет ухо, когда родители детей своих по имени называют, а не по степени родства: "СЫН" или же "ДОЧь".?
А родственников тогда уж лучше: "КУЗЕН", "КУЗИНА", "ДЕВЕРь" ну и так далее... :Cc:[/quote]
Я дочек называю и дочурами, и дочами, и доченьками, да и саму меня мама и бабушка называют тоже часто не по имени, а ласково, "дочура" ...Да и не было на Руси такого, чтобы маму, папу, бабушку, дедушку называли по имени - это западная традция. Зато было и есть: папенька, маменька, мамуля, папуля, мамуся, папуся и масса ещё тёплых слов. Вы привыкли к этому обращению, живя на западе, но ТАК ХОЧЕТСЯ, чтобы Россия оставалась навсегда самобытной, а не перенимала ВСЁ с Запада, Америки, Востока... Так и вымереть недолго... просто станем такими же... Ну не бывает народа без его культуры!
Простите, это просто крик души...

Кактусёнок
А Вы правы)) Мне понравилось и про Бабу Ягу и про мужа)) Ведь доброе слово и кошке приятно. Мы же сами хотим к себе дорого, понимающего отношения, а почему бы не начать с близких? А у них возникнет ответное желание относиться так к нам) Всё логично, а эмансипе не так счастливы в браке, как мне кажется... Хотя, каждому своё)

Fanera
А про это говорят, что все люди разные и каждый в свой дом и уклад вносит своё, если при этом в семье покой, любовь и полнейшая гармония - это замечательно. Каждый волен выбирать свой стиль жизни.

Sister
Простите, но Вы так пишите о муже, о человеке, от которого родили ребёнка... ну как-то совсем грустно становится... а зачем Вы вообще замуж за него выходили? Вы же видели до брака какой он, но Вас всё устраивало или Вы просто закрывали глаза. Почему до брака не обсудили отношение к Вашему ребёнку и с Вашим ребёнком? Я сама долго не решалась на второй брак, боялась посторения истории, и когда встретила своего теперешнего мужа, то общаяясь с ним старалась присмотреться, рассказывала о своей дочке, про её привычки, характер, давала им пообщаться одним, потом слушала их рассказы друг про друга. У нас совсем не всё гладко, мой муж тоже порой бывает чересчур требовательным к старшей девочке, я стараюсь по-разному смягчить его, постараться поговорить с ним. легко вообще не бывает в жизни. Всё зависит от нас самих.
И прислушайтесь всё-таки к совету Кактусёнка, сходите к психологу. Возможно Вам подскажут, как Вам в таких ситуациях себя вести. И ещё, а Вы разговариваете с дочкой, каким-то образом объясняете ей поведение отчима? Пытаетесь сгладить её отношение к нему? Ведь это тоже очень важно. Если ребёнок будет видеть, что Вы не поддерживаете мужа, то будет со временем встревать между Вами, усложняя и без того непростую ситуацию. Я так понимаю, одной Вам оставаться не хочется, так приложите усилия для создания в семье условий, при которых вам всем будет комфортно)))
УДАЧИ ВАМ!!!
  • Sister Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: июн 3, 2006 17:10
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 3 раза
Девочки, милые, спасибо, что откликнулись.
Конечно, я видела, за кого собиралась замуж, но, согласитесь, одно дело - встречаться с человеком, даже в течении нескольких лет, другое дело - жить с ним бок о бок. Не считаю, что он плохой, нет, скорее, просто очень требовательный и иногда занудный (особенно, если на работе проблемы, а у кого сейчас их нет?), но у каждого свои причуды. С его причудами я мирюсь, как и он с моими. Конечно, особой страсти в отношениях уже нет, у нас ровные, теплые эмоции в отношении друг друга. Все-таки это второй брак и у меня, и у него, возраст уже не пионерский. :oops: Он работает, я сижу дома с мелким, тяжело, конечно, ему одному тянуть семью, на работу у меня пока нет возможности выйти, да и тяжело сейчас выходить с декрета, кругом сплошные увольнения.. Поэтому "плачем, но продолжаем грызть кактус". :lol: Другое дело, что иногда от него страдает мой ребенок, да, часто за дело, но иногда просто потому, что у отчима плохое настроение. И с этим мириться я не хочу. Конечно, я не обсуждаю его поведение при дочке или с нею, всегда стараюсь оправдать его в детских глазах. Если дочь будет видеть, что у нас на этой почве трения, она живо потеряет к нему уважение, это совсем ни к чему. Иногда свекровь встает на мою сторону, она живет отдельно, но каждые выходные бывает в гостях, видит, как сын с падчерицей общается и устраивает ему воспитательные беседы. Помогает, но ненадолго..
Опять же, у нас нет разделения - это твой ребенок, а это наш общий, просто к старшему больше претензий. Я боюсь ,что через пару-тройку лет, когда у дочери начнется переходный возраст, а отношения между моим мужем и дочкой не станут лучше, проблема станет гораздо острее. И винить буду себя, больше никого. :?
Может, на самом деле, сходить пока одной к психологу?
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Sister, я думаю дело действительно в его характере и воспитании, а не в том, что ваша дочка ему неродная. А своего меньше "строит" потому что маленький еще, а не потому что родной. Подрастет может еще хуже будет, мужчину воспитывать надо (вы не уточняли, но я решила, что младший - сын?). У меня отец родной (никаких сомнений, у нас просто одно лицо) абсолютно такой же - конфликты жуткие были, я временами просто ненавидела его. Короче, читай "Замок Броуди". Правда у меня самой характер железный, ни сломать, ни переделать не удалось, но конфликты от этого еще круче были. Меня папенька и приложить со всего маха мог, от бессилия, а в нем 185 см росту и под 100 кг веса. Можете представить, как я от такого "отцовского благословения" через всю комнату летала. При этом он искренне считал, что действует мне во благо. Я думаю, что вы сами себя слегка "накручиваете", думая, что ребенок неродной, вот он ее и третирует. И, что самое неприятное, дочка также думает. Жить с этим мужем или нет, вам решать, но если останетесь, то постарайтесь при решении "воспитательных вопросов" не акцентировать внимание на том, что это "ваша" дочка.
Кстати, с моими детьми мой отец абслолютно другой - сплошная нежность и забота и на меня за излишнюю суровость воспитания наезжал, особенно, когда маленькие были. То ли с годами помягчел, то ли ошибки осознал, не знаю.
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
Девочки. Мне пришлось ходить за помощью к психологу. Во многом отношения наших детей от первого брака и новых мужей зависят от нас. Не надо давать слабину. И обратить внимание как мы сами себя ведем по отношению к своим чадам. Поменьше на них жаловаться мужьям и поболе хвалить. Я сама наступила на эти грабли. У дочери переходные возраст и она порой доводила меня саму до скрежета в зубах.
Если муж вами дорожит, он рано или поздно должен принять и любимых вами детей.
Не все так просто.
У нас доходило до условий даже. Или я , или твоя дочь.
Но тут я непоколебима. И разговаривать приходилось, и убеждать, что они оба мне дороги. Нельзя шантажистм давать оружие в руки. Доча это тоже просекла. С помощью психолога как-то стало налаживаться. Я бы никогда не подумала, что мои домочадцы просто меня ревнуют друг к другу.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»